Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Компьютерные программы по математике » GeoGebra




 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 17:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:21
Сообщений: 69
Т.С. писал(а):
Kumagoro писал(а):
Вот, кое-что придумал, мне кажется, выглядит довольно похоже на конус, цилиндр и сферу. Чуть позже запишу видео о том, как такое строить.

!!! Kumagoro :text-bravo:
Спасибо, кое-что понятно, но видеообучалка, конечно, нужна, даже не для того, чтобы понять, как построить именно такое (это видно в .ggb-файлах), а --- как, например, приделать к конусу (!) или сфере сечение...

Нда... Господа! Если у вас имеется проблема, которую вы считаете неразрешимой --- найдите матшкольника и убедите его в двух вещах: 1) задача очень сложна и 2) задача очень интересна. Наутро (в крайнем случае, на следующее утро) Он сделает Её...


Вы будете смеяться, но со мной именно так и вышло, с поправкой на студента, поскольку оператор поворота понадобился. (: Как раз 2 ночи потребовалось, после того как один знакомый сказал мне "ой, тут есть одна программа, и в ней так сложно строить трехмерные модели...".


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:13
Сообщений: 2892
Anatoly писал(а):
Т.С. писал(а):
А что добиться от GG "круглых тел" если кто и сможет, так только крутой матшкольник-студиозусНезависимого, и только при большом желании --- в этом я не сомневаюсь. Ну не предназначена она для такого...


И с круглыми телами есть GG.

viewtopic.php?f=16&t=7753&start=0

Интересно. Но вот эта ссылка, к сожалению, не работает:
http://code.google.com/p/geogebra/downl%20...%20&q=4-9+exe


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:13
Сообщений: 2892
Kumagoro писал(а):
Т.С. писал(а):
Нда... Господа! Если у вас имеется проблема, которую вы считаете неразрешимой --- найдите матшкольника и убедите его в двух вещах: 1) задача очень сложна и 2) задача очень интересна. Наутро (в крайнем случае, на следующее утро) Он сделает Её...

Вы будете смеяться, но со мной именно так и вышло, с поправкой на студента, поскольку оператор поворота понадобился. (: Как раз 2 ночи потребовалось, после того как один знакомый сказал мне "ой, тут есть одна программа, и в ней так сложно строить трехмерные модели...".

И не сомневаюсь!
А смеяться? Не буду, я что, мало матшкольников видела (да и я из них). Поправок "на студента" не бывает: матшкольник --- он и на пенсии матшкольник, это пожизненный приговор.

Я по-другому посмеюсь: Kumagoro, это Вам те два uStas'овых флага помогли, эта ж были талисманы!

Ещё раз (кажется, третий): Ваша кнопка "сброс" срабатывает довольно неожиданно --- во всяком случае, Вы наверняка ожидаете от неё совсем другого; добавьте уже к альфе, бете и гамме ГРАДУСЫ. Пусть стоЯт под градусом и радуются...


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 17:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:21
Сообщений: 69
Т.С. писал(а):
Kumagoro писал(а):
Т.С. писал(а):
Нда... Господа! Если у вас имеется проблема, которую вы считаете неразрешимой --- найдите матшкольника и убедите его в двух вещах: 1) задача очень сложна и 2) задача очень интересна. Наутро (в крайнем случае, на следующее утро) Он сделает Её...

Вы будете смеяться, но со мной именно так и вышло, с поправкой на студента, поскольку оператор поворота понадобился. (: Как раз 2 ночи потребовалось, после того как один знакомый сказал мне "ой, тут есть одна программа, и в ней так сложно строить трехмерные модели...".

И не сомневаюсь!
А смеяться? Не буду, я что, мало матшкольников видела (да и я из них). Поправок "на студента" не бывает: матшкольник --- он и на пенсии матшкольник, это пожизненный приговор.

Я по-другому посмеюсь: Kumagoro, это Вам те два uStas'овых флага помогли, эта ж были талисманы!

Ещё раз (кажется, третий): Ваша кнопка "сброс" срабатывает довольно неожиданно --- во всяком случае, Вы наверняка ожидаете от неё совсем другого; добавьте уже к альфе, бете и гамме ГРАДУСЫ. Пусть стоЯт под градусом и радуются...


У меня этих флагов уже штук 10, пришлось специальный ящик для них выделить :)
Кнопку уже поправил, но нажимать все равно два раза приходится, чтобы все правильно сбросила. Так что думаю, что дело не в градусах (которые с программной точки зрения и не должны влиять, 0 есть 0), а в какой-то особой геогебренной магии, в которой я даже пока не знаю, как разобраться.

P.S. Придумал. Просто удвоил скрипт кнопки, так что теперь она сама себя как бы 2 раза нажимает. Попробуйте, это должно работать даже без градусов.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:13
Сообщений: 2892
Kumagoro писал(а):
кнопка "сброс" срабатывает довольно неожиданно --- во всяком случае, Вы наверняка ожидаете от неё совсем другого; добавьте уже к альфе, бете и гамме ГРАДУСЫ. Пусть стоЯт под градусом и радуются...

Кнопку уже поправил, но нажимать все равно два раза приходится, чтобы все правильно сбросила. Так что думаю, что дело не в градусах (которые с программной точки зрения и не должны влиять, 0 есть 0), а в какой-то особой геогебренной магии, в которой я даже пока не знаю, как разобраться.

P.S. Придумал. Просто удвоил скрипт кнопки, так что теперь она сама себя как бы 2 раза нажимает. Попробуйте, это должно работать даже без градусов.

Не, без градусов всё равно работает не так, как хотелось бы, тока с пол-литрой :)
Видимо, GG не просто "обнуляет" имеющуюся переменную, а и переопределяет её. А когда жмёшь на инструмент "движок" (с целью определить такую переменную), то первое предложение от GG --- сделать его числом, и лишь ВТОРОЕ --- углом. Може, тут-то и зарыта "геогебренная магия"?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 21:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:21
Сообщений: 69
Т.С. писал(а):
Не, без градусов всё равно работает не так, как хотелось бы, тока с пол-литрой :)
Видимо, GG не просто "обнуляет" имеющуюся переменную, а и переопределяет её. А когда жмёшь на инструмент "движок" (с целью определить такую переменную), то первое предложение от GG --- сделать его числом, и лишь ВТОРОЕ --- углом. Може, тут-то и зарыта "геогебренная магия"?

Странно, у меня никаких проблем не возникает с этим даже без градусов.
Может, вы ожидаете от этой кнопки чего-то большего, чем вкладывал в нее я? У меня она просто возвращает все точки и ползунки в исходное положение, как они выглядели до любых поворотов. У вас что-то другое происходит?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:13
Сообщений: 2892
Kumagoro писал(а):
Странно, у меня никаких проблем не возникает с этим даже без градусов.
Может, вы ожидаете от этой кнопки чего-то большего, чем вкладывал в нее я? У меня она просто возвращает все точки и ползунки в исходное положение, как они выглядели до любых поворотов. У вас что-то другое происходит?

У меня ровно такие же ожидания, как и у Вас, я бы сказала, вполне ожидаемые ожидания.
А ета кнопка, ежели не написать в ней градусы, после нажатия на неё переопределяет переменные альфа, бета, гамма и делает их чИслами вместо углов, так что при двигании соответствующих движков GG выдаёт сообщение об ошибке --- не определены те переменные (списки и точки), в определении которых участвуют альфа, бета, гамма.
Проблемка неинтересная, т.к. легко решается приписыванием градусов к соответствующим ноликам.
Если что, у меня GG4.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:21
Сообщений: 69
Т.С. писал(а):
У меня ровно такие же ожидания, как и у Вас, я бы сказала, вполне ожидаемые ожидания.
А ета кнопка, ежели не написать в ней градусы, после нажатия на неё переопределяет переменные альфа, бета, гамма и делает их чИслами вместо углов, так что при двигании соответствующих движков GG выдаёт сообщение об ошибке --- не определены те переменные (списки и точки), в определении которых участвуют альфа, бета, гамма.
Проблемка неинтересная, т.к. легко решается приписыванием градусов к соответствующим ноликам.
Если что, у меня GG4.

Она интересная хотя бы тем, что возникает пока только у вас (если у кого еще - отзовитесь, пожалуйста!). У меня 4.2.36.0 (точную версию можно узнать, нажав "Справка => о программе").


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:21
Сообщений: 69
Ту-ту-ру!

А вот и новая серия, из которой вы узнаете, как сделать вид, будто вы умеете строить сферу, цилиндр и даже конус.
Подробности:


Поскольку вимео как-то глючит с просмотром и ОЧЕНЬ медленно заливает и обрабатывает видео, то пока выложил вконтактике. Если у кого не открывается - пишите, выложу на тытрубу или еще чего придумаю.

Несколько замечаний:
1) Я честно очень старался объяснять понятно, но не уверен, что получилось. Если что - задавайте вопросы, постараюсь ответить.
2) В некоторых частях видео по неизвестным мне причинам не виден или стоит на месте курсор мыши. Это не должно сильно мешать, поскольку я проговариваю все, что делаю, а делаю я все медленно и подробно, но если что - я в курсе этой проблемы. И могу исправить это, лишь перезаписав видео, а на это меня в ближайшее время не хватит, и так охрип к концу(
3) Качество видео увеличивается по мере его обработки сервером вконтакте, поэтому если в 480р плохо видно, подождите немного, пока оно не достигнет качества 720р.
4) Специально, чтобы было понятнее - прилагаю еще раз файлы со всеми фигурами, которые я строю в видео. (Да-да, с исправленными кнопками :-bd )

Удачи и не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то непонятно!


Вложения:
конус.ggb [4.44 KIB]
Скачиваний: 260
цилиндр.ggb [4.2 KIB]
Скачиваний: 251
сфера.ggb [4.46 KIB]
Скачиваний: 260
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Видео-уроки по построению трехмерных динамических моделе
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:13
Сообщений: 2892
Kumagoro писал(а):
Она интересная хотя бы тем, что возникает пока только у вас (если у кого еще - отзовитесь, пожалуйста!). У меня 4.2.36.0 (точную версию можно узнать, нажав "Справка => о программе").

А у меня 4.0.32.0.
Kumagoro писал(а):
Ту-ту-ру!
А вот и новая серия, из которой вы узнаете, как сделать вид, будто вы умеете строить сферу, цилиндр и даже конус.
Подробности:

Поскольку видео как-то глючит с просмотром и ОЧЕНЬ медленно заливает и обрабатывает видео, то пока выложил вконтактике. Если у кого не открывается - пишите, выложу на тытрубу или еще чего придумаю.
Удачи и не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то непонятно!

Спасибо Вам, Kumagoro, ещё до просмотра, после снова бум благодарить!
Но сегодня --- спать, а то завтра учебный-рабочий день.
Хех, теперь я, значит, ещё и вконтакте буду осваивать...


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: