Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Разное




 Страница 14 из 15 [ Сообщений: 142 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:11
Сообщений: 466
Согласен, дело житейское.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 22:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:00
Сообщений: 6218
nnosipov, а у Вас нет возможности выложить скан предыдущей страницы этой книжки? Хочется насладиться решениями 1 и 2. Познать тайну "простоты `p` и `q`"


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:11
Сообщений: 466
К сожалению, я уже упаковал её в рюкзак. Дня через три готов, если будет актуально. Я не вчитывался, но там должно быть всё просто. Вообще, условия на $p$ и $q$ можно ослаблять. Если интересно, можем обсудить этот сюжет отдельно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 08:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:00
Сообщений: 6218
nnosipov писал(а):
Вообще, условия на $p$ и $q$ можно ослаблять.

Я как раз и хотел понять из первых двух решений, на каких основаниях эти величины автор вдруг начинает считать простыми.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:11
Сообщений: 466
admin писал(а):
nnosipov писал(а):
Вообще, условия на $p$ и $q$ можно ослаблять.

Я как раз и хотел понять из первых двух решений, на каких основаниях эти величины автор вдруг начинает считать простыми.


Пардон, это я поленился поместить оригинальное условие задачи. Так вот, изначально требовалось решить то уравнение в простых числах $p$ и $q$ (именно в такой формулировке задача предлагалась на олимпиаде Туймаада-2013). Ну а в статье авторы указали 4 способа решения: 1) --- когда используется простота обоих чисел, 2) и 3) --- когда используется простота только одного из них, 4) --- наконец, когда $p$ и $q$ считаются натуральными числами без каких бы то ни было ограничений. Пункт 4) сложный; если здесь и есть элементарное доказательство, то какое-то хитрое. Мне удалось получить только такой промежуточный результат: доказать, что нет решений в случае, когда наибольший общий делитель чисел $p+1$ и $q$ не слишком большой (а также когда он, наоборот, достигает своей естественной верхней границы). Но это всё более-менее очевидные крайние случаи.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2017, 19:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3820
Без слов, но от души!
Увидеть смешное - не значит, что осуждать...
Подробности:


Вложения:
Без слов, но от души!.pdf [959.01 KIB]
Скачиваний: 916
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 07:08
Сообщений: 596
Откуда: Чебоксары
https://youtu.be/XrcqaeV5oUI?t=600 (не могу вставить красиво)

Оцените вопрос за 100 000

_________________
Господь на Своем Суде ВАКовский список учитывать не будет.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:11
Сообщений: 466
Мак Сим писал(а):
https://youtu.be/XrcqaeV5oUI?t=600 (не могу вставить красиво)

Оцените вопрос за 100 000

Очень хочется повторить фразу С. Лаврова (применительно к ред. отделу этой замечательной передачи).


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
nnosipov писал(а):
Мак Сим писал(а):
https://youtu.be/XrcqaeV5oUI?t=600 (не могу вставить красиво)

Оцените вопрос за 100 000

Очень хочется повторить фразу С. Лаврова (применительно к ред. отделу этой замечательной передачи).


Тут сошлись дебилы двух градаций.

Редактор и ведущий - это дебилы, которые слышали про "квадратуру круга", но не удосужились узнать, о чем это. Такие дебилы называются эрудиты или знатоки :)

Игроки - это вообще редкие дебилы. Им даже дебильный полет мысли редактора недоступен.

Интересно, сколько процентов населения не увидят в вопросе никакого криминала? Боюсь, что почти 100.

А вообще любой дебиловед должен брать такие вопросы сразу. И не пытаться объяснить окружающим, что они дебилы - все равно не поймут, да еще и авторитетом задавят :)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы Шнобеля
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:11
Сообщений: 466
alex123 писал(а):
Игроки - это вообще редкие дебилы. Им даже дебильный полет мысли редактора недоступен.

Тот, кто в черном, на 11:28 начинает довольно здраво рассуждать (а еще раньше, на 11:12, у него закрадывается сомнение: как такое вообще может быть при любых-то размерах?). Но его более авторитетный товарищ на корню рубит эту мысль.

alex123 писал(а):
А вообще любой дебиловед должен брать такие вопросы сразу. И не пытаться объяснить окружающим, что они дебилы - все равно не поймут, да еще и авторитетом задавят :)

Это точно :) Черт побери, 100 тысяч, я бы целый год мог не работать в одной из школ.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 14 из 15 [ Сообщений: 142 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.




Список форумов » Просмотр темы - Ляпы Шнобеля


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: