Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще одна на КПД тепловой машины
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2016, 20:50 

EVM писал(а):
ar54 писал(а):
`Q_2` (газ получал тепло на этапах 1-2 и 2-3)

Хорошая задачка. :text-goodpost:
Не нравится мне этот "участок 2-3", пересекающий изотерму два раза :)

Мне тоже он не нравится... Я сначала подумала, что это участок, где тепло передаётся холодильнику.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2016, 21:07 

marsht писал(а):
Я еще не успел порешать задачки на КПД кроме школьных(типа температуры холодильника с нагревателем такие-то, найдите кпд), поэтому слабо понимаю тему. В связи с этим возник вопрос: может ли процесс с точки(2;5) до точки (5;2) быть изотермическим?

В координатах объем-давление изотерма изображается гиперболой (посмотрите на уравнение Кл.-Менделева). А участок 2-3 на рисунке - это прямая, а не гипербола. Значит ... :)
P.S. Не понял, почему Вы выделили на этой прямой только участок от точки (2;5) до точки (5;2).

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2016, 21:18 

olka-109 писал(а):
EVM писал(а):
ar54 писал(а):
`Q_2` (газ получал тепло на этапах 1-2 и 2-3)

Мне тоже он не нравится... Я сначала подумала, что это участок, где тепло передаётся холодильнику.

Вот видите, Оля, Вы и нашли момент, который Вас смущает, т.е. который Вы не можете (пока еще) обосновать на основе физических законов. Попробуйте, например, посмотреть, как изменяется температура на участке 2-3. Используя 1-е начало, подумайте, а что происходит с передачей тепла в точках этого участка?
Кстати, этот участок представляет пример процесса с переменной теплоемкостью (теплоемкость разных процессов мы уже обсуждали в одной из недавних тем, но так и не закончили обсуждение, к сожалению).

Последний раз редактировалось ar54 26 фев 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2016, 21:50 

ar54 писал(а):
P.S. Не понял, почему Вы выделили на этой прямой только участок от точки (2;5) до точки (5;2).

Просто подумал, что лежат они на одной изотерме и это как-то связано

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 00:20 

ar54 писал(а):
Приветствую Вас, коллега! Спасибо, что зашли на огонек! Не пропадайте! :text-bravo:

И Вас я также приветствую, Александр Дмитриевич! Спасибо Вам за глубокие и обстоятельные комментарии к разбираемым задачам. Приятно их читать. Загляну обязательно.

Всего самого хорошего,
Е.В.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 07:24 

ar54 писал(а):
Подробности:
olka-109 писал(а):
EVM писал(а):

Вот видите, Оля, Вы и нашли момент, который Вас смущает, т.е. который Вы не можете (пока еще) обосновать на основе физических законов. Попробуйте, например, посмотреть, как изменяется температура на участке 2-3. Используя 1-е начало, подумайте, а что происходит с передачей тепла в точках этого участка?
Кстати, этот участок представляет пример процесса с переменной теплоемкостью (теплоемкость разных процессов мы уже обсуждали в одной из недавних тем, но так и не закончили обсуждение, к сожалению).

Участок 2-3 состоит из двух: сначала тепло передаётся газу, а потом отводится. Поэтому для точного расчёта КПД нужно найти эту точку на границе этих участков и посчитать `Q_1` - количество теплоты, переданной газу - до этой точки.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 07:38 

olka-109 писал(а):
...
Участок 2-3 состоит из двух: сначала тепло передаётся газу, а потом отводится. Поэтому для точного расчёта КПД нужно найти эту точку на границе этих участков и посчитать `Q_1` - количество теплоты, переданной газу - до этой точки.

:) Вопросы, вопросы, вопросы... А может на каком то участке газ будет получать тепло но при этом остывать ? ... Оля, ты наверное в своих рассуждениях об особой точке на участке 2-3 имела в виду точку с координатами (3,5;3,5)? :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 08:14 

eduhelper писал(а):
olka-109 писал(а):
...

:) Вопросы, вопросы, вопросы... А может на каком то участке газ будет получать тепло но при этом остывать ? ... Оля, ты наверное в своих рассуждениях об особой точке на участке 2-3 имела в виду точку с координатами (3,5;3,5)? :)

Да, Анатолий Васильевич. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 08:57 

Как вычислить эту точку?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2016, 22:44 

olka-109 писал(а):
eduhelper писал(а):
olka-109 писал(а):
...

Да, Анатолий Васильевич. :)

Добрый вечер всем!
1) Оля, Вы почти правы в своем утверждении: Участок 2-3 состоит из двух: сначала тепло передаётся газу, а потом отводится...
Правильнее было бы утверждение: На участке 2-3 возможно существование внутренней точки (P), делящей участок на две части. При этом на одной из них (легко показать, что это будет часть 2-P) тепло передается газу, а на второй (P-3) - отводится.
2) И если такая точка существует, то совершенно справедлив ваш, Оля, план действий: Поэтому для точного расчёта КПД нужно найти эту точку на границе этих участков и посчитать `Q_1` - количество теплоты, переданной газу - до этой точки.
3) Анатолий Васильевич задал наводящий вопрос по поводу положения этой точки. Вы, Оля, остаетесь при своем мнении (да, это точка (3,5;3,5)), или изменили его?
4) Когда я рисовал исходные циклы, то несколько ошибся с разметкой осей (не получается то, что я задумывал насчет сравнения решений красной и синей задач). Поэтому помещаю новый рисунок, условие остается прежним.
Вложение:
kpd_cycle_1.png
kpd_cycle_1.png [ 9.87 KIB | Просмотров: 1089 ]

5) Может кто-нибудь (может Вы, marsht? - надо упражняться в новой для Вас теме) рассчитает КПД новых циклов по школьной схеме, изложенной выше? (Я не считал).
6) Исследование процесса 2-3 начнем завтра?

Вернуться наверх 

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.