Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:53
Сообщений: 192
Откуда: Солнечногорск
Здравствуйте!
Хотел бы попросить у всех корифеев форума помощи.
По каким книгам /источникам/статьям можно начать поднимать свой уровень знаний перед поступлением.
Если все же попаду на ФОПФ ,то сидя рядом с межнарником или всероссником тяжело будет догнать их осенью и отставание в знаниях будут катастрофическими.
Что бы вы посоветовали учить ? Какие темы разбирать ? Что в математике стоит знать получше ?
Интересует именно физика /математика.
Буду очень благодарен за помощь .Сразу после выпускного хочу этим заняться ,а то что же 2 месяца пропускать ??Так не пойдет !


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 14:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Prog_gen писал(а):
...По каким книгам /источникам/статьям можно начать поднимать свой уровень знаний ...

Доброго времени суток, Даниил!
Прежде всего, хочу поздравить с окончанием экзаменационного периода!
Я бы, конечно, время перед учёбой в вузе потратил на качественный активный отдых. :)
Если же что-то посоветовать почитать дополнительно, то я бы предложил книги В.П.Корявова.
Вот ссылки на два тома:
http://www.alleng.ru/d/phys/phys685.htm
http://www.alleng.ru/d/phys/phys686.htm
Если механику и оптику не найдёте в Интернете, напишите. Скину в личку.
Успехов.
Удачи.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 14:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2018, 23:27
Сообщений: 77
Откуда: Москва
Prog_gen писал(а):
Здравствуйте!
Хотел бы попросить у всех корифеев форума помощи.
По каким книгам /источникам/статьям можно начать поднимать свой уровень знаний перед поступлением.
Если все же попаду на ФОПФ ,то сидя рядом с межнарником или всероссником тяжело будет догнать их осенью и отставание в знаниях будут катастрофическими.
Что бы вы посоветовали учить ? Какие темы разбирать ? Что в математике стоит знать получше ?
Интересует именно физика /математика.
Буду очень благодарен за помощь .Сразу после выпускного хочу этим заняться ,а то что же 2 месяца пропускать ??Так не пойдет !


Даниил, поздравляю с окончанием экзаменов!! Уверен, что физику Вы написали на высший балл!! :-bd
Если про математику говорить, то можете посмотреть Кудрявцева, Фихтенгольца, Зорича, Пискунова.
Это по математическому анализу.
Я учусь на факультете ФН МГТУ им Н.Э.Баумана (кафедра "Прикладная математика") и на 1 курсе пользовался именно этими книгами. Задачники классические: Демидович, ну и Кудрявцев.Вполне подойдет!
Удачи!! ;)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:53
Сообщений: 192
Откуда: Солнечногорск
Спасибо за поздравление!
Виктор, спасибо большое за пособие !
Раньше бы нашел меньше бы вопросов по термодинамики было бы))
Никита ,спасибо, попробую самостоятельно позаниматься по этим книгам.

p.s А по поводу отдыха, все равно ложусь в больницу на месяц , а там уж совсем скучно , поэтому лучше займусь самообразованием.Может попроще будет.Всем спасибо!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 06:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Prog_gen писал(а):
...
По каким книгам /источникам/статьям можно начать поднимать свой уровень знаний перед поступлением.
Если все же попаду на ФОПФ ,то сидя рядом с межнарником или всероссником тяжело будет догнать их осенью и отставание в знаниях будут катастрофическими.
Что бы вы посоветовали учить ? Какие темы разбирать ? Что в математике стоит знать получше ?
Интересует именно физика /математика.
Буду очень благодарен за помощь .Сразу после выпускного хочу этим заняться ,а то что же 2 месяца пропускать ??Так не пойдет !

Привет Даниил. Независимо от места будущей учебы: 1) "Каток" вузовского образования "прикатает" всех... и межнаров и всероссов и просто пока еще непризнанных Гениев (каковыми себя считает большинство в 18-19 лет)... И ко второму, третьему курсу в лидеры обучения выйдут те, кто будет системно трудиться и осознанно готовить себя к освоению выбранной профессии... А отдельные, разочаровавшись в выборе места учебы, или по каким то другим причинам-уйдут на другие специальности ( и среди таких могут оказаться и межнары и всероссы). Такова Жизнь. 2) Лето надо посвятить активному отдыху, занятиям физкультурой... Это на первом месте. На второе место я бы поставил английский язык (грамматика, лексика... английский разговорный, английский технический). Для самообразования есть учебник в электронном виде Бонк. На третьем месте, я бы расположил отдельные главы математики: (дифференцирование, исследование функций и построение графиков, пределы, немного интегрирования, немного дифференциальных уравнений, действия с векторами, разложение векторов по базису, решение систем линейных уравнений различными способами). Далеко по каждой главе, заходить не надо...2-3 параграфа из любого достаточно качественного ресурса. На четвертое место целесообразно поставить Объектно-ориентированное программирование (СИ++, СИ# и т.д). А также освоение систем компьютерной математики, (матлаб, маткад или что то подобное). И наконец Физика... Физика начнется с кинематики и будет отличаться от школьной только углубленной математикой... так что здесь можно взяв например учебник А.Матвеева Механика и теория относительности и ознакомившись с содержанием (по оглавлению), прочитать например про теорию относительности, про неинерциальные системы... или еще что то... Именно прочитать на уровне ознакомления... Практика показывает, что большинству студентов для успешного овладения Физикой, не хватает математического аппарата. Поэтому в большинстве вузов на первых занятиях по физике, читаются лекции по отдельным разделам математики...
P.S. ... Никоим образом, ни от кого, ты отставать в учебе не должен, да и не будешь (а уж тем более катастрофически- как ты изложил...)... А лучше всего см в п2 моего сообщения (выделено красным) и в начало сообщения Виктора. Успехов.

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2018, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Даниил, присоединяюсь к поздравлениям форумчан в твой адрес с успешным окончанием выпускных экзаменов!
Согласен с приритетами Анатолия Васильевича на оставшиеся 2 месяца. Но если прийдется заниматься, то, на мой взгляд, не стоит изучать математику и физику по фундаментальным университетским книгам - для этого будет время в самом вузе. Мне кажется, для первоначального знакомства с механикой (в объеме вуза) лучше всего подходит 1-ый том Иродова /Механика. Основные законы/. Попутно придется поштудировать отдельные главы высшей математики: векторная алгебра, дфференцирование, интегрирование, составление дифференциальных уравнений и их решение. И мне кажется, что на данном этапе надо заострить внимание не на теоретических, а практических аспектах этих разделов математики. Для этого достаточно заглянуть на сетевой ресурс Александра Емелина /Высшая математика для чайников/ и проштудировать соответствующие разделы.
Если не читал, то советую почитать (для души) классику олимпиадника - /Бутиков, Быков, Кондратьев. ФИЗИКА В ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ/. Не исчезай с форума. Успехов!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Летний интенсив
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:53
Сообщений: 192
Откуда: Солнечногорск
Спасибо большое за советы и приятные слова !!
Постараюсь последовать им.
Еще зимой начал решать задачку на моделирование движение упругой нити и расчет параметров в режиме реального времени на C++ ,если получится закончить выложу сюда может будет кому то полезно.
P.s С форума точно не пропаду))


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: