Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотелось бы разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2016, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:32
Сообщений: 302
Я хочу понимать, что да как обстоит в этих цепях. Я напишу свои размышления, а вы направьте меня в правильное русло.

Задача 1
`A=Delta W` (работа источника равна изменению энергии электрического поля конденсатора)
`Delta W=(Delta q*U)/2`
`A=Delta q*varepsilon
Дальше приравниваем и находим, что `U=2*varepsilon`
Правильно ли я рассуждал?
Задача 2
Катушка индуктивности обладает энергией магнитного поля. После размыкания ключа ток будет постепенно пропадать, катушка потеряет энергию, которая впоследствии перейдёт в тепловую на резисторах(в каких пропорциях мне непонятно).


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разобраться
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 04:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:37
Сообщений: 4974
Откуда: Санкт-Петербург
Artem501 писал(а):
Я хочу понимать, что да как обстоит в этих цепях. Я напишу свои размышления, а вы направьте меня в правильное русло.

Задача 1
`A=Delta W` (работа источника равна изменению энергии электрического поля конденсатора)
`Delta W=(Delta q*U)/2`
`A=Delta q*varepsilon
Дальше приравниваем и находим, что `U=2*varepsilon`
Правильно ли я рассуждал?

Задача 1
Первое утверждение (работа источника равна изменению энергии электрического поля конденсатора) неверно :работа источника равна изменению энергии электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки .
Можно показать, что токи через катушку, равный току через конденсатор, изменяется по гармоническому закону `i(t)=Asin(omegat+psi)`, где `omega=sqrt(1/(LC)) `. Ток через катушку до включения и после при t=0 равен нулю (из-за того, что магнитная энергия не может изменяться скачком). Отсюда `psi=0` и `i(t)=Asin(omegat)`. Напряжение на катушки из закона электромагнитной индукции `u_L=L(di)/(dt)=Aomegacos(omegat)`. Сумма напряжений на конденсаторе и катушки должна равняться эдс источника ( по 2-му закону Кирхгофа): `u_C(t)+u_L(t)=e`или `u_C(t)=e-u_L(t)=e-Aomegacos(omegat)`. Напряжение на конденсаторе до включения и после при t=0 равно нулю (из-за того, что электрическая энергия не может изменяться скачком). Поэтому `u_C(0)=e-Aomega=0 qquad Aomega=e` и
`u_C(t)=e-u_L(t)=e-ecos(omegat)`. Диод будет проgускать ток, когда `i(t) > 0`, т.е. при `0 <= omegat <=pi`, а напряжение при этом будет возрастать от 0 до `u_C(t)=e-u_L(t)=e-ecos(pi)=2e`. Далее диод закроется.

_________________
Сопротивление бесполезно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разобраться
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 04:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:37
Сообщений: 4974
Откуда: Санкт-Петербург
Artem501 писал(а):
Задача 2
Катушка индуктивности обладает энергией магнитного поля. После размыкания ключа ток будет постепенно пропадать, катушка потеряет энергию, которая впоследствии перейдёт в тепловую на резисторах(в каких пропорциях мне непонятно).

Надо определить ток через катушку до размыкания ключа и запасенную в ней магнитную энергию `W=(Li^2)/2`, которая после размыкания ключа перейдет в тепло на резисторах, прямо пропорционально их сопротивлениям, т.к. токи через них одинаковы.

_________________
Сопротивление бесполезно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разобраться
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:32
Сообщений: 302
vyv2 писал(а):
т.к. токи через них одинаковы.

Если следовать вашим указаниям, то они действительно приводят к правильному ответу. Но мне не ясен следующий момент: когда мы размыкаем цепь, то ток, проходящий через катушку будет изменяться, возникнет ЭДС самоиндукции в катушке. Каким теперь образом токи через резисторы сравняются и на них выделятся теплота, пропорциональная сопротивлению?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разобраться
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 18:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Artem501 писал(а):
... Каким теперь образом токи через резисторы сравняются и на них выделятся теплота, пропорциональная сопротивлению?

После размыкания ключа, все элементы цепи соединены последовательно ... и в любой момент времени сила тока в каждом элементе цепи одинакова...

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: