Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка с нитками
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:53
Сообщений: 192
Откуда: Солнечногорск
Здравствуйте!
Наткнулся на задачку.
На катушка намотана нитка.В первом случае тянем эту нитку вправо ,во втором случае вверх. Куда направлена скорость?Движение без проскальзывания

1)Я сначала решал первый случай.
Смело сказал,что скорость т.А равна нулю ,так как катушка не проскальзывает, а далее с помощью понятия мгновенного центра скоростей доказал,что ось катушки движется вправо ,а заодно и сама катушка вращается по часовой стрелки.

2)Дальше пошел решать второй случай ,но тут уж не получилось так просто...
я разложил скорость маленького цилиндра катушки в точке касания нити на вращательную и поступательную .
Вращательная скорость совпала со скоростью с которой мы тянем катушку.
Полная скорость должна быть перпендикулярна прямой из МЦС , значит поступательная скорость направлена влево ,правильно?


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 7.42 KIB | Просмотров: 2903 ]
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка с нитками
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:53
Сообщений: 192
Откуда: Солнечногорск
Полагаю ,надо бы уточнить до чего я дошел и формализовать условие.
1) Отметил силы на рисунке нужные для задачи
2)Проведем качественный анализ первого случая: Мы начинаем тянуть катушку вправо, по второму закону Ньютона она начинает ускоряться вправо ,при этом появляется сила трения ,которая по основному уравнению динамики вращательного ,закручивает катушку вправо.
3)Аналогично рассматриваем второй случай: Тянем катушку вверх,уменьшается сила реакции опоры,момент силы натяжения больше ,чем момент силы трения , значит катушку закручивается против часовой стрелки, а сила трения ускоряет катушку влево.
4)Я составил уравнение динамики для данной задачи и характер движения стал очевидным, но я видел эту задачу в сборниках по кинематики,а именно Представим ,что нитку тянут о скоростью `u` ,тогда с какой поступательной скоростью будет двигаться катушка?
R-большой радиус, r-маленький
Как решить задачу кинематически...?
Заранее спасибо


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 13.23 KIB | Просмотров: 2844 ]
Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: