Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Разное

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Математика vs Экономика... :)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2014, 21:54 

Добрый вечер! Знал,что экономика широко использует математический аппарат,но недооценивал всей "широты" :) Изучив учебные программы ВШЭ, МГУ и зарубежных экономических факультетов, пришел к выводу,что основными разделами математики, которые требуется знать: (самые основные,по крайней мере)

-Мат.анализ
-Линейная алгебра
-Мат.статистика и теория вероятностей (без них нечего делать в эконометрике,которая мне очень интересна)

Кроме того, к сожалению, уровень математики в моем университете не совсем меня устраивает,поэтому акцент буду делать на самостоятельной работе с учебниками.
Таким образом, хотелось бы из огромного количества доступных учебников по трех вышеуказанным разделам выбрать по одному (ну или два).

По мат.анализу занимаюсь по Пискунову,проблем не испытываю,хотя многие советуют учебник "Ильин-Садовничий-Сендов - Математический анализ".
Стоит ли на стадии изучения дифференциальных уравнений переходить на другой учебник?

По линейной алгебре,например, есть такие варианты:
Ильин-Позняк - Линейная алгебра
Беклемишев - Курс аналитической геометрии и линейной алгебры

По мат.статистике и теории вероятностей один преподаватель посоветовал учебник:
Севастьянов - Курс теории вероятностей и математической статистики

Есть у меня привычка,которая часто мешает эффективно учиться, в порыве интереса к предмету наскачиваю всевозможных книг,пособий - и очень долго не могу выбрать один за базовый.
Поэтому буду очень благодарен за любые советы относительно выбора литературы!

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Математика vs Экономика... :)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2014, 23:08 

Мне нравится вся серия "Высшая математика для экономистов." Под ред. Кремера Н.Ш. Во всяком случае и в практикуме много задач и примеров, да и теория доступно написана.Там и статистика есть, и тервер, и вышка в чистом виде.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]