Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Подготовка к ЕГЭ по физике

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вариант досрочного по Физике.
 Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 16:00 

Viktor Perestukin писал(а):
...
30.
Подробности:
1) Согласно I началу термодинамики:
`Q_x=DeltaU_(23)-A_(23)=3/2(p_3V_3-p_2V_2)-1/2(p_0+2p_0)*2V_0=-10,5p_0V_0`
`p_0V_0=|Q_x|/(10,5)`
2) `A_(12)=2p_0*2V_0=4p_0V_0`
`A_(12)=4/(10,5)|Q_x|`
`A_(12)=4/(10,5)*8~~3` (кДж)

Ответ: `A_(12)~~3` кДж.

Виктор, в первом уравнении должно быть: `Q_x=DeltaU_(23)+A_(23)=...`. Но вычисления и ответ - верны!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 17:04 

ar54 писал(а):
...Виктор, в первом уравнении должно быть: `Q_x=DeltaU_(23)+A_(23)=...`. Но вычисления и ответ - верны!

Доброго времени суток, Александр Дмитриевич!
Под `-A_(23)` я имел в виду работу внешних сил.
Думал, как написать: если с плюсом, тогда подразумеваем работу газа и далее через `pV` с минусом; если с минусом, то подразумеваем работу внешних сил, которая будет положительна, а минус уже присутствует в формуле для работы внешних сил. Остановился на втором варианте...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 09:52 

Подробности:
ar54 писал(а):
...Виктор, в первом уравнении должно быть: `Q_x=DeltaU_(23)+A_(23)=...`. Но вычисления и ответ - верны!

Доброго времени суток, Александр Дмитриевич!

Под `-A_(23)` я имел в виду работу внешних сил.
Подробности:
Думал, как написать: если с плюсом, тогда подразумеваем работу газа и далее через `pV` с минусом; если с минусом, то подразумеваем работу внешних сил, которая будет положительна, а минус уже присутствует в формуле для работы внешних сил. Остановился на втором варианте...
Извините, Виктор, не понял. Если `-A_(23)` - работа внешней среды над газом, то `A_(23)` - работа газа над внешней средой. И тогда надо было бы написать 1-е начало как `Q_x=DeltaU_(23)+A_(23)`.
Я привык со школы обозначать работу системы над внешней средой как `A`, а работу внешней среды над системой как `A^'=-A`.
Аналогичные обозначения используют Сивухин, Овчинкин и Корявов (МФТИ); Иродов и Савельев(МИФИ), Кикоин(МГУ)...
В то же время в учебнике Мякишева для школ обозначения ровно противоположны (т.е. `A^'` - это работа системы над внешней средой). Кстати, в Кодификаторе ЕГЭ придерживаются обозначений для работы как в перечисленных выше ВУЗах.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:12 

ar54 писал(а):
... Если `-A_(23)` - работа внешней среды над газом, то `A_(23)` - работа газа над внешней средой. И тогда надо было бы написать 1-е начало как `Q_x=DeltaU_(23)+A_(23)`.
Я привык со школы обозначать работу системы над внешней средой как `A`, а работу внешней среды над системой как `A^'=-A`.
Аналогичные обозначения используют Сивухин, Овчинкин и Корявов (МФТИ); Иродов и Савельев(МИФИ), Кикоин(МГУ)...
В то же время в учебнике Мякишева для школ обозначения ровно противоположны (т.е. `A^'` - это работа системы над внешней средой). Кстати, в Кодификаторе ЕГЭ придерживаются обозначений для работы как в перечисленных выше ВУЗах.

Хорошо.
Уточнили обозначения. Спасибо.
Я несколько неаккуратен.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 12:27 

Здравствуйте!
Появился вопрос по поводу 17 задания .
1)"Как изменятся по сравнению с протоном" ,означает ,что у нас есть величина `a,b,c` и изменение относительно `c` равно `(a-b)/c` так ли это?
2)вроде как в однородном поле магнита период вращение частицы по окружности константа `T=(2pim)/(qB)` ,а значит период не должен поменяться

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:19 

Prog_gen писал(а):
Здравствуйте!
1)"Как изменятся по сравнению с протоном" ,означает ,что у нас есть величина `a,b,c` и изменение относительно `c` равно `(a-b)/c` так ли это?
2)вроде как в однородном поле магнита период вращение частицы по окружности константа `T=(2pim)/(qB)` ,а значит период не должен поменяться

Даниил,
17. Я понимаю так, что надо сравнить модули силы Лоренца, действующие на протон и альфа-частицу, т.е. `|vec F_p| ? |vec F_alpha|`. В условиях данной задачи модули одинаковые, т.е. Ответ_А = 3 (не изменится). Ответ_Б (период) = 1(увеличится). (`m_alpha=4m_p; qquad q_alpha=2q_p`, откуда: `T_alpha=2T_p`)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:21 

ar54 писал(а):
Prog_gen писал(а):
Здравствуйте!

Даниил,
17. Я понимаю так, что надо сравнить модули силы Лоренца, действующие на протон и альфа-частицу, т.е. `|vec F_p| ? |vec F_alpha|`. В условиях данной задачи модули одинаковые, т.е. Ответ_А = 3 (не изменится). Ответ_Б (период) = 1(увеличится). (`m_alpha=4m_p; qquad q_alpha=2q_p`, откуда: `T_alpha=2T_p`)

Здравствуйте, Александр Дмитриевич;
Ну собственно ,от нечего делать придется так поступать ))
Но слово "изменение" путает очень сильно

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:41 

Подробности:
eduhelper писал(а):
С сайта фипи...

1 - `12` (м/`c^2`)
2 - `0,25`
3 - `1,8` (Дж)
4 - `0,5` (с)
5 - `13`
6 - `33`
7 - `14`
8 - `40` (кПа)
9 - `6` (кДж)
10 - `2` (раза)
11 - `15`
12 - `32`
13 - от наблюдателя
14 - `9` (А)
15 - `80``^@`
16 - `24`
17 - `11`
18 - `23`
19 - `37`
20 - `2`
21 - `31`
22 - `3,00,2`
23 - `24`
24 - `12`
25 - `3` (Н)
26 - `84` (г)
27 - `1` (эВ)
Просмотрели с учеником задачи. В 17 у нас ответ `31`, в остальных задачах ответы совпадают. Правда, в 24-ой задаче, хоть мы и дали ответ `12`, но на 100% в ответе не уверены (не знаем астрономии).

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 21:36 

ar54 писал(а):
Просмотрели с учеником задачи. В 17 у нас ответ `31`, в остальных задачах ответы совпадают...

Согласен с ответом `31` в задаче № 17 (первоначально я ошибся в вычислениях).
Решение.
Подробности:
1) По II закону Ньютона для заряженной частицы, движущейся по окружности в магнитном поле:
`F_L=m*a_n`.
`B*v*|q|=m*v^2/R`
`v=(B*|q|*R)/m`
Учитывая, что `m_(alpha)~~4m_p` и `q_(alpha)=2q_p`, получаем: `v_(alpha)=1/2v_p`.
2) `F_L=B*v*q`
Так как `B=const`; `v_(alpha)=1/2v_p`; `q_(alpha)=2q_p`, то `F_L=const` (ответ `3`).
3) `T=(2piR)/v`
Так как `R=const` по условию, и в случае `alpha`-частицы `v` - уменьшается, то `T` - возрастает (ответ `1`).

ar54 писал(а):
... в 24-ой задаче, хоть мы и дали ответ `12`, но на 100% в ответе не уверены (не знаем астрономии).

Последовательность Герцшпрунга-Рассела и некоторые задачи по астрономии - см. в ветке viewtopic.php?f=187&t=15439

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2018, 15:53 

Прикрепляю вордовский файл в 40 страниц с самым наиподробнейшим объяснением решений всех заданий (с №1 - по №23 и с №25 - по №32, задание №24 я игнорирую) этого варианта досрочного ЕГЭ.

Если у кого-то на компьютере или смартфоне будут некорректно открываться формулы (я их набираю в MathType, а у кого-то может не быть установленно на компе), то сообщите мне об этом. Тогда я переформатирую Word в PDF и ещё одну ссылку дам. Или, в крайнем случае, все решения дам скрин-шотами в формате PNG или JPEG. Если для кого-то такая надобность возникнет. Об этом надо написать!

Удачи на экзамене!

Ссылка на Яндекс-Диск: https://yadi.sk/i/OjPnD6rt3XTT7a

Средства ПРОСМОТРА на Яндекс-Диске некорректно отображают содержимое научного редактора формул MathType, например, вообще не отображают знак и вектора и некоторые другие. Поэтомулучше скачать файл к себе на жёсткий диск компьютера, а потом открывать файл для просмотра. Word 2016 года, в котором я работаю.

Вернуться наверх 

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.