Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Разное




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо о модели оценки компетенций учителей
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:37
Сообщений: 4974
Откуда: Санкт-Петербург
Актуально.
http://www.edustandart.ru/otkrytoe-pism ... uchitelej/

_________________
Сопротивление бесполезно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо о модели оценки компетенций учителей
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
Классическое "нашла коса на камень" или перекличка идиотов.

С одной стороны чиновники с ИБД.

То есть нет ничего плохого в том, чтобы провести аттестацию. Но на деле это выльется в халтуру, потому как ни у кого нет ни малейшего представления, какие именно задачи надо давать в тесте для учителей. В итоге дадут просто ЕГЭ, чтобы далеко не бегать. А аттестовать будут про принципу лояльности к директору, выгнав всех, кого душа директора пожелает.

С другой стороны авторы письма. Которые написали его в тоне базарной бабы и с логикой дошкольника. Чего стоит утверждение о том, что "квалификация учителя гарантируется фактом наличия диплома о пед.образовании"..... Можно подумать, что все выпускники педов хороши, или что их квалификация не меняется со временем, неизвестно в какую сторону.

***************************************

Я тоже не знаю, как провести аттестацию, отделяющую агнцев от козлищ. Почти уверен, что никак, так как к любой простой аттестации любое козлище сможет подготовиться, а сложную аттестацию пройдет слишком мало агнцев.

Но полагаю, что ни ЕГЭ, ни какая-нибудь олимпиада для учителей с сайта mccme.ru для целей аттестации не подойдет.

Зато я знаю, что в нормальных школах и без всякой аттестации все в порядке с фильтрацией козлищ - их удается эффективно отсекать еще на стадии приема на работу. Простой беседой с коллегами.

UPD. Вполне допускаю, что авторы письма - хорошие люди и замечательные учителя. Но вести деловую переписку они не умеют, что наглядно показало их "открытое письмо".

Почти уверен, что чиновники, предлагающие аттестацию - халтурщики и идиоты. Но если с ними бороться такими письмами, то победят они. За явным преимуществом.

UPD2. Если какой-то учитель напишет какой-то экзамен для школьников на стыдно низкий балл - это явное козлище. Вот только это испытание мало пригодно для определения квалификации учителя. Потому что останется куча неявных козлищ, пишущих экзамены на приемлемую оценку.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: