Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Подготовка к ЕГЭ по физике

Страница 5 из 12 [ Сообщений: 117 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вариант диагностической февраль.
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:27 

eduhelper писал(а):
Viktor Perestukin писал(а):
`pi+-Deltapi=3,14+-0,01`
...PS. У разработчика, я думаю, ответ `DeltaS=2S*(DeltaD)/D=47,1` мм`^2`. Исхожу из того, что в КИМах `pi` приводится без погрешности.

Для `pi=3,14`, абсолютную ошибку надо принимать `0,005`, а не `0,01`...
Кроме того вычисления в таком случае, надо проводить по формуле : `|DeltaS|=S*sqrt((2*|DeltaD|/D)^2+(|Deltapi|/pi)^2)`
Способ оценки ошибки результатов эксперимента зависит от требуемой точности и зачастую подходы могут несколько различаться...
Что имел в виду составитель, сказать трудно. :) Таких задач в ЕГЭ быть не должно. Появятся критерии-обсудим... :)
P.S. Не желательно править ранее размещенные сообщения... чаще всего теряется нить логики рассуждений или эти правки вообще никто не видит... Лучше размещать новые с новыми мыслями... :)
Успехов

Тот редкий случай, когда позволю себе не согласиться с нашим многоуважаемым Мэтром.

Обработка результатов измерений с вычислением погрешностей есть в стандартной школьной программе даже для нефизических классов. По программе предусмотрено выполнение как минимум трёх лабораторных работ с обработкой результатов и вычислением погрешностей (в конце 10-го класса). Поэтому эти умения (обработка результатов измерений) выносятся на ЕГЭ. Обращаю на это внимание выпускников!
В спецификации ЕГЭ это задачи 22, 23, 24.
Вложение:
Screenshot_2015-03-05-15-50-07.png
Screenshot_2015-03-05-15-50-07.png [ 106.09 KIB | Просмотров: 1679 ]

Предложенный мной вариант вычисления погрешности для `DeltaS` приводится в методических материалах для учителей. Разместить их не могу, т.к. у меня только часть этой методички без начала и окончания.Только лабораторные работы и вычисления по обработке результатов в достаточно плачевном состоянии.

Предложенный мной вариант допустим, как самый упрощенный. Через пару дней размещу вложения с решением аналогичной задачи из книги "Дж.Тейлор. Введение в теорию ошибок". Об этой книге уже шел разговор на форуме.

Спецификацию, кодификатор и демовариант можно скачать с сайта ФИПИ http://www.fipi.ru

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 10:33 

...Тот редкий случай, когда позволю себе не согласиться с нашим многоуважаемым Мэтром....

... :) Вот и пошла дискуссия... :) Недолго добраться до коэффициентов Стьюдента и интервалов доверительности. Я думаю что составитель предполагал, что решальщики произведут три вычисления: для 60мм, для 60,5мм и для 59,5мм ну и определят абсолютную ошибку...Число `pi`, будут считать константой (можно взять столько знаков после запятой что ошибка будет заведомо намного меньше чем у измеряемой величины). А вот о форме записи окончательного ответа и о вопросе округлений (отбрасывании излишних цифр) в этом и других подобных случаях, следует поговорить после твоего обращения к классикам (Тейлор и пр....) :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 17:01 

... размещу вложения с решением аналогичной задачи из книги "Дж.Тейлор. Введение в теорию ошибок".

Вложение:
3-8.jpg
3-8.jpg [ 14.54 KIB | Просмотров: 1635 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 87.91 KIB | Просмотров: 1635 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 23.4 KIB | Просмотров: 1635 ]

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 17:07 

Следовательно, рассматриваемую нами задачу
Вложение:
23.jpg
23.jpg [ 18.33 KIB | Просмотров: 1635 ]

вполне допустимо решать по формуле `DeltaS=2S*(DeltaD)/D`, где `DeltaD=0,5` мм (полцены деления шкалы), а `pi` принимаем как `3,14` без погрешности.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:59 

Вложение:
23.jpg

вполне допустимо решать по формуле `DeltaS=2S*(DeltaD)/D`, где `DeltaD=0,5` мм (полцены деления шкалы), а `pi` принимаем как `3,14` без погрешности.

А запись должна быть такая:
`S=2826+-47` кв.мм?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:05 

olka-109 писал(а):
Вложение:
23.jpg

`S=2826+-47` кв.мм?

Нет. Спрашивается про погрешность.
Ответ `DeltaS=2S*(DeltaD)/D=47,1` мм`^2`.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:16 

eduhelper писал(а):
... А вот о форме записи окончательного ответа и о вопросе округлений (отбрасывании излишних цифр) в этом и других подобных случаях, следует поговорить после твоего обращения к классикам (Тейлор и пр....) :)

olka-109 писал(а):
`S=2826+-47` кв.мм?

Виктор, было бы полезно начать и провести разговор о видах и причинах ошибок в физическом эксперименте, о способах их устранения, о правилах округления, форме записи результатов приближенных вычислений в различных случаях ... Может на примере этой задачи, рассмотреть вопрос о форме записи результата для вычисленного значения `S`... :)
С упором на материалы школьных физических практикумов, вузовских физических практикумов, материалы из Справочника элементарной математики Выгодского... ну и конечно из Тейлора... :) Некоторые материалы имеются в Джентльменском наборе физика...
Начни этот полезный разговор. Народу будет полезно, думаю многие поддержат (я по крайней мере -точно поддержу). Разговор не на одно сообщение. Если возможно, изложи необходимую теорию и конечно примеры, примеры и еще раз примеры... :)
Думаю что в процессе этого разговора всем станет ясно: можно или нельзя включать в ким ЕГЭ задачи в такой формулировке как в только что рассмотренных вариантах. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:33 

olka-109 писал(а):
Вложение:
23.jpg

`S=2826+-47` кв.мм?

Нет. Спрашивается про погрешность.
Ответ `DeltaS=2S*(DeltaD)/D=47,1` мм`^2`.

Я имела ввиду не конкретно эту задачу, а как раз то, о чём выше говорит Анатолий Васильевич - форму записи, правила округления...

Последний раз редактировалось olka-109 07 мар 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:48 

olka-109 писал(а):
Я имела ввиду не конкретно эту задачу, а как раз то, о чём выше говорит Анатолий Васильевич - форме записи, правилах округления...

Если речь идёт о `S`, то в погрешности `DeltaS` мы должны взять столько же знаков после запятой, сколько их в `DeltaD=0,5` мм, т.е. берём `DeltaS=47,1` мм`^2`.
Если после запятой в `DeltaS` один знак, то для `S` в записи `S+-DeltaS` также надо указывать по одному знаку после запятой.
Считаем: `S=(piD^2)/4=(3,14*60^2)/4=2826` мм`^2`.
Запись `S+-DeltaS` должна выглядеть `S+-DeltaS=2826,0+-47,1` мм`^2`.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:54 

olka-109 писал(а):
Я имела ввиду не конкретно эту задачу, а как раз то, о чём выше говорит Анатолий Васильевич - форме записи, правилах округления...

Если речь идёт о `S`, то в погрешности `DeltaS` мы должны взять столько же знаков после запятой, сколько их в `DeltaD=0,5` мм, т.е. берём `DeltaS=47,1` мм`^2`.
Если после запятой в `DeltaS` один знак, то для `S` в записи `S+-DeltaS` также надо указывать по одному знаку после запятой.
Считаем: `S=(piD^2)/4=(3,14*60^2)/4=2826` мм`^2`.
Запись `S+-DeltaS` должна выглядеть `S+-DeltaS=2826,0+-47,1` мм`^2`.

Спасибо, понятно. А ещё вопрос - почему `DeltaD` половина цены деления? Так принято?

Вернуться наверх 

Страница 5 из 12 [ Сообщений: 117 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.