Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электростатика
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 12:35 

vyv2 писал(а):
marsht писал(а):
Этого вот и не понимаю. Почему потенциал равен произведению потенциала второй пластины на x/d. Что значит `x/d`? Это какая-то доля расстояния?

Еще раз прочитай предыдущее сообщение -
`phi_2 (x/d)`- это потенциал на расстоянии х от 1-ой сетки, который равен произведению потенциала на второй сетке`phi_2` на `x/d`, где х - расстояния от начала 1-ой сетки до х, в которой скорость `v_x`, т.к потенциал линейно изменяется от 0 до `phi_2`. А `phi_1=0` - потенциал на первой сетки, принятый равным нулю.

Нарисуй график распределения потенциала между первой и второй сетками и определи чему будет равен потенциал на расстоянии х от первой сетки.

Не понимаю как график рисовать, вообще не чувствую электростатику :( :( . А Физтех уже очень скоро. Можете порекомендовать литературу, где хоть в каком-то виде сказано про графики?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:08 

marsht писал(а):
Не понимаю как график рисовать, вообще не чувствую электростатику :( :( . А Физтех уже очень скоро. Можете порекомендовать литературу, где хоть в каком-то виде сказано про графики?

Начните с графиков прямолинейного равномерного движения в механике по любому учебнику физики.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 13:27 

vyv2 писал(а):
marsht писал(а):

Начните с графиков прямолинейного равномерного движения в механике по любому учебнику физики.

да это-то я знаю и работать с ними умею. ПРосто вот говорю электростатику не очень понимаю. Как вывести такую зависимость, что потенциал изменяется по линейному закону. Производная потенциала это напряженность? То есть быстрота изменения функции у напряженности остается величиной постоянной? Я думал, что между пластинами поле однородное и в любой точке поля напряженность одна и та же. Как тогда будет выглядеть график зависимости потенциала от расстояния?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 14:14 

marsht писал(а):
vyv2 писал(а):
marsht писал(а):

да это-то я знаю и работать с ними умею. ПРосто вот говорю электростатику не очень понимаю. Как вывести такую зависимость, что потенциал изменяется по линейному закону. Производная потенциала это напряженность? То есть быстрота изменения функции у напряженности остается величиной постоянной? Я думал, что между пластинами поле однородное и в любой точке поля напряженность одна и та же. Как тогда будет выглядеть график зависимости потенциала от расстояния?

Производная потенциала это напряженность? - да, только со знаком минус.
Проекция напряженности однородного (постоянного) электрического поля (поле между пластинами) связана с потенциалом `phi`: `E=(phi(0)-phi(x))/x`. Если поле постоянное, то потенциал есть линейная функция от х: `phi(x)=-Ex+phi(0)`, где `E=-(psi(d)-psi(0))/d` и `phi(0)` - постоянные. `phi(0)`принята равным нулю, а `psi(d)=xi_2` Значит график `phi(x)=phi(d)*x/d=xi_2*(x/d)`- есть линейная функция от х - прямая проходящая через начало координат. Потенциал в точке х, находящийся от первой сетки на расстоянии х `phi(x)=xi_2*(x/d)`

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 14:33 

Попробуй вывести потенциал между второй и третьей сеткой при `x in (d;2d)`, если `psi(0)=0, qquad psi(d)=xi_1=250, qquad psi (2d)=xi_2=200` и чему равна напряженность между 2 и 3 сетками? Куда направлен вектор напряженности электрического поля между 1 и 2-ой сетками и между 2 и 3-ей?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:55 

vyv2 писал(а):
Проекция напряженности однородного (постоянного) электрического поля (поле между пластинами) связана с потенциалом `phi`: `E=(phi(0)-phi(x))/x`.Если поле постоянное, то потенциал есть линейная функция от х:`phi(x)=-Ex+phi(0)`, где `E=-(psi(d)-psi(0))/d` и `phi(0)` - постоянные. `phi(0)`принята равным нулю
Вот эту строчку очень хорошо понял :)
vyv2 писал(а):
а `psi(d)=xi_2` Значит график `phi(x)=phi(d)*x/d=xi_2*(x/d)`- есть линейная функция от х - прямая проходящая через начало координат. Потенциал в точке х, находящийся от первой сетки на расстоянии х `phi(x)=xi_2*(x/d)`

А вот тут вопросик. Почему `psi(d)=xi_2`? Только этого не понял

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 20:14 

marsht писал(а):
ar54 писал(а):
Решения не понял (почему `varphi_1=-mathcal(E_2)/2`?) - надо подумать.

Тоже не понимаю, как определить потенциал пластины :(

1) Убедился, что решение, приведенное Serpukhov, действительно дает правильное решение задачи вступительного экзамена на физтех (1991, билет № 9, задача №3). Нашел эту задачу в физтеховском сборнике за 1991 год, но к сожалению, там не приведено решение, а дан только ответ: `x=d/2 mathcal(E_2)/mathcal(E_1)`.
2) У Serpukhov опущен главный пункт решения: доказательство того, что `varphi_1=-mathcal(E_2)/2`.
Я не думал над тем, чтобы доказать эту формулу для произвольной формы сеток, а рассмотрел, в качестве базовой, такую задачу:
    Доказать, что потенциал поля диска радиуса `R`, равномерно заряженного с поверхностной плотностью заряда `sigma`, в точке оси на расстоянии `|x|` от центра диска равен:
    `(1) qquad qquad varphi(x)=(sigma R)/(2 varepsilon_0) cdot [sqrt(1+(x/R)^2)- |x|/R]`

Из этой точной формулы получается приближенная формула 1-го порядка точности:
`(2) qquad qquad varphi(x)~~(sigma R)/(2 varepsilon_0) cdot [1 - |x|/R]`,
удобная для дальнейшей работы. Она справедлива для расстояний от диска `|x|/R < < 1`

3) Попробуйте, используя формулу (2), вычислить потенциал 1-ой сетки. Он окажется равным `varphi_1=-mathcal(E_2)/2`.
Т.о., в этой задаче потенциал на линии движения частицы - непрерывная функция координаты `x`, принимающая нулевое значение на `+- infty`, а на внешних сетках: `varphi_1=-mathcal(E_2)/2, qquad varphi_3=+mathcal(E_2)/2`. Потенциал между сетками - кусочно линейная функция.

4) Т.о. на физтехе школьникам предложили решить задачу о движении заряженной частицы в поле дипольной системы зарядов (поле нейтральной системы из трех заряженных сеток), которое не равно нулю во всем пространстве! - Убойная задача, на мой взгляд!

5) К сожалению, нет времени продолжить сейчас обсуждение, но думаю, что пища для размышлений в правильном направлении появилась.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 20:24 

А никого не натолкнет на верное решение нашей задачи, если есть разобранная ей подобная? Я данное решение плохо понимаю.

Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 184.9 KIB | Просмотров: 289 ]
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 20:25 

ar54 писал(а):
5) К сожалению, нет времени продолжить сейчас обсуждение, но думаю, что пища для размышлений в правильном направлении появилась.

Спасибо огромное за рассуждения!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 20:36 

marsht писал(а):
А никого не натолкнет на верное решение нашей задачи, если есть разобранная ей подобная? Я данное решение плохо понимаю.

Эта разобранная задача правильно решена - в ней указано положение, где скорость заряда равна 0.
Мое решение соответствует положению заряду со скоростью 0 на первой сетки.
Решение с двойкой соответствует нулевой скорости заряда в бесконечности.

Вернуться наверх 

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.