Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Физика. Техника. Природа. Жизнь.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притяжение сферы
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2016, 22:08 

Здравствуйте! Недавно осознал, что я никогда не задумывался над док-вом эквивалентности поля тяготения вокруг тонкой сферической оболочки полю точки, помещенной в центр сферы и имеющей массу всей оболочки. Сходу вспомнил электростатику и с помощью аналога теоремы Гаусса доказал это и для грав. поля. Но док-во меня не удолетварило (наврятле Ньютон делал также) и я стал гуглить. Все что нашёл с телефона, так это вот это: http://lnfm1.sai.msu.ru/grav/russian/le ... ode16.html Как думаете, именно так Ньютон доказывал сей факт? Я вот сомневаюсь. Видели ли вы ещё док-ва помимо упомянутых мной? Если да, то пишите! Было бы очень интересно прочесть

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Притяжение сферы
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 13:22 

Доказательство сего факта см. в книге Исаак Ньютон. Математические начала натуральной философии. М., Наука, 1989 на стр. 246, которую можно скачать здесь http://ilib.mccme.ru/djvu/klassik/newton.htm

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 13:31 

Недавно слушал лекцию и узнал довольно интересные факты из жизни Ньютона. Свои законы он открыл будучи совсем молодым человеком, во время обучения в университете. Разразилась эпидемия, методы борьбы с эпидемиями были простые - разогнать и не собираться в группы. Разогнали в том числе и студентов. Уехав в отдаленную деревню, уединившись на несколько месяцев, сумел обобщить и сформулировать классические законы механики. У него был каллиграфический почерк, после него сохранилось множество записей. Среди его многочисленных записей он ни разу(!)не написал `F = m*a`. Сам крайне удивился этому факту, теперь вот ученикам обязательно упоминаю об этом. Ньютон использовал `Delta p = F* Delta t`
Очень ревностно относился к открытиям, которые сделал не он. С Гуком они были современники, Ньютон плохо относился к Руку из-за того, что тот первый сформулировал известный закон. Хотя к нему ученые мужья относились с большим почтением, в том числе и Гук, признавая за ним авторство и гениальность сформулированных законов.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 13:45 

Хорошая статья в wikipedia https://ru.wikipedia.org/wiki/Ньютон,_Исаак
Много любопытного и ссылки о жизни и творчестве.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 14:46 

Большое спасибо :ymhug: , это именно то, что я искал.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]