Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Физика. Техника. Природа. Жизнь.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полная энергия Вселенной
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 16:16 

На днях один из учеников припер (извините за такое грубоватое слово, но, на мой взгляд, именно оно отражает суть ситуации) формулу полной энергии Вселенной.
Привожу именно в таком виде, как у него было в тетради:
`W=m*c^2-(G*M^2)/R+(k*Q^2)/(2R)`, где
`k=1/(4piepsilon_0)`;
`Q` - заряд электрона.
И задаёт вопрос: как рассчитать, при каких условиях полная энергия Вселенной равна нулю?
Что подразумевается под "условиями" уточнить он не смог, так как, по его словам, ничего не понял, что от них хочет учитель и что учитель вообще имел в виду, приводя им эту формулу.

Полазил я в Интернете, но запросы по этой формуле или по вопросу "полная энергия Вселенной" выносят все время на какие-то около-научные сайты.
Поэтому хотелось бы услышать реальных физиков, что это за формула? Или дайте, пожалуйста, ссылки на нормальные научные сайты.
Вопросов вообще очень много: почему именно заряд электрона, почему масса разная, какой брать радиус и т.д.?

PS. Ученик 8-го класса.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Полная энергия Вселенной
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 14:58 

Viktor Perestukin писал(а):
...хотелось бы услышать реальных физиков...

Товарищи физики! Почему не откликаетесь?
Я, по большому счёту, материаловед-экспериментатор: в СССР занимался разработкой и созданием конструкционных материалов с особыми свойствами. Работал в области физики твердого тела, но квантовой механики не касался. Поэтому в полной мере физиком, наверное, не являюсь.
То, чему мы учим детей в школе: пружинки да брусочки, - это, конечно, далеко не физика.
А разобраться в представленной выше формуле, считаю, нужно всем, кто хочет в будущем связать свою работу с физикой. Поэтому очень бы хотелось услышать, прежде всего, именно специалистов, которых я назвал "реальными физиками". Надеюсь, они не обидятся. А такие на форуме, уверен, присутствуют.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 21:17 

...хотелось бы услышать реальных физиков...

Товарищи физики! Почему не откликаетесь?
...

1) Не будем распределять участников форума по квалификации и специализации... Каждое сообщение, кем бы оно не создавалось, имеет определенную ценность и кроме содержательной части, несет информацию об авторе...Лишь бы оно не противоречило правилам форума.
2) Потенциальной Энергии, а как следствие и полной энергии любого материального объекта, можно придать любое значение. В определенных ситуациях можно выбрать условия когда полную энергию можно считать равной нулю.
3) Законы сохранения, установленные и используемые современной Физикой, являются следствием тех или иных видов симметрии пространства. Симметрия понимается как инвариантность физических законов относительно некоторой группы преобразований входящих в них величин. Наличие симметрии приводит к тому, что для данной системы существует сохраняющаяся физическая величина. Если известны свойства симметрии системы, как правило, можно найти для нее закон сохранения и наоборот.
В большинстве случаев, законы считаются применимыми к замкнутым системам. По современным понятиям параметры вселенной изменяются во времени ( а именно из за одинаковости параметров пространства во времени следует фундаментальный закон сохранения энергии)
Теперь несколько возражений по самой постановке вопроса (если такая постановка на самом деле осуществлена в том виде что указано в основном сообщении по теме): а) едва ли мы можем сделать обоснованное и однозначное заключении о существовании замкнутости и ограниченности вселенной б) как результат больших неувязок в современной физике и космологии, появились понятия темной материи и темной энергии...Это куда отнести? в) Полностью ли и однозначно ли, принят научной общественностью факт Большого взрыва, факт расширения вселенной ... Можно далее продолжать обозначать проблемы нерешенные современной наукой, но остановлюсь на вышеизложенном. И в виде заключения: вопрос считаю схоластическим, может быть в какой то мере Философским ( типа познаваема или нет материя...) :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2017, 23:03 

Спасибо за ответ!

eduhelper писал(а):
...Не будем распределять участников форума по квалификации и специализации... Каждое сообщение, кем бы оно не создавалось, имеет определенную ценность...Лишь бы оно не противоречило правилам форума.

Извините, если что не так.
Хотелось бы, чтобы ученики понимали, что физика - это не только бруски и пружинки (на мой взгляд, именно по этой причине многим в школе она и не интересна, так как оторвана от реальности), но наука об окружающем нас мире (Вселенной). А в мире много непонятного остаётся по-прежнему.
eduhelper писал(а):
...вопрос считаю схоластическим, может быть в какой то мере Философским...

Анатолий Васильевич! Вы прямо к позорному столбу пригвоздили. Даже, на всякий случай, поглядел значение понятия схоластика - "знания, оторванные от жизни".
Почему? Если мы что-то не знаем на данный момент, но пытаемся понять, то, я считаю, мы НЕ отрываемся от жизни.
Самыми оторванными от реальности можно назвать именно школьные задачки по физике. К сожалению. Очень хочется придумать задачник, где задачи были бы на основе жизненных ситуаций и по программе физики. Но это пока только в мечтах.

Относительно Большого взрыва не согласен. Ведь наблюдения, подтверждающие эту идею, есть.

И ещё раз повторю. Считаю, что Форум только выиграет, если мы будем не только решать школьные или вузовские задачки, но и обсуждать проблемы современной физики. Обсуждать на научной основе.
Важнейший критерий научности, думаю, все знают: проверяемость-подтверждаемость на основе опыта.
Именно поэтому Большой взрыв - это вполне научная идея, а, например, теория струн - это только из области красивой математики на данный момент.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 08:44 

Спасибо за ответ!...
Анатолий Васильевич! Вы прямо к позорному столбу пригвоздили. ...
Самыми оторванными от реальности можно назвать именно школьные задачки по физике. К сожалению. Очень хочется придумать задачник, где задачи были бы на основе жизненных ситуаций и по программе физики. Но это пока только в мечтах.

Относительно Большого взрыва не согласен. Ведь наблюдения, подтверждающие эту идею, есть.

И ещё раз повторю. Считаю, что Форум только выиграет, если мы будем не только решать школьные или вузовские задачки, но и обсуждать проблемы современной физики. Обсуждать на научной основе.
Важнейший критерий научности, думаю, все знают: проверяемость-подтверждаемость на основе опыта.
Именно поэтому Большой взрыв - это вполне научная идея, а, например, теория струн - это только из области красивой математики на данный момент.

1) Виктор, не хочу никого и никуда "гвоздить" :)
2) По поводу "жизненного" задачника по физике... полностью согласен.
3) Любой наблюдаемый факт, зачастую может быть объяснен совершенно с различных, иногда взаимоисключающих взглядов. Наш Великий Физик Петр Леонидович Капица, при обучении студентов, ставил такие задачи, в которых часто не хватало данных, условия которых допускали обоснование ответа с различных (часто с различающихся) подходов... и всегда приветствовал оригинальные идеи... Это я к тому, что и Большой взрыв и Красное смещение и постулаты специальной теории относительности и общую теорию относительности (теорию гравитации) и многое другое... можно объяснить и объясняют совершенно с других позиций. Причем не рядовые Физики. И важным остается вопрос: Почему Мир устроен так а не иначе?
Уже был разговор на форуме о парадоксе Зенона, про то что Бегун никогда не обгонит черепаху. Про то что Великий Дирак, никогда и нигде не признал ошибочной свою гипотезу о магнитных монополях (по крайней мере мне такие высказывания Дирака не известны...)...
Разговор от Физики плавно переходит(может перейти) в область Познания, Философии, возможно даже Лингвистики... Поэтому разговор в этой ветке заканчиваю. Если же есть желание то можешь начать на форуме тему о том ЧТО и КАК... ПОЧЕМУ ТАК А НЕ ИНАЧЕ... Посмотрим что из этого выйдет.
P.S. Физики -экспериментаторы, по результатам опыта построили некую кривую... Объяснить результаты опыта затруднились... Обратились к Физику-теоретику... Тот поглядев на кривую, в течении нескольких минут выдал теорию объясняющую результаты опыта. Экспериментаторы довольные удалились... И вдруг заметили что кривую показали Теоретику вверх ногами (в перевернутом виде)... Снова к Теоретику... тот за такое же время как и в первом случае, снова выдает наукообразную и правдоподобную теорию, опираясь на перевернутую кривую... :)
Успехов.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]