Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по задаче 22 из ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 04:17 

Задача из сборника тренировочных вариантов Лукашевой за 2018 год (вариант 3).
Вложение:
1.jpeg
1.jpeg [ 63.83 KIB | Просмотров: 1091 ]
Вложение:
2.jpeg
2.jpeg [ 45.2 KIB | Просмотров: 1091 ]

Насколько мне известно, мы записываем значение по ближайшему штриху на шкале плюс-минус погрешность. Но какое правило, если показания ровно посередине между ближайшими штрихами на шкале прибора?
В ответах к тесту указан ответ: 26 +- 1. Но почему тогда 27 +- 1 будет неправильным?

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по задаче 22 из ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 12:08 

ifedr писал(а):
Задача из сборника тренировочных вариантов Лукашевой за 2018 год (вариант 3).

Насколько мне известно, мы записываем значение по ближайшему штриху на шкале плюс-минус погрешность. Но какое правило, если показания ровно посередине между ближайшими штрихами на шкале прибора?
В ответах к тесту указан ответ: 26 +- 1. Но почему тогда 27 +- 1 будет неправильным?

1) ...Если бы измерял я, то принимал бы погрешность в половину цены деления и примерно на глаз оценивая долю на которую "заехала" стрелка между делениями (в нашем случае 0,5) записал бы результат измерения как 26,5+-0,5... Тогда это соответствовало бы тому, что измеряемое значение лежит между 26 и 27. Что и показывает прибор. Видимо составители если и проводили какие то "измерения", то только на бумаге или умозрительно. :)
2) Но как не потерять балл в условиях задачи: стрелка перешла 26, это отчетливо видно и не дошла до 27. Поэтому надо брать 26 не взирая на какую долю следующего деления "заехала" стрелка и учитывать погрешность по условию равную цене деления 0,1. По крайней мере такого ответа ждут составители. Ни в одном из вариантов такого задания я до сих пор не встречал другого подхода... Но я бы измерял как изложено в п. 1.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 00:27 

eduhelper писал(а):
Но как не потерять балл в условиях задачи: стрелка перешла 26, это отчетливо видно и не дошла до 27. Поэтому надо брать 26 не взирая на какую долю следующего деления "заехала" стрелка и учитывать погрешность по условию равную цене деления 0,1. По крайней мере такого ответа ждут составители. Ни в одном из вариантов такого задания я до сих пор не встречал другого подхода...

Вложение:
WhatsApp Image 2018-06-11 at 15.54.54.jpeg
WhatsApp Image 2018-06-11 at 15.54.54.jpeg [ 95.06 KIB | Просмотров: 936 ]

Вот задание из демонстрационного варианта 2017 года, где для получения правильного ответа нужно учитывать, что хоть стрелка дошла до 4.4 и не дошла до 4.6, она ближе к 4.6, поэтому ответ 4.6+-0.1.

В нескольких статьях встречал вот эту формулировку, что нужно "округлять до ближайшей риски" на шкале. Но не смог найти первоисточника, где был бы приведен список правил как правильно снимать показания с приборов, может там есть правило на случай, когда визуально стрелка ровно посередине между рисками.

Пока что мне кажется, что задание из первого поста некорректное.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 09:15 

ifedr писал(а):

В нескольких статьях встречал вот эту формулировку, что нужно "округлять до ближайшей риски" на шкале. Но не смог найти первоисточника, где был бы приведен список правил как правильно снимать показания с приборов, может там есть правило на случай, когда визуально стрелка ровно посередине между рисками.

Пока что мне кажется, что задание из первого поста некорректное.

...1) На форуме неоднократно поднимались вопросы измерений и округления чисел. Посмотрите например, сколько сломано копий, :) может окажется полезным:
viewtopic.php?f=187&t=13236&start=110 , viewtopic.php?f=187&t=11675&start=40
2) ... :) Снова: если бы измерял я, то ответ записал бы в виде: 4,5+-0,1 и измеряемая величина лежала бы в пределах от 4,4 до 4,6, что мы и видим по прибору...
3) У метрологов практикуется обучение оператора умению на глаз определять долю деления на которую "заехала" стрелка прибора. И считаю что любой зрячий человек в состоянии на глаз сделать оценку в половину цены деления.
4) Не часто, но бывали случаи, когда при разборе того или иного варианта ким возникали ответы не совпадающие с авторскими (Почти всегда это задания первой части, иногда качественная задача. И всегда по таким случаям был обмен мнениями на форуме). И даже после дополнительного анализа зачастую оставался на своем варианте ответа. Всегда исхожу из того, что Мир не рухнет, если по одному из заданий ЕГЭ будет получен 0. (Возможно это и недостаточно сильный аргумент) . :) Успехов.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 11:53 

Спасибо за помощь :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2018, 11:17 

ifedr писал(а):
Спасибо за помощь :)

"Новое"-это всегда хорошо забытое старое... Ранее тоже обсуждалось. viewtopic.php?f=195&t=11726

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]