Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Компьютерные программы по математике » GeoGebra




 Страница 1 из 18 [ Сообщений: 178 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:35
Сообщений: 6126
Откуда: Воронеж
Выкладывается бета-версия :D «Конструктора для быстрого построения метрически верного чертежа треугольной пирамиды»
пока что в виде апплета, так как материал делался наспех, лишь вчера меня осенила идея как это сделать.

Вашим замечаниям и предложениям буду благодарен.
С учётом их файл будет доработан и выложен на форуме с надеждой, что он будет востребован креативными участниками нашего форума. :)
Подробности:
Вложение:
Треугольная_пирамида.rar [55.41 KIB]
Скачиваний: 1295


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 12:40
Сообщений: 823
Откуда: Сибирь.
Здорово. Мне очень понравилось. Жаль , что нельзя скачать для себя файл.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Замечательно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 22:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:36
Сообщений: 2678
Супер! Ну какие тут могут быть замечания! :ymhug: Вид треугольника в основании, высота пирамиды, скорость вращения меняются, останавливается, объём вычисляется. Может я ещё и не все возможности увидела. Здорово! :-bd Спасибо, uStas! А картинки, что справа, это к каким-то задачам? Две попробовала сделать, третья - не получается :(


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:35
Сообщений: 6126
Откуда: Воронеж
Тамара Александровна!

Когда я всё это ваял, то думал о Вас и Светлане Михайловне, потом о других креативных учителях, потом о своей дочке-училке…

Два с лишним года мне хотелось придумать нечто, позволяющее учителю, не вдаваясь в дебри команд ГеоГебры, в течении нескольких минут создать чертёж почти к любой задачке элементарной геометрии.
Вчера мне удалось придумать мировой эксклюзив, извините за нескромность… :ymblushing: Просто вчера меня посетила Муза, спасибо ей…
В моих планах написать «Конструкторы» и для других многогранников.

Справа - скрин-шоты картинок к задачкам 470, 691, 475 из учебника Атанасяна. Третья картинка к № 475.
Чтобы её построить метрически верно, надо было кое-что сделать руками в смысле вычислений, и найти координаты вершины пирамидки, ни GG, ни я, не являемся волшебниками.
Но ведь мы - подводники учителя... :)

Подробности:

На днях, проверив файл ещё раз на свежую голову, выложу его, там не всё кошерно на мой взгляд, поэтому от всех жду вопросов и замечаний.

= = = =
Ваще-то эта моя новая фишка должна быть интересна для любителей координатного метода решения стереометрических задачок.
Благодаря Музе, все события происходят в их "мире` Oxyz`". :D


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 08:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:36
Сообщений: 2678
Станислав Николаевич! Спасибо большое Вам, Музе, так кстати посетившей Вас :), а главное - Марии Станиславовне, я так понимаю, что именно благодаря ей, появилось это:
viewtopic.php?f=674&t=7569, просто находка для учителя и для ребят, готовящихся к ЕГЭ.
Ну песенка про подводников - это вообще класс! :D
И всё-таки: что именно нужно сделать, чтобы изменить положение вершины (расположить её не на оси)? И ещё: Вы этот файл в GG выложите?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 08:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:23
Сообщений: 1601
Станислав Николаевич, я еще до конца не осознала, что это такое, но завораживает-завлекает.Я уже крутила во все стороны, меняла все вершины, останавливала и разглядывала под разными углами.Расскажите, как этим чудом можно воспользоваться?Из Ваших пояснений я поняла, что теперь будет возможность каждый раз не строя пирамиду, иметь хороший шаблон, с помощью которого можно под конкретную задачу создавать метрически верный чертеж.Может я что не так понимаю?Очень хочется воспользоваться максимально всеми возможностями чертежа, а их, видимо, очень много.Я бы очень хотела во всем этом разобраться.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:35
Сообщений: 6126
Откуда: Воронеж
Поздравляю всех с Рождеством!
Подробности:

Отвечаю на вопросы. :)

1) Чтобы изменить положение вершины `S` (в горизонтальной плоскости!), надобно в левом окне двигать красную точку `O_1`, которая является ортогональной проекцией `S` на плоскость `xOy`.
По вертикали перемещение `S` осуществляется слайдером (ползунком) `h`. Аппликата точки `S` равна значению `h`.

2) Файл выложу после доработки. Сегодня утром, к примеру, понял, что надобно в левом окне выводить значения длин сторон тр-ка `ABC`, его углов и площади. Илине?
Будет также дорабатываться вопрос, связанный с пребыванием точек на рёбрах пирамиды.

3) Левое окно можно уменьшать, перемещая мышью разделительную линию. В файле его можно будет вообще убирать.

4) Изображение пирамиды мона перемещать, уцепившись курсором за точку `O`.

5) Равносторонний тр-к по клеткам строится по правилу `8+7`, знаете его?

6) Светлана Михайловна.
Возможности этого шаблона именно так и планировались мною.
= = = =
А Мария С. в эти дни гуляет по Парижу, так что не знаю про её интерес к сделанному мною. :D


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:36
Сообщений: 2678
uStas писал(а):
Файл выложу после доработки. Сегодня утром, к примеру, понял, что надобно в левом окне выводить значения длин сторон тр-ка ABC, его углов и площади. Илине?

Ну это уже вообще будет верх совершенства! Конечно, здорово бы!
А правило 8+7 можно поподробнее? :ymblushing:
Всё остальное понятно и получается, чертёж к задаче № 475 в то числе :).
Счастливого рождества Вам, Станислав Николаевич!
А Марии С, которая в эти дни гуляет по Парижу, остаётся только позавидовать! :-bd


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Стереометрия_Конструктор чертежей
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:35
Сообщений: 6126
Откуда: Воронеж
Tamara, спасибо, Вас тоже со светлым днём!

Просто равнобедренный треугольник с основанием `8` и высотой `7` мало отличим от равностороннего тр-ка.
` arctg(7/4) –pi/3<0,0015`.
Эту фишку можно нужно также использовать для построения углов в `60^o` и `30^o` "руками" на клетчатой бумаге, там правило `7+4`. :)


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 18 [ Сообщений: 178 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: