Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Подготовка к ЕГЭ по физике

Страница 6 из 7 [ Сообщений: 69 ] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезно разобрать на завершающем этапе подготовки.
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 11:38 

Prog_gen писал(а):

Понял ваше решение.Задачка оказалась по серьезнее ,я так понял ошибся во многом а своем решении ,но где именно ? Кажется ,что ошибка ,где я представляю скорость через угловую...
Уже не терпиться узнать ,где же ошибка))

Задача разбиралась в 2011 году viewtopic.php?f=184&t=2209&start=10
Ошибка в том что, в собственное смещение шарика, тобой включено и смещение тележки. Если в определении линейной скорости через угловую взять ту длину нити которую я указал, то ответ должен совпасть. См мой рисунок :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 09:18 

eduhelper писал(а):
Prog_gen писал(а):

Понял ваше решение.Задачка оказалась по серьезнее ,я так понял ошибся во многом а своем решении ,но где именно ? Кажется ,что ошибка ,где я представляю скорость через угловую...
Уже не терпиться узнать ,где же ошибка))

Задача разбиралась в 2011 году viewtopic.php?f=184&t=2209&start=10
Ошибка в том что, в собственное смещение шарика, тобой включено и смещение тележки. Если в определении линейной скорости через угловую взять ту длину нити которую я указал, то ответ должен совпасть. См мой рисунок :)

Разобрался и записал в книжечку )
А можно по поводу двух связанных шариков намекнуть ,я дошел до скорости перед ударом ..
1)`v=sqrt(gh)`
2)далее получается происходит удар ?
Упругий , неупругий или нет подскока после удара....

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 09:39 

Prog_gen писал(а):
А можно по поводу двух связанных шариков намекнуть ,я дошел до скорости перед ударом ..
1)`v=sqrt(gh)`
... А какую же скорость по горизонтали и по вертикали будет иметь второй шарик после отрыва от стола? И будет ли она изменяться по горизонтали? Если нет, до для нахождения искомого расстояния надо определить время движения второго шарика...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 09:46 

eduhelper писал(а):
Prog_gen писал(а):
1)`v=sqrt(gh)`

Едва ли надо рассматривать случай неупругого соударения первого шарика о пол... Тогда ведь второй шарик должен упасть на расстоянии равном длине нити. А какую же скорость по горизонтали и по вертикали будет иметь второй шарик после отрыва от стола? И будет ли она изменяться по горизонтали? Если нет, до для нахождения искомого расстояния надо определить время движения второго шарика...

Я походу понял ,что имели ввиду авторы ,когда говорили,что `H` немного больше `l`..
Получается удара не произойдет? И второй шарик потянет за собой первый?
Сразу после отрыва от стола второй шарик будет иметь горизонтально направленную скорость `v=sqrt(gl)`(поправил)

Последний раз редактировалось Prog_gen 13 июн 2018, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 09:53 

Prog_gen писал(а):
eduhelper писал(а):
Prog_gen писал(а):
1)`v=sqrt(gh)`

Едва ли надо рассматривать случай неупругого соударения первого шарика о пол... Тогда ведь второй шарик должен упасть на расстоянии равном длине нити. А какую же скорость по горизонтали и по вертикали будет иметь второй шарик после отрыва от стола? И будет ли она изменяться по горизонтали? Если нет, до для нахождения искомого расстояния надо определить время движения второго шарика...

Я походу понял ,что имели ввиду авторы ,когда говорили,что `H` немного больше `l`..
Получается удара не произойдет? И второй шарик потянет за собой первый?

Да, я решал так ... Но и первый потянет за собой по вертикали второй шарик сразу после отрыва его от стола и тогда какова будет его вертикальная скорость сразу после отрыва?...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 10:00 

Неужели тоже `v` , кхе-кхе..что-то я запутался в физике процесса))
Ведь сразу после отрыва ,первый шарик еще не успеет повлиять на второй, как быть..

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 10:11 

Prog_gen писал(а):
Ведь сразу после отрыва ,первый шарик еще не успеет повлиять на второй, как быть..

Пока напишу только что нить надо считать абсолютно упругой. пока больше нет времени, вечером еще можно будет вернуться к задаче.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 10:16 

eduhelper писал(а):
Prog_gen писал(а):

Пока напишу только что нить надо считать абсолютно упругой. пока больше нет времени, вечером еще можно будет вернуться к задаче.

Принято. Буду пока мучить её сам)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 14:26 

По ходу я замучил эту задачу до конца и решил её , не без помощи второго мучителя конечно же)))
1)первый шарик скатывается со стола и тянет за собой второй для системы тел запишем ЗСЭ
`0=-mgl+mv^2`
`v=sqrt(gl)`
2)Т.к `H` немного больше `l` , то первый мячик перед отрывом будет иметь горизонтально направленную скорость `v` , а второй `v` направленную вертикально вниз
3)Сразу после отрыва нить начнет взаимодействовать с мячиками , предположим ,что нить абсолютно упругая ,тогда можно применить ЗСИ и ЗСЭ для момента взаимодействия нити с мячиками
ЗСИ на ось перпендикулярную столу : `mv_0=mv_1+mv_2`
ЗСЭ :`(mv_0)^2/2=(mv_1)^2/2+(mv_2)^2/2`

Решая эту систему уравнений ,находим ,что второй мячик приобретет вертикальную компоненту скорости `v_2=v_0` ,а у первого мячик `v_1=0`
4)Т.к `H` приблизительно равна `l` , то предположим ,что первый мячик после потери скорости приземлился на землю ,не испытав соударения.
5)Второй мячик будет двигаться вниз под углом к горизонту `45^@`
6)Очевидно,что нить не натянута, тогда на второй мячик действует только сила тяжести.
`{(H=v_2t+g*t^2/2),(L=v_0t):}`
Решаем данную систему и получаем.
`t=(-v + sqrt(2 g H + v^2))/g`(Корень квадратного уравнения)
`L=vt=v(-v + sqrt(2 g H + v^2))/g=sqrt(l(2H+l))-l`
Вроде так.
Если честно впервые раз увидел задачку ,где какой-то мячик "тянет" другой ...Если есть какие-нибудь материалы по этой теме было бы интересно ознакомиться.

Вложения:
1.png
1.png [ 9.47 KIB | Просмотров: 844 ]
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 17:15 

Prog_gen писал(а):
По ходу я замучил эту задачу до конца и решил её , ...
6)Очевидно,что нить не натянута, тогда на второй мячик действует только сила тяжести.
`{(H=v_2t+g*t^2/2),(L=v_0t):}`
Решаем данную систему и получаем.
`t=(-v + sqrt(2 g H + v^2))/g`(Корень квадратного уравнения)
`L=vt=v(-v + sqrt(2 g H + v^2))/g=sqrt(l(2H+l))-l`
Вроде так.
Если честно впервые раз увидел задачку ,где какой-то мячик "тянет" другой ...Если есть какие-нибудь материалы по этой теме было бы интересно ознакомиться.

1) Да, так. Думаю полезно было "помучить" задачу... :) Красным выделены основные посылы, которые привели к правильному ответу. Молодец! Так держать!
2) Дам универсальные советы: а) всегда старайся применять самые фундаментальные законы Физики (они не подведут...) . Особенно это важно при каких то "непонятках" в условии или в Физике явлений. И как видим, стоило в решаемой задаче подойти с достаточно общих позиций и решение получено. :)
б) В большинстве случаев анализируй полученный результат на непротиворечивость при граничных условиях. Проверяй размерность полученной величины.
в) Полученный числовой результат соотноси с реальной картиной Мира... Например: решал задачу на нахождение скорости автомобиля и получил значение 1500 км/ч ... Тогда или исходные условия не верны или в решении ошибка.
Успехов.

Вернуться наверх 

Страница 6 из 7 [ Сообщений: 69 ] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.