Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » О ЕГЭ по физике




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:37
Сообщений: 4974
Откуда: Санкт-Петербург
http://old.fipi.ru/binaries/1711/Fiz11_2015.zip

_________________
Сопротивление бесполезно.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Доброго времени суток всем участникам форума! :)

Наконец-то дождались обещанных изменений:
Вложение:
new.gif
new.gif [ 20.25 KIB | Просмотров: 10669 ]


Хотелось бы услышать (увидеть) мнения форумчан, по каким материалам готовиться к ЕГЭ по физике в этом году?
Кто что посоветует?

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Viktor Perestukin писал(а):
Доброго времени суток всем участникам форума! :)

Наконец-то дождались обещанных изменений:


Хотелось бы услышать (увидеть) мнения форумчан, по каким материалам готовиться к ЕГЭ по физике в этом году?
Кто что посоветует?

Физика, остается Физикой... Ну и конечно посмотрим, какие источники "макулатура" появятся... Пока что сказать нечего... :)

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
eduhelper писал(а):
Физика, остается Физикой...

Это само-собой.

eduhelper писал(а):
Ну и конечно посмотрим, какие источники "макулатура" появятся...

Главная дама по ЕГЭ-физике - г-жа М.Ю. Демидова - уже первый экземпляр наваяла.
http://old.fipi.ru/binaries/1722/Metod_rekom_Fiz_2014.pdf

На мой взгляд, среди прочего, методичка интересна тем, что в ней разобраны задачи из боевых вариантов ЕГЭ по физике прошлого года. Можно сравнить, на сколько задачи соответствовали открытому банку заданий ЕГЭ по физике, представленному по адресу http://opengia.ru/subjects/physics-11/topics/1
Как пишет г-жа Демидова, в ЕГЭ 2015 года по физике из открытого банка заданий предполагается формировать только задачи 25-27 (стр. 20 методички, 1-й абзац сверху). Формулировки остальных задач, по-видимому, по-прежнему остаются закрытыми. Для сведения: все, кто имел доступ к текстам задач ЕГЭ в 2014 году (выпускников не имею в виду), давали подписки о неразглашении содержания заданий! Об этом подробно рассказано в статье Д. Гущина "Под грифом "Секретно"": http://www.ug.ru/archive/56399
Более того, г-жа Демидова пишет, что задачи повышенного уровня сложности (№№ 29-32 в новом формате КИМов) будут сформулированы таким образом, что их тексты будут представлять собой (далее цитата, стр. 20 методички, 6-й абзац сверху) "совершенно новые ситуации, которые не встречались ранее в учебной литературе". :-\ Вот это выпускникам 2015 года подарочек будет! Все разговоры об открытом банке заданий и сама его идея сводятся в результате к нулю.
Мне, например, становится совершенно не понятно, на что ориентироваться, готовясь к задачам 29-32, если формулировки этих задач будут представлять собой, как у Пушкина: "...на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу.

PS. Методичка, о которой идёт речь.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 07:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Viktor Perestukin писал(а):
...
задачи повышенного уровня сложности (№№ 29-32 в новом формате КИМов) будут сформулированы таким образом, что их тексты будут представлять собой совершенно новые ситуации, которые не встречались ранее в учебной литературе. :-\ Вот это выпускникам 2015 года подарочек будет! Все разговоры об открытом банке заданий и сама его идея сводятся в результате к нулю.
Мне, например, становится совершенно не понятно, на что ориентироваться, готовясь к задачам 29-32, если формулировки этих задач будут представлять собой, как у Пушкина: "...на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу.


... Легким росчерком пера. ретивые чиновники от образования, продолжают уничтожать все те насущные поправки в процедуры и содержание ЕГЭ, которые разрабатывались и внедрялись по требованию общественности... Внедрялись в очень малых порциях, не смотря на их очевидность и важность, и всегда с большим боем. Ну что ж... Думаю что в стране поднимется очередная волна возмущения... Очень плохо, что до сих пор не слышна "музыка", под которую надо будет "плясать" в 2015 году :) Слышатся даже не аккорды, а только отдельные начальные нотки... И это после стольких лет существования ЕГЭ... :)
... И вечный бой, покой нам только снится... :)
Все будет хорошо!

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:55
Сообщений: 1293
Откуда: г. Москва
Viktor Perestukin писал(а):
задачи повышенного уровня сложности (№№ 29-32 в новом формате КИМов) будут сформулированы таким образом, что их тексты будут представлять собой (далее цитата, стр. 20 методички, 6-й абзац сверху) "совершенно новые ситуации, которые не встречались ранее в учебной литературе". :-\ Вот это выпускникам 2015 года подарочек будет! Все разговоры об открытом банке заданий и сама его идея сводятся в результате к нулю. Мне, например, становится совершенно не понятно, на что ориентироваться, готовясь к задачам 29-32, если формулировки этих задач будут представлять собой, как у Пушкина: "...на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
Я бы это приветствовал.
В части задач 29-32, думаю, подразумеваются усложненные или олимпиадные задачи. По-хорошему, они всегда должны быть оригинальными, "с неведомыми дорожками" или со своей изюминкой. Их должны решать ребята, претендующие на поступление в самые престижные технические вузы. Таких учеников на страну должно быть несколько сотен из тысяч и тысяч :).

Уменьшено количество расчетных заданий бывшей части A, вот это поддерживаю.
Мне нравятся задания бывшего типа B, мне кажется, в них вообще вся соль физики. Увеличил бы их долю. А вот общее количество заданий уменьшил бы еще больше. (In my humble opinion, of cource).

Им там виднее, у них статистика. Но не трудно предположить, что процент учеников, который не приступает к решению или получает ноль за часть C существенен. Также интересна статистика об ошибках в части A у ребят, которые успешно справляются с большинством заданий части C. Вывод тоже понятный - раздвоение ЕГЭ на профильный и базовый. Это неизбежно, эксперимент пошел на математике.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Доброго времени суток, Igor!

Спасибо, что поддержали дискуссию.
Igor5 писал(а):
Viktor Perestukin писал(а):
задачи повышенного уровня сложности (№№ 29-32 в новом формате КИМов) будут сформулированы таким образом, что их тексты будут представлять собой (далее цитата, стр. 20 методички, 6-й абзац сверху) "совершенно новые ситуации, которые не встречались ранее в учебной литературе". :-\ Вот это выпускникам 2015 года подарочек будет! Все разговоры об открытом банке заданий и сама его идея сводятся в результате к нулю. Мне, например, становится совершенно не понятно, на что ориентироваться, готовясь к задачам 29-32, если формулировки этих задач будут представлять собой, как у Пушкина: "...на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
Я бы это приветствовал.
В части задач 29-32, думаю, подразумеваются усложненные или олимпиадные задачи. По-хорошему, они всегда должны быть оригинальными, "с неведомыми дорожками" или со своей изюминкой. Их должны решать ребята, претендующие на поступление в самые престижные технические вузы. Таких учеников на страну должно быть несколько сотен из тысяч и тысяч :).

Я бы с Вами согласился, если бы эта часть задач шла отдельным экзаменом.
Ребятам на самом деле сложно решить несколько задач олимпиадного уровня сложности после того, как они должны разрулить 25-30 задач, соответствующих обычной школьной программе.

Здесь я с Вами схожусь во мнении, что необходимо (далее Вашими словами)
Igor5 писал(а):
...раздвоение ЕГЭ на профильный и базовый. Это неизбежно, эксперимент пошел на математике.


Но вопрос, касающийся трудности задач, я ставлю потому, что в настоящее время нет никаких материалов для подготовки к задачам высокого уровня по физике, которые были бы близки к формулировкам ЕГЭшных задач.

В 1970-х-1980-х годах издавались книги, содержащие задачи вступительных экзаменов почти всех вузов СССР. И у меня такие книги есть, я здесь не голословен. Ведущие вузы, такие как МФТИ, МГУ, МИФИ также издавали книги, содержащие огромное количество задач, которые предлагались на экзаменах в эти вузы. У меня есть задачник МФТИ (правда, по математике), в котором (сейчас специально посмотрел) 600 страниц мелким шрифтом. Это задачи и их решения. В нём собрано несколько десятков тысяч задач вступительных экзаменов тех лет. По физике есть аналогичный задачник МИФИ. Он хуже тем, что там задачи без решений.

А сейчас выпускникам предлагают "кота в мешке" в случае сложных задач.
Всё то, что издаёт ФИПИ - это 50-100 задач, которые ратиражированы в большом количестве учебников. Материала, который был бы ориентирован на ЕГЭ, на самом деле нет. Кроме открытого банка задач ФИПИ, и тех задач 2013 года, которые продублировал на своём сайте Федеральный Центр Тестирования, после того, как эти задачи уже были опубликованы в интернете и без них.
"Расщедрились" они только на задачи досрочных вариантов 2014 года. Но всем известно, а если не известно, то придётся поверить мне на слово, задачи досрочников легче и много легче, чем задачи, предлагающиеся в основную волну.

Возвращаясь к советским временам. Тогда никаких секретов из задач вступительных экзаменов не делали. Большинство вузов, а, может быть, даже, все, - ведущие вузы обязательно - публиковали задачи предыдущего года по окончании вступительных экзаменов. А сейчас всё закрыто и берут подписки о неразглашении!!! Бред.

На нашем форуме шла дискуссия о том, что, по крайней мере, одна задача на вступительных экзаменах этого года по физике была с ошибкой. Среди заданных величин была указана та, которую требовалось найти. И нет никаких гарантий, что новодел не будет содержать ошибок. А на сколько можно судить по прошлым годам ЕГЭ по физике, коллектив разработчиков у них, мягко говоря, слабоват.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 23:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Viktor Perestukin писал(а):
... нет никаких гарантий, что новодел не будет содержать ошибок.


Очередное подтверждение моих слов.
Посмотрите на условие задачи 21 и ответ к ней.
Вложение:
1.gif
1.gif [ 71.65 KIB | Просмотров: 10524 ]

Вложение:
2.gif
2.gif [ 15.45 KIB | Просмотров: 10524 ]

Покажите мне, где на графике точки А и В?!

Коллективу ФИПИ должно быть, по крайней мере, стыдно. Даже в демоварианте облажались.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 09:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Viktor Perestukin писал(а):
[
Главная дама по ЕГЭ-физике - г-жа М.Ю. Демидова - уже первый экземпляр наваяла.
http://old.fipi.ru/binaries/1722/Metod_rekom_Fiz_2014.pdf

На сайте http://www.alleng.ru/d/phys/phys541.htm появилась книга Демидовой. Там же имеются книги Кабардина. В магазинах появляются книги других авторов...

_________________
Цель ничто - движение все.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Демо, кодиф, спец Физика 2015
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
eduhelper писал(а):
На сайте http://www.alleng.ru/d/phys/phys541.htm появилась книга Демидовой. Там же имеются книги Кабардина. В магазинах появляются книги других авторов...

Eduhelper, спасибо за информацию!

Задачник Демидова-Грибов хороший, качественный: задачи в новом формате собраны из боевых вариантов ЕГЭ по физике прошлых лет, включая те, которые предлагались в 2014 году в основную волну.

Задачник Кабардин-Кабардина-Орлов в очередной раз огорчил. То, что задачи, представленные в нём, не соответствуют новым кодификатору и спецификации - это пол-беды. К сожалению, с задачниками этих авторов уже много лет подряд одна и та же проблема: ошибки в ответах и решениях. Ниже привожу задачи, в которых обнаружил ошибки.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ] На страницу 1, 2  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: