Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Разное

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сайт для публикации задач и теоретических материалов
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 19:48 

Здравствуйте!
Я создатель онлайн-платформы для публикации учебных материалов https://lampa.io/. Мне бы очень хотелось понять, насколько преподавателям нужен и интересен такой ресурс и что на нем следует доработать.

На нашем сайте все желающие могут опубликовать задачи или теоретические статьи - с формулами, таблицами, графиками и интерактивными вопросами. Все публикации попадают в общий каталог учебных материалов (для математики он выглядит вот так: https://lampa.io/f/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D ... 0%BA%D0%B0), где их можно найти по тегам. Сейчас на сайте есть задачи и статьи по математике, физике, русскому и обществознанию, в основном (но не только) для подготовки к ЕГЭ. Список предметов будет расширяться.

Целевая аудитория сайта - ученики (и те, кто занимается с репетитором, и те, кто изучает предмет самостоятельно) и преподаватели.

Нужен ли вам такой ресурс? Если да, то какие функции вам были бы полезны? Стали бы вы сами публиковать учебные материалы и почему? Буду очень благодарна за любые комментарии и постараюсь ответить на все вопросы. Можно написать их здесь или прислать на наш адрес jinn@lampa.io. Заранее спасибо!

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Сайт для публикации задач и теоретических материалов
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 22:25 

Пока что это звучит как "уважаемые рабы, не могли бы вы наполнить мой сайт полезным контентом".

Без обид, Вы сами так сформулировали.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 18:15 

alex123 писал(а):
Пока что это звучит как "уважаемые рабы, не могли бы вы наполнить мой сайт полезным контентом".

Очень жаль, если мое сообщение так прозвучало. Я ничего такого не имела в виду. Мне правда больше всего хочется понять, может ли наш сайт lampa.io быть полезен преподавателям.

Я предполагаю, что сайт можно использовать так:
1) Автор учебных материалов публикует их онлайн, а потом использует в учебном процессе со своими учениками (можно послать ученикам ссылку на теорию или задачу, составить тест, получить статистику по решению теста)
2) Коллективными усилиями можно составить большой онлайн-учебник, который будет полезен и ученикам, и учителям. Существуют же Википедия и Викисловарь (https://ru.wiktionary.org), а вот учебника, который вместе пишет большое число авторов, пока нет.

Но это все мои гипотезы. Попробую задать на их основе более конкретные вопросы: есть ли потребность в пункте 1)? вызывает ли интерес пункт 2)?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 12:19 

Подробности:
azotova писал(а):
alex123 писал(а):

Очень жаль, если мое сообщение так прозвучало. Я ничего такого не имела в виду. Мне правда больше всего хочется понять, может ли наш сайт lampa.io быть полезен преподавателям.

Я предполагаю, что сайт можно использовать так:
1) Автор учебных материалов публикует их онлайн, а потом использует в учебном процессе со своими учениками (можно послать ученикам ссылку на теорию или задачу, составить тест, получить статистику по решению теста)
2) Коллективными усилиями можно составить большой онлайн-учебник, который будет полезен и ученикам, и учителям. Существуют же Википедия и Викисловарь (https://ru.wiktionary.org), а вот учебника, который вместе пишет большое число авторов, пока нет.

Но это все мои гипотезы. Попробую задать на их основе более конкретные вопросы: есть ли потребность в пункте 1)? вызывает ли интерес пункт 2)?

1.
Подробности:

2.
Подробности:

3.
Подробности:

4. Где же нам сирым и убогим понять всю глубину Вашего проекта:
Подробности:
Вложение:
Lampa.pdf [713.96 KIB]
Скачиваний: 507

5. Гражданка зашла к КОНКУРЕНТАМ просить денег безвозмездно для
окупаемости ее проекта (но она ничего такого не имела в виду):
Подробности:

Описание компании

LAMPA.IO — ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ СТАРШЕКЛАССНИКАМ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРАКТИВНЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОСТУПНЫХ ЗАНЯТИЙ С РЕПЕТИТОРАМИ ИЗ ЧИСЛА СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ.

Основатель Анастасия ЗОТОВА

Команда:

Анастасия Зотова
Анастасия также является сооснователем образовательного проекта bitclass.ru. Она руководила проектами по разработке стратегии и повышению операционной эффективности в консалтинговой компании McKinsey & Company, а также работала в Google на позиции Product Support Manager. Программирует на JavaScript и Python, но ищет технического сооснователя.

Контакты:

Зотова
Анастасия Александровна,
основатель и СЕО
azotova@gmail.com
+7 (903) 504-08-36

Клиент

• 750 000 человек ежегодно сдают ЕГЭ.
• По разным оценкам 40-70% выпускников не занимаются с репетиторами, хотя индивидуальные занятия помогают хорошо подготовиться к экзамену.
• Наш сервис предназначен для учеников из семей с невысоким уровнем дохода, которые учатся в обычных школах и хотят поступить в вуз на бюджетной основе.

Проблема
(потребность потребителя)

• Поступление в вуз полностью зависит от результатов ЕГЭ.
• Хотя в интернете есть бесплатные учебные материалы для подготовки к ЕГЭ, их недостаточно для тех школьников, кто не может самостоятельно разработать учебный план, разобраться в сложных темах и заставить себя заниматься регулярно.
• Занятия с репетитором помогли бы справиться с этой проблемой, но многие школьники не могут себе позволить индивидуальные занятия.

Рынок

• 750 000 человек ежегодно сдают ЕГЭ, из них 30-60% занимаются с репетитором.
• Рынок подготовки к ЕГЭ оценивается в 8-15 млрд рублей.
• Сервисы по подбору репетиторов получают долю, равную -5% от объема рынка, т.е. 400-750 млн. рублей.
• Наша цель - не столько занять долю существующего рынка, сколько предоставлять услуги тем, для кого существующие решения недоступны из-за высокой цены.

Решение

• Мы создаем платформу, на которой школьники могут как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно, так и найти репетитора, который проведет индивидуальное занятие по доступной цене.
• Стоимость индивидуальных занятий снижается за счет того, что их будут проводить не опытные репетиторы, а школьники-отличники и студенты младших курсов.
• Школьники, которые сами готовятся к ЕГЭ, смогут быть хорошими преподавателями, потому что они прекрасно знают требования экзамена и легко найдут общий язык с учениками.

Как работает бизнес (use case)

• Ученик самостоятельно готовится к ЕГЭ на нашем сайте с помощью интерактивных образовательных материалов. Если при этом выявляются пробелы в знаниях, он получает предложение заниматься индивидуально с репетитором.
• Мы подберем ему репетитора среди других пользователей сайта, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки.
• Ученик и репетитор занимаются по скайпу.

Модель монетизации

• Выручка - комиссия за подбор репетитора в размере стоимости одного занятия (-250 рублей).
• Каналы привлечения: органический трафик (в том числе из поиска) за счет размещения на сайте качественных учебных материалов; платное продвижение в социальных сетях, реклама на dnevnik.ru.
• Средняя стоимость привлечения 3 рубля/пользователя, конверсия в платящих пользователей 5%.
• Для выхода на самоокупаемость необходимо совершить 25 000 трансакций в год. В этом случае выручка составит 4,75 млн. рублей.

Конкуренты

Основные способы подготовки к ЕГЭ:
• занятия с опытным репетитором - это хорошее решение, но оно не всем доступно;
• самоподготовка с помощью книг и онлайн-каталогов задач - этот вариант подходит только очень дисциплинированным школьникам.

План развития: по продукту и по финансам

- Май 2017 года - тестирование бизнес-модели, первые продажи.
• Лето 2017 года - доработка функционала сайта, привлечение репетиторов из числа студентов, публикация новых учебных материалов.
• 2017-2018 учебный год - выход на самоокупаемость в сегменте ЕГЭ.
• 2018-2019 учебный год - освоение новых сегментов рынка (ОГЭ, помощь школьникам среднего возраста силами старшеклассников) и путей моне¬тизации.

Что требуется
С ИЮНЯ 2017 ГОДА ПОТРЕБУЮТСЯ ИНВЕСТИЦИИ В 1,5-2 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЮ В КОМПАНИИ 10-15%.

Основные направления
• Создание учебных материалов, которые позволят снизить стоимость привлечения пользователя и проверять уровень навыков как учеников, так и потенциальных репетиторов.
• Привлечение пользователей.
• Заработная плата.
Также проект ищет ментора.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 12:54 

Добрый день, OIG!

У меня вопрос: в какой момент я попросила у вас или у кого-то еще на этом форуме денег? Я задала несколько вопросов и вообще ни о чем не просила.

Что касается сути проекта, то найденная вами презентация устарела. Сайт сейчас даже не позиционируется как ресурс для подготовки к ЕГЭ. Актуальное описание проекта можно найти собственно на сайте: https://lampa.io/about

Еще раз: это платформа для публикации учебных материалов. Они могут быть предназначены для подготовки к ЕГЭ, но это совершенно не обязательно.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 14:31 

azotova писал(а):
Добрый день, OIG!

У меня вопрос: в какой момент я попросила у вас или у кого-то еще на этом форуме денег? Я задала несколько вопросов и вообще ни о чем не просила.

Что касается сути проекта, то найденная вами презентация устарела. Сайт сейчас даже не позиционируется как ресурс для подготовки к ЕГЭ. Актуальное описание проекта можно найти собственно на сайте: https://lampa.io/about

Еще раз: это платформа для публикации учебных материалов. Они могут быть предназначены для подготовки к ЕГЭ, но это совершенно не обязательно.

