Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 33 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:38
Сообщений: 2112
voloch писал(а):
Послушайте, я ничего не предлагаю. Давайте я попробую сформулировать свою мысль поточнее.

Я рассказал, как бы я действовал, руководствуюсь своими представлениями о справедливости (кстати я почти всегда объясняю свою оценку ученику, редко кто возражает). У меня нет такого, что ученик учится на три а потом получает 86 на ЕГЭ. И вам я советовал (ну... какбэ советовал) действовать не по инструкции рыбнадзора, а именно руководствуясь своими представлениями о честности (справедливости). Чтобы не было мучительно больно эээ... когнитивного диссонанса кризиса самоидентификации...

Короче, действуй как должно и будь что будет. Мне лично "как должно" (с моей точки зрения) важнее. Если госмашине не понравится... я готов уйти, мне своя карма дороже.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам последнего полугодия, не взирая на ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам двух последних лет и с учетом ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год руководствуясь указаниями директора - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год в зависимости от величины вспоможения родителя - так и делайте.

....

Так понятно?

полностью согласна. Это дело совести каждого учителя. мне всегда неважны были текущие оценки За одну и туже работу ставила троечнику четыре. если это он сам сделал шаг вперед, сам показал прогресс. и отличнику ставила три. ибо для него это была деградация. Жаловались, получала выволочку. но все равно поступала таким же образом. Были родители, которые говорили, что отблагодарят за четверку в аттестате. но это против моих принципов-я этого не делала.Были те. которые переходили на семейное обучение, чтоб получить большую оценку.Чаще всего им это не удавалось. Думаю, с моим уходом из школы, директор вздохнула спокойнее. Так что, какую оценку ставить и каким правилам не подчиняться-дело каждого. Способен противостоять- борись.Жизнь все расставляет по полочкам.

_________________
Ум — это способность извлекать пользу из информации.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
nika писал(а):

полностью согласна. Это дело совести каждого учителя. мне всегда неважны были текущие оценки За одну и туже работу ставила троечнику четыре. если это он сам сделал шаг вперед, сам показал прогресс. и отличнику ставила три. ибо для него это была деградация. Жаловались, получала выволочку. но все равно поступала таким же образом. Были родители, которые говорили, что отблагодарят за четверку в аттестате. но это против моих принципов-я этого не делала.Были те. которые переходили на семейное обучение, чтоб получить большую оценку.Чаще всего им это не удавалось. Думаю, с моим уходом из школы, директор вздохнула спокойнее. Так что, какую оценку ставить и каким правилам не подчиняться-дело каждого. Способен противостоять- борись.Жизнь все расставляет по полочкам.

Да, Елена Дамировна! Согласен с Вами на все 200%.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 18:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
voloch писал(а):
Булёля писал(а):
То есть Вы предлагаете просто повысить оценку в аттестат?
Почему я должна бросить дело всей моей жизни? Уйти на репетиторство? Мне это неинтересно. Школа - это не только предмет. Это походы, поездки, концерты, водовороты и катаклизмы, улыбки и горящие глаза, энергия молодости и т.д.
Послушайте, я ничего не предлагаю. Давайте я попробую сформулировать свою мысль поточнее.

Я рассказал, как бы я действовал, руководствуюсь своими представлениями о справедливости (кстати я почти всегда объясняю свою оценку ученику, редко кто возражает). У меня нет такого, что ученик учится на три а потом получает 86 на ЕГЭ. И вам я советовал (ну... какбэ советовал) действовать не по инструкции рыбнадзора, а именно руководствуясь своими представлениями о честности (справедливости). Чтобы не было мучительно больно эээ... когнитивного диссонанса кризиса самоидентификации...

Короче, действуй как должно и будь что будет. Мне лично "как должно" (с моей точки зрения) важнее. Если госмашине не понравится... я готов уйти, мне своя карма дороже.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам последнего полугодия, не взирая на ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам двух последних лет и с учетом ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год руководствуясь указаниями директора - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год в зависимости от величины вспоможения родителя - так и делайте.

....

Так понятно?

