Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Компьютерные программы по математике » GeoGebra

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 14:22 

Вот еще небольшой бонус ко вчерашнему уроку - усеченная сфера.

Правда, она пока далека от идеала, поскольку:
а) Я пока не придумал, как сделать так, чтобы сечение корректно взаимодействовало с большими окружностями сферы (то перекрывало их, то само перекрывалось ими).
б) При некоторых значениях углов альфа и бета коника сечения вырождается и из-за этого сфера выглядит целой. При вращении "с нуля" этот эффект можно наблюдать при значениях, кратных 90 градусам.
в) Для создания этого построения мне пришлось немного изучить javascript. С одной стороны, его знание делает возможности использования GG еще более широкими, с другой - его использование сильно усложнит возможные дальнейшие видеоуроки по таким построениям.

Вложения:
сфера'.ggb [6.58 KIB]
Скачиваний: 173
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 21:43 

Kumagoro писал(а):
Ту-ту-ру!
А вот и новая серия, из которой вы узнаете, как сделать вид, будто вы умеете строить сферу, цилиндр и даже конус.
:text-goodpost:
Kumagoro, огромное спасибо, я одолела "сферу", т.е. не запуталась, рисуя всё это самостоятельно. Теперь, пожалуй, создам себе шаблон с кнопкой "сфера". Вы очень понятно всё объясняете, ещё раз примите благодарность и прочие хорошие слова.
Пойду рисовать якобы-цилиндр и как-будто-конус.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 21:44 

Kumagoro писал(а):
Т.С. писал(а):
Kumagoro писал(а):
Что касается круглых тел - то <...> надо придумать что-то, что позволит корректно отображать их при повороте. В ближайшие дни я постараюсь решить эту проблему и опубликую то, что получится.

Заранее спасибо!

Вот, кое-что придумал, мне кажется, выглядит довольно похоже на конус, цилиндр и сферу. Чуть позже запишу видео о том, как такое строить.

Не, непохоже, потому как убогэ... :(

Kumagoro, из Вас не получается "пророка", не парьтесь, идите честным путём.

Вы ведь своими кувыркающимися "картинками" не сможете проиллюстрировать ни одну задачку из школьного учебника. :( Илида? :D

А "усеченная сфера" - это ваще новое слово в рассейской школьной математике.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 22:35 

uStas писал(а):

Вы ведь своими кувыркающимися "картинками" не сможете проиллюстрировать ни одну задачку из школьного учебника. :( Илида? :D

Поскольку у вас явно проблемы с памятью, вот вам реальная задачка, которую я проиллюстрировал сферой еще в феврале. До цилиндров и конусов тогда руки не дошли, так как никто их и не просил.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 22:50 

Kumagoro писал(а):
uStas писал(а):

Поскольку у вас явно проблемы с памятью, вот вам реальная задачка, которую я проиллюстрировал сферой еще в феврале. До цилиндров и конусов тогда руки не дошли, так как никто их и не просил.

Берегите руки. :D
Пжлста, изобразите чёнибудь конкретное к конкретной задачке.

Проблемы с памятью? А что я должен был вспомнить? Очередную вашу глупость, выдаваемую вами за истину?

Дык, вы мне не интересны. :(

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 23:24 

Караул! SOS! Ахтунг! То ессь: NatTix! Они щас поубивают друг друга, и всё из-за ревности к Геогебре --- этой Прекрасной Даме... NatTix! Снесите уже весь этот шибко продуктивный диалох --- как в курятнике переполох.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 23:36 

Так мир устроен: куда ни глянь - везде партии остроконечников и тупоконечников.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 23:37 

Т.С. писал(а):
Караул! SOS! Ахтунг! То ессь: NatTix! Они щас поубивают друг друга, и всё из-за ревности к Геогебре --- этой Прекрасной Даме... NatTix! Снесите уже весь этот шибко продуктивный диалох --- как в курятнике переполох.

Не, всё нормально, чел нас учит ГеоГебре, а кто против? Я вот уже три года учусь безрезультатно... ~x( Просто я тупэ и чел меня научит. :D
Спасибо ему. @};- @};- @};- :D

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 23:45 

uStas писал(а):
Берегите руки. :D
Пжлста, изобразите чёнибудь конкретное к конкретной задачке.

Проблемы с памятью? А что я должен был вспомнить? Очередную вашу глупость, выдаваемую вами за истину?

Дык, вы мне не интересны. :(

Если бы был неинтересен, вы бы игнорировали мои посты. Я, к слову, был бы вовсе не против, если бы вы перестали флудить в моей рабочей теме. Ну да ладно, горбатого могила исправит.

Кстати по поводу флуда - поскольку в этой теме его уже довольно, у меня возникла идея получше. Вот.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013, 23:47 

Anatoly писал(а):
Так мир устроен: куда ни глянь - везде партии остроконечников и тупоконечников.

Ну не надо тут про конечников-то) Это ж вам не корни (кстати, почитал сегодня, чудовищная тема, черт ногу сломит).

А по поводу nattix - очень неплохая идея, если она на досуге потрет тут все лишнее, буду признателен :)

Вернуться наверх 

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.