В том то и дело, что вы не просили денег, но хотели сами заработать на учащихся. При этом делится своим доход и не собирались ни с кем. Но для того, чтобы заработать надо раскрутить сайт, привлекая рабов (не платить им ни копейки), обеспечивая учебными и методическими материалами, осуществлять грамотную проверку и т.д.
На самом деле "это платформа для публикации учебных материалов " есть платформа для зарабатывания денег, и не малых, лично для вас. Не считайте себя, бизнес-леди, умнее других.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:09 

vyv2, мне кажется, что вы сделали слишком много предположений обо мне. Хочется прояснить ситуацию.

1) Я занимаюсь этим не из-за денег. Поверьте, создание такого рода сайта - очень трудный и ненадежный способ зарабатывания денег, с отложенным результатом, к которому можно никогда не прийти. Даже на стыке образования и интернета более очевидные способы заработать - сделать сайт с подпиской за доступ к курсу подготовки к ЕГЭ (у нас для этого уже достаточно материалов) или сайт подбора репетиторов.

2) Об опубликованном OIG фрагменте презентации. Во-первых, сайт больше не развивается в том направлении, которое там описано. Во-вторых, для того чтобы любой сайт просто нормально функционировал, а еще лучше - развивался, ему нужны доходы, чтобы покрывать расходы. Подумать об этом - обязанность руководителя любого интернет-проекта. И это не желание заработать лично для себя, а необходимость сделать проект финансово устойчивым.

3) Использование платформы не подразумевает никакого "рабства". Многие из нас пользуются, например, Контактом (Фейсбуком и т.п.), где пользователи делают публикации. За это условный Контакт не платит нам ни копейки. Лично я себя в этой ситуации ущемленной не считаю.

4) О публикациях учебных материалов. Вообще-то есть компании (типа Teachbase, iSpring), у которых возможность создать онлайн-курс - это основной продукт, за который они берут деньги. Поэтому развитие открытой платформы для публикаций - это не способ использовать бесплатный труд, а создание инфраструктуры, которая может быть полезна многим.

Я на этом форуме как раз и пытаюсь выяснить: а нужна ли такая платформа? Какой она должна быть?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:07 

azotova писал(а):
Хочется прояснить ситуацию.
1) Я занимаюсь этим не из-за денег...

Можно задать вопрос? Вы занимаетесь "этим" из-за чего? Что-то вот "этого"-то я никак не улавливаю.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:47 

Приходит аноним, показывает пустой сайт (скорее даже пару страничек) и просит наполнить его контентом.

При этом есть 100500 отличных сайтов этого плана, наполненных выше крыши и созданных людьми с репутацией, заслугами, опытом и пр.

И зачем, при таком раскладе, нужен Ваш сайт?

И как, кроме как "поможите люди добрые, сами мы не местные" расценивать Ваше предложение?

И почему бы Вам самой не довести идею до такого уровня, когда кто-то захочет с Вами сотрудничать?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 14:32 

alex123 писал(а):
Приходит аноним, показывает пустой сайт (скорее даже пару страничек) и просит наполнить его контентом.

6. Некоторые пункты из пользовательского соглашения - ТЫЦ:

1.3 в) Соглашение (в том числе любая из его частей) может быть изменено Администрацией без какого-либо специального уведомления. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения на Сайте Администрации либо доведения до сведения Пользователя в иной удобной форме, если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения.

5.1. Принимая условия настоящего Соглашения, вы безвозмездно предоставляете Администрации право использования (разрешение на использование) материалов, которые вы добавляете (размещаете или транслируете) на Сайт Администрации.

5.2. Указанные право и/или разрешение на использование материалов предоставляются Администрации одновременно с добавлением вами таких материалов на Сайт Администрации на весь срок действия исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или защиты неимущественных прав на указанные материалы для использования на территории всех стран мира.

5.3. В рамках предоставленной Администрации простой (неисключительной) лицензии разрешается использование материалов следующими способами:
воспроизводить материалы, то есть совершать изготовление одного или более экземпляров материалов в любой материальной форме, а также записывать их в память электронного устройства (право на воспроизведение);
распространять экземпляры материалов, то есть предоставлять доступ к воспроизведенному в любой форме материалу, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей (право на распространение);
публично показывать материалы (право на публичный показ);
публично исполнять материалы (право на публичное исполнение);
распространять материалы таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения);
модифицировать материалы, то есть переделывать или другим образом перерабатывать материалы, включая перевод материалов с одного языка на другой (право на переработку);
право переуступить все или часть полученных прав третьим лицам (право на сублицензирование).

6.9. Администрация оставляет за собой право удалить любые материалы с Сайта либо временно ограничить доступ к ним в одностороннем порядке без объяснения причин.

9.4. Изменения. Настоящее Соглашение может быть изменено или прекращено Администрацией в одностороннем порядке без предварительного уведомления Пользователя и без выплаты какой-либо компенсации в связи с этим.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 23 ] На страницу 1, 2, 3  След.