Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика » Олимпиадные задачи

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итоги олимпиад
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 18:46 

Каковы итоги прошедших олимпиад по физике? Удалось кому-либо стать победителем/призером какой-либо олимпиады?
Знакомые ученики говорят в один голос, что заключительный тур физтеха был очень легким, однако все они умудрились наделать ошибок в простых задачах. Но, видимо, они были не одни такие, потому что даже с ошибками один из учеников получает диплом 1-ой степени, второй - 2-ой степени.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги олимпиад
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:04 

ar54 писал(а):
Каковы итоги прошедших олимпиад по физике? Удалось кому-либо стать победителем/призером какой-либо олимпиады?
Знакомые ученики говорят в один голос, что заключительный тур физтеха был очень легким, однако все они умудрились наделать ошибок в простых задачах. Но, видимо, они были не одни такие, потому что даже с ошибками один из учеников получает диплом 1-ой степени, второй - 2-ой степени.

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!
Абсолютно согласен по поводу сложности олимпиад.
У меня к примеру : 1 степень физтеха , 2 степень росатома (задача о сверхпроводящем витке поставила в тупик на олимпиаде , в итоге потерял балл)
В этом году ,как мне показалось, все олимпиады были упрощены, поэтому ученикам надеющимся на ЕГЭ будет сложно поступить в крутые места.

P.s От всей души хотел бы поблагодарить всех участников форума,помогающими с вопросами vyv2,eduhelper,Igor5(увы , совсем не знаю ,как звать вас) и Александр Дмитриевич , если б не вы ,и не ваши прекрасные ответы на мои вопросы , вряд ли бы я добился успеха в понимание физики. Огромное спасибо!!!!

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги олимпиад
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2018, 10:02 

Prog_gen писал(а):
Подробности:
ar54 писал(а):

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!
Абсолютно согласен по поводу сложности олимпиад.
У меня к примеру : 1 степень физтеха , 2 степень росатома (задача о сверхпроводящем витке поставила в тупик на олимпиаде , в итоге потерял балл)
В этом году ,как мне показалось, все олимпиады были упрощены, поэтому ученикам, надеющимся на ЕГЭ, будет сложно поступить в крутые места.

P.s От всей души хотел бы поблагодарить всех участников форума,помогающими с вопросами vyv2,eduhelper,Igor5(увы , совсем не знаю ,как звать вас) и Александр Дмитриевич , если б не вы ,и не ваши прекрасные ответы на мои вопросы , вряд ли бы я добился успеха в понимании физики. Огромное спасибо!!!!

Поздравляю, Даня! Спасибо за добрые слова, мы все очень рады твоим успехам!
Подробности:
P.S. Да, задача со сверхпроводящим витком многих поставила в тупик. Для ее решения надо: а) знать теорему Гаусса для магнитного поля; б) придумать разумное определение индуктивности контура при наличии других "сверхпроводящих" контуров; в) знать, что такое "сверхпроводящий" контур; г) в рассуждениях использовать симметрию задачи (симметрия позволяет не вводить новое понятие - коэффициенты взаимной индукции контуров).
В целом - очень поучительная задача.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Просмотр темы - Итоги олимпиад