Мне это нравится! :violin: :violin: :violin:


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
alex123 писал(а):
rgg писал(а):
Среднее арифметическое... Ученика, такого юного, неопытного, эмоционально неокрепшего, который все еще активно продолжает формироваться, у которого все меняется с таким ускорением..., преследуют... оценки, которые он получал почти 2 года назад.
Да где же они душу потеряли, придумавшие эту "среднюю арифметическую" отметку? (Средняя температура больных в больнице).
Извините...


Не в душе тут проблема, а в отсутствии общей математической культуры. Ибо есть 100500 способов усреднения, и найти что-то подходящее вполне можно.

Хотя на любой формальный способ всегда найдутся недовольные. Да и глупо применять формальное правило всегда, иногда просто необходимо делать исключения.

Не знаю, были ли какие-то жесткие формальные правила раньше. Подозреваю, что если и были, то выполнялись через пень
колоду. И никто от этого не умер.

Подозревайте сколько хотите. И не умирайте при этом! Оставайтесь таким же, какой Вы есть, Вам это идет!
Без Ваших подозрений нет ... знаете чего? Нет Вас!
То Вы появляетесь, весна (начало лета), осень (ранняя, поздняя), то Вы очень глубоко уходите куда-то.
Вы уходите... Но только вот Алексей (ранее Артем) постоянно "доступен" в "Ютуб" -
Ваше зеркальное ... не уходит никуда...


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:03
Сообщений: 55
Булёля писал(а):
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи.

Работаю в профильном лицее при ВУЗе. Учащиеся 10-11 классов. В 10 класс приходят дети из разных школ с разным уровнем подготовки. Первое время приходится просто "поднимать" программу основной школы. Достаточно хорошо организована система консультирования, спецкурсы по выбору 3-4 раза в неделю. Подготовка сильная и учиться непросто. Некоторые дети сначала имеют "3" по предмету, потом выходят на "4". У некоторых оценка "3" остается до конца 11 класса и идёт в аттестат.

Перед ЕГЭ, конечно, идёт целенаправленная подготовка к заданиям, входящим в КИМ. Последние 2 месяца раз в неделю читал лекции преподаватель ВУЗа, занимающийся олимпиадной подготовкой школьников. Занятия были посвящены 19 заданию ЕГЭ.

Результат: ЕГЭ написали хорошо.

Хороший результат ЕГЭ дал право родителям думать, что два года им ставили несправедливые оценки. Требуют повышения оценки в аттестате, так как учитель их необъективно оценивал.

Как считают форумчане, может ли ученик профильного сильного лицея иметь в аттестате "3" и написать ЕГЭ на 84 балла?

Родители одного ребенка хотят жаловаться на меня в комиссию по правам ребенка. Администрация согласилась с родителем, что оценки в журнале необъективны, я должна была видеть перспективы ребенка. И похвалила за результат в 56 баллов, т.к. в журнале стоит 3.

Вывод: имея 8 стобалльников и три 99 балльника, я стала плохим учителем. Получается, что такой результат - худший в моей карьере. Какие аргументы я должна приводить высокой комиссии? Или как увидеть перспективы ребенка, если он стабильно некачественно готовился? Прошу высказать свое мнение. Может ли "троечник" сдать ЕГЭ на 80-90 баллов? Я считаю, что по новой шкале перевода баллов и при данных заданиях этого года, - вполне. Учитывая, конечно, что ученик из профильного класса.

Вторая проблема: ученик в 10 классе имел "3", но во 2 полугодии 11 класса вышел на "4", ЕГЭ написал хорошо. Хочу в аттестат поставить "4". Закон об образовании запрещает мне это сделать. Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?


В профильном учебном заведении оценку "отлично" могут иметь не более 20% учеников, а оценку "удовлетворительно" не менее 30% процентов. В таком случае будет нормальный учебный процесс. Если родители хотят иметь высокий балл в школьном аттестате, то пусть идут в обычную школу, а если хотят иметь красный диплом престижного вуза, то пусть идут к Вам в профильный лицей.
По поводу баллов - мои одноклассники с четверкой по математике на мехмат поступали.

По поводу 84 баллов: среди получающих "неуд" на дополнительном экзамене в МГУ по математике много таких, кто набрал на ЕГЭ более 80 баллов.

