Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 12:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:01
Сообщений: 265
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 59.18 KIB | Просмотров: 3249 ]

Несколько раз перечитал решение, но так и не понял п.2 и п.3. Объясните, пожалуйста.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Новый гость писал(а):
Вложение:
3.jpg

Несколько раз перечитал решение, но так и не понял п.2 и п.3. Объясните, пожалуйста.

п.2 После того как поле катушки станет постоянным и исчезнет вызванный изменением этого поля индукционный ток в кольце, оно начнет возвращаться вниз (при этом двигаясь в магнитном поле, явно неоднородном, и кроме того, по окружности.) В результате в нем возникнет снова индукционный ток, который изменяясь не даст кольцу раскачиваться (т.е. спустится как на качелях которые останавливает "сильная, но чуткая рука", ...) Оно вернется в исходное положение. А вместе с этим полностью исчезнет и ток в кольце.
п.3 Медь действительно слабомагнитный материал и взаимодействовать с постоянным полем катушки кольцо не будет...

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:01
Сообщений: 265
eduhelper писал(а):
п.2 После того как поле катушки станет постоянным и исчезнет вызванный изменением этого поля индукционный ток в кольце, оно начнет возвращаться вниз (при этом двигаясь в магнитном поле, явно неоднородном, и кроме того, по окружности.)

Это понятно.

eduhelper писал(а):
В результате в нем возникнет снова индукционный ток

Почему возникнет, ведь поле катушки стало постоянным?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Новый гость писал(а):
eduhelper писал(а):
п.2 После того как поле катушки станет постоянным и исчезнет вызванный изменением этого поля индукционный ток в кольце, оно начнет возвращаться вниз (при этом двигаясь в магнитном поле, явно неоднородном, и кроме того, по окружности.)

Это понятно.

eduhelper писал(а):
В результате в нем возникнет снова индукционный ток

Почему возникнет, ведь поле катушки стало постоянным?

Кольцо же движется в неоднородном поле, причем не прямолинейно и равномерно... :( Учись сам себе отвечать на такие вопросы, тогда пойдет физика...

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:01
Сообщений: 265
eduhelper писал(а):
п.2 После того как поле катушки станет постоянным и исчезнет вызванный изменением этого поля индукционный ток в кольце, оно начнет возвращаться вниз (при этом двигаясь в магнитном поле, явно неоднородном, и кроме того, по окружности.) В результате в нем возникнет снова индукционный ток

Это понятно.

Какая-то трудная задача, трудно доходит.
eduhelper писал(а):
[
который изменяясь не даст кольцу раскачиваться (т.е. спустится как на качелях которые останавливает "сильная, но чуткая рука", ...) Оно вернется в исходное положение. А вместе с этим полностью исчезнет и ток в кольце.

1. А с чего это кольцо вообще должно раскачиваться?
2. Почему, когда кольцо вернётся в исходное положение, весь процесс не повторится? Почему в первый раз оно смогло пойти вверх, а второй раз нет? Что изменилось?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Новый гость писал(а):
1. А с чего это кольцо вообще должно раскачиваться?
2. Почему, когда кольцо вернётся в исходное положение, весь процесс не повторится? Почему в первый раз оно смогло пойти вверх, а второй раз нет? Что изменилось?

1)Ты видел хоть раз, чтобы качели отклоненные на какой то угол, в результате первого же, прохождения положения равновесия остановились в нем? Их можно остановить чем то... Так и с медным кольцом. Его останавливает криволинейное движение в неоднородном поле...Оно в результате спускается как на парашюте...
2) Поле постоянно и оно не вызывает индукционного тока в покоящемся кольце, и оно не магнитное => нет сил отклоняющих кольцо от равновесия ...
Какие тут еще могут быть толкования?
P.S. У меня нарастает ощущение что ты играешь... но какова цель? Если скучно, постучи просто так по клавиатуре.

_________________
Цель ничто - движение все.


Последний раз редактировалось eduhelper 08 июн 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С1 (Самые новые - 2010), Вариант 1
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:01
Сообщений: 265
Какая скука, через 6 дней ЕГЭ. Спасибо за объяснение.
Просто я плохо понимаю такие явления. Непонятно, откуда что следует. В учебнике не было такого опыта. Как же я должен догадаться? Нужно провести опыт и посмотреть, что будет. Формул нет на такие явления, посчитать нельзя, как в случае с пружинами. Я уже писал: электродинамика для меня очень трудна. Лучше буду решать то, что знаю - механику и термодинамику. В решениях задач по электродинамике я могу часами разбираться, потому что не пойму какое-нибудь предложение, а следовательно, и всё, что после него...


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: