Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 33 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Результаты ЕГЭ и оценка в аттестате
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 18:29 

alex123 писал(а):
rgg писал(а):
Я мог бы говорить на такие темы только с теми людьми, которые работают (работали)с детьми и знают школу "не по учебникам". Или хотя бы учатся.

Напрасно Вы преувеличиваете значение собственного опыта.
И еще более напрасно навешиваете ярлыки на незнакомых людей :)

Вы опять за старое беретесь. Не выйдет. Проходите! Поищите другого! :-j

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 19:00 

rgg писал(а):
alex123 писал(а):
rgg писал(а):
Я мог бы говорить на такие темы только с теми людьми, которые работают (работали)с детьми и знают школу "не по учебникам". Или хотя бы учатся.

Напрасно Вы преувеличиваете значение собственного опыта.
И еще более напрасно навешиваете ярлыки на незнакомых людей :)

Вы опять за старое беретесь. Не выйдет. Проходите! Поищите другого! :-j

Во первых школа далеко не эксклюзивна в плане чиновничьего/менеджерского маразма - он повсеместно.

Во-вторых, Ваш личный опыт позволяет Вам говорить только про Вашу школу, все остальное - с чужих слов, и тут у Вас никакого преимущества, даже формального.

В-третьих, учитель мог бы более мягко вести беседу, но это мое дилетантское суждение :)

В-четвертых, разговор был не про право-применительную практику и маразмы.

Успехов!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 19:02 

:-j

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 19:18 

rgg писал(а):
:-j

https://www.youtube.com/watch?v=C8H6FRbLjT8

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 19:22 

Булёля писал(а):
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи.
Может ли "троечник" сдать ЕГЭ на 80-90 баллов? Я считаю, что по новой шкале перевода баллов и при данных заданиях этого года, - вполне. Учитывая, конечно, что ученик из профильного класса.

Вторая проблема: ученик в 10 классе имел "3", но во 2 полугодии 11 класса вышел на "4", ЕГЭ написал хорошо. Хочу в аттестат поставить "4". Закон об образовании