С администрацией надо играть по их правилам: формально ЕГЭ и подготовка к нему не входит ни в один учебный план, поэтому высокий балл по ЕГЭ не может быть аргументом для повышения оценки в аттестат.
Оценки в аттестат выставляются по "жестким правилам" (и это правильно - эти правила были всегда), но всегда можно сделать так, что итоговая оценка может определяться последней оценкой.


Последний раз редактировалось Coffee-pot 04 июл 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:58
Сообщений: 145
Coffee-pot писал(а):
В профильном учебном заведении оценку "отлично" могут иметь не более 20% учеников, а оценку "удовлетворительно" не менее 30% процентов. В таком случае будет нормальный учебный процесс.

Булёля писал(а):

Работаю в профильном лицее при ВУЗе. Учащиеся 10-11 классов.
...
8 стобалльников и три 99 балльника
...

А сколько среди этих одиннадцати ребят имеет пятерки и по алгебре, и по геометрии?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
rgg писал(а):
Подозревайте сколько хотите. И не умирайте при этом! Оставайтесь таким же, какой Вы есть, Вам это идет!
Без Ваших подозрений нет ... знаете чего? Нет Вас!
То Вы появляетесь, весна (начало лета), осень (ранняя, поздняя), то Вы очень глубоко уходите куда-то.
Вы уходите... Но только вот Алексей (ранее Артем) постоянно "доступен" в "Ютуб" -
Ваше зеркальное ... не уходит никуда...


Если у кого и искать осенние обострения, то у Вас.
То отказываетесь разговаривать, то продолжаете разговор ровно в том месте, где отказывались.

Теперь и вовсе отождествили меня с каким-то Артемом.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:53
Сообщений: 711
Coffee-pot писал(а):
В профильном учебном заведении оценку "отлично" могут иметь не более 20% учеников, а оценку "удовлетворительно" не менее 30% процентов. В таком случае будет нормальный учебный процесс.
Вы можете привести доказательство этой своей теоремы? И дать определение "нормальности" процесса?

Например из вашей теоремы следует, что 100% троечников обеспечивают нормальный учебный процесс.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:03
Сообщений: 55
voloch писал(а):
Coffee-pot писал(а):
В профильном учебном заведении оценку "отлично" могут иметь не более 20% учеников, а оценку "удовлетворительно" не менее 30% процентов. В таком случае будет нормальный учебный процесс.
Вы можете привести доказательство этой своей теоремы? И дать определение "нормальности" процесса?

Например из вашей теоремы следует, что 100% троечников обеспечивают нормальный учебный процесс.


Возможно, поскольку у меня в 7 классе (когда я учился) первую пару четвертей оценки "хорошо" не было ни у одного ученика. Для получения четверки "пришлось" получить грамоту на Московской математической олимпиаде. 10 класс многие закончили с тройками, хотя в то время средний балл аттестата был вступительным баллом в институт, но поступили на математические специальности.
Можно и доказательство :-* Оно досталось мне по наследству от моего учителя.
Даем 5 задач (в то время большинство вступительных экзаменов состояло из 5 задач). Сколько задач решил, такую оценку и заслужил. Если 5 слишком много, то вариант плохой, а если четверок нет, то "дети плохо кушали и мало спали".
Если интересно, то еще один тест на отличника :
Брались вступительные варианты в "керосинку" (ныне университет им. Губкина) и надо было решать на скорость по 3 задачи из варианта (без планиметрии и стереометрии). Норматив отличника - 15 вариантов (45 задач) за урок (45 мин). Разрешалось писать только ответы.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:53
Сообщений: 711
Я тупой и ничего не понял из написанного вами.
Coffee-pot писал(а):
Возможно, поскольку у меня в 7 классе
Возможно что?
Coffee-pot писал(а):
Можно и доказательство :-* Оно досталось мне по наследству от моего учителя.
Даем 5 задач (в то время большинство вступительных экзаменов состояло из 5 задач). Сколько задач решил, такую оценку и заслужил. Если 5 слишком много, то вариант плохой, а если четверок нет, то "дети плохо кушали и мало спали".
И что? А где определение нормальности? "Папа, ты щас с кем разговаривал?" (С)


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 33 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: