Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Поднимите мне веки"
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 11:46 

Многим известно, что это слова Вия из повести Гоголя. Кто ему их поднимал, я уже не помню, но назрел вопрос - а за счет какой силы мы собственно их поднимаем? Вот, к примеру, спит человек на спине, веки закрыты, на них действует сила тяжести, сила давления воздуха, а он, просыпаясь, безо всяких усилий открывает глаза. Кажется, в результате каких-либо химических процессов...
Возможно ли рассчитать эту силу, если принять что веки имеют форму сегмента сферы с центральным углом `alpha`, радиусом `R` и массой `m` ?

:tomato:

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: "Поднемите мне веки"
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 12:01 

Тимур Искандаров писал(а):
Многим известно, что это слова Вия из повести Гоголя. Кто ему их поднимал, я уже не помню, но назрел вопрос - а за счет какой силы мы собственно их поднимаем? Вот, к примеру, спит человек на спине, веки закрыты, на них действует сила тяжести, сила давления воздуха, а он, просыпаясь, безо всяких усилий открывает глаза. Кажется, в результате каких-либо химических процессов...
Возможно ли рассчитать эту силу, если принять что веки имеют форму сегмента сферы с центральным углом `alpha`, радиусом `R` и массой `m` ?

:tomato:

А подумайте над следующей подобной задачей: тело на горизонтальной поверхности (без трения) следует переместить из одной точки в другую. Какую силу надо приложить?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 13:02 

Кажется, что любую отличную от нуля. Равнодействующая будет в сторону уже направлена.
А источником силы при открытии век что является? Понятно, что сила мышц, но не понятно откуда она берется)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 13:32 

Кажется, что любую отличную от нуля. Равнодействующая будет в сторону уже направлена.
А источником силы при открытии век что является? Понятно, что сила мышц, но не понятно откуда она берется)

От сокращения мышц, под действием сигнала от нерва. Читай биологию.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 14:29 

Спасибо! Думаю в этой книжке http://biblio.mccme.ru/node/5314 будет нечто подобное :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 02:09 

Вложение:
искра жизни.gif
искра жизни.gif [ 73.49 KIB | Просмотров: 382 ]

Аннотация.
Все знают, что электричество приводит в действие машины, гораздо менее известно, что это же самое можно сказать о нас самих. Способность читать и понимать написанное, видеть и слышать, думать и говорить, шевелить руками и ногами и даже осознавать собственное «Я» обусловлена электрической активностью клеток, которая инициируется ионными каналами. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. Эта книга — почти детектив, посвященный особой разновидности белковой материи, ионному каналу. Она дает ответы на множество вопросов. Что происходит во время сердечного приступа? Можно ли на самом деле умереть от страха? Почему электрический угорь может ударить током? Как действуют на организм яды? Что в действительности делает ботокс? Что спасло Джеймса Бонда, когда его отравили? Зачем едят фугу? Почему в поздних картинах Клода Моне преобладают красные и желтые тона? Действительно ли любовь — химический феномен? . .Книга чрезвычайно познавательна для всех, кого интересует природа электричества и его роль в нашем организме.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 08:42 

всё же нужно исправить грамматическую ошибку в названии темы.
Я понимаю, что тему назвал школьник и дело было давно, но форум читают школьники и им еще сдавать ЕГЭ по русскому. /:)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 12:02 

Mela писал(а):
всё же нужно исправить грамматическую ошибку в названии темы...

Это может сделать только сам автор темы или, возможно, модератор.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]