Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Компьютерные программы по математике » GeoGebra

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6 класс. Поворот. Центральная симметрия. Работа учащегося.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 14:34 

Учащийся 6 класса выполнил сегодня самостоятельно работу дома, в программе GeoGebra. Может кто - нибудь заинтересуется, посмотрит. И напишет свои замечания.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 6 класс. Поворот. Центральная симметрия. Работа учащегос
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:14 

1. Ударение с слове "симметрия" ставится не там, где его ставит диктор.
2. Чем так замечателен загадочный угол в 111,85 градуса?
3. В чем цель и смысл работы: научиться пользоваться GeoGebra или разобраться в центральной симметрии? Если первое - работа полезна, наверное. Если второе - польза сомнительна, вред вероятен.

И, пожалуйста, попрошу не обижаться - Вы же хотели комментариев. Либо сразу предупреждайте, что вы хотите комментариев в ЛС.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 6 класс. Поворот. Центральная симметрия. Работа учащегос
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:22 

alex123 писал(а):
1. Ударение с слове "симметрия" ставится не там, где его ставит диктор.
2. Чем так замечателен загадочный угол в 111,85 градуса?
3. В чем цель и смысл работы: научиться пользоваться GeoGebra или разобраться в центральной симметрии? Если первое - работа полезна, наверное. Если второе - польза сомнительна, вред вероятен.

И, пожалуйста, попрошу не обижаться - Вы же хотели комментариев. Либо сразу предупреждайте, что вы хотите комментариев в ЛС.

Вред в чем от работы, уважаемый alex123? Ребенок 6 класса придумал сам эту работу. Я не обижаюсь, не переживайте. :)
Про ударение спрошу у филологов. Я не слышала по другому у нас в Сибири.
Спасибо, что вообще посмотрели и написали пару - тройку слов. Я рада. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 15:38 

sosna24k писал(а):
Вред в чем от работы, уважаемый alex123? Ребенок 6 класса придумал сам эту работу.

Если ребенок сам придумал - вреда никакого :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2013, 16:13 

Сегодня Владислав Перцев продолжил работу. Никто не просил его об этом. Тема: Центральная симметрия. 6 класс. Только что прислал мне этот файл. Какие замечательные мужские качества характера. Желание: помочь. Его никак не заинтересовал вопрос об ударениях в словах. :) Он увлечен математикой, мне так кажется. Что он ещё придумает? Я очень рада за него и горжусь им. :) Он еще такой ребёнок, а уже умеет делать такие пособия. Взрослые не все смогут сделать. Я обязательно покажу его работу ребятам в школе. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 13:17 

sosna24k писал(а):
Сегодня Владислав Перцев продолжил работу. Никто не просил его об этом. Тема: Центральная симметрия. 6 класс. Только что прислал мне этот файл. Какие замечательные мужские качества характера. Желание: помочь. Его никак не заинтересовал вопрос об ударениях в словах. :) Он увлечен математикой, мне так кажется. Что он ещё придумает? Я очень рада за него и горжусь им. :) Он еще такой ребёнок, а уже умеет делать такие пособия. Взрослые не все смогут сделать. Я обязательно покажу его работу ребятам в школе. :)

А, по-моему, вы пытаетесь вилкой суп есть и из пушки по воробьям стрелять. Я еще понял бы применение компьютера, если бы какую-то сложную картинку реального мира начали анимировать, оживляжа ради, а для многогранников вполне хватает листка бумаги.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 14:32 

sosna24k писал(а):
Учащийся 6 класса выполнил сегодня самостоятельно работу дома, в программе GeoGebra. Может кто - нибудь заинтересуется, посмотрит. И напишет свои замечания.

Я считаю, что это отличный фрагмент урока, Галина Владимировна! И в комментариях учителя не заметил ничего режущего слух. Это замечательно, когда ученики работают в ЖИВОЙ ГЕОМЕТРИИ! Со временем они сами начнут создавать шедевры как у Станислава Николаевича! К тому же я уверен, что скоро на экзаменах ЕГЭ и ГИА при выполнении самых сложных заданий разрешат пользоваться этой программой. И тогда у Ваших учеников - явное преимущество! СЧАСТЛИВО! :text-bravo:

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 14:45 

VICTORSH писал(а):
sosna24k писал(а):

Я считаю, что это отличный фрагмент урока, Галина Владимировна! И в комментариях учителя не заметил ничего режущего слух. Это замечательно, когда ученики работают в ЖИВОЙ ГЕОМЕТРИИ! Со временем они сами начнут создавать шедевры как у Станислава Николаевича! К тому же я уверен, что скоро на экзаменах ЕГЭ и ГИА при выполнении самых сложных заданий разрешат пользоваться этой программой. И тогда у Ваших учеников - явное преимущество! СЧАСТЛИВО! :text-bravo:

Но в ЕГЭ и ГИА нет настолько сложных задач, чтобы разрешение пользоваться компьютером было хоть сколь-нибудь обоснованно.

А так - я не против. Хоть компьютером, хоть калькулятором - но тогда и задачи надо давать более сложные (в случае геометрии, в случае алгебры - просто другие). Грубо говоря, если есть калькулятор, то задача сравнить `2sqrt(2)` и `3` становится бессмысленной. Если есть компьютер - бессмысленным становится решение уравнений. И.т.д.

Но никто этим заниматься не будет, и, как с калькуляторами были утрачены навыки устного счета, так с компьютерами утратится навык самостоятельного мышления.

UPD. Если разрешить компьютеры - все пойдет в 3 итерации.
1. Будут пользоваться нормальными мат. пакетами;
2. Мат.пакет будет предлагать выбрать тип задачи из иерархического дерева;
3. Мат. пакет будет принимать на вход текст задачи на русском языке или номер задачи в задачнике и выдавать готовое решение.

И переход от 1 к 3 произойдет молниеносно.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2013, 21:40 
Администратор

alex123 писал(а):

UPD. Если разрешить компьютеры - все пойдет в 3 итерации.
1. Будут пользоваться нормальными мат. пакетами;
2. Мат.пакет будет предлагать выбрать тип задачи из иерархического дерева;
3. Мат. пакет будет принимать на вход текст задачи на русском языке или номер задачи в задачнике и выдавать готовое решение.

И переход от 1 к 3 произойдет молниеносно.

...
4. Мат. пакет может потребовать отдать "одежду, обувь и мотоцикл" (с) :D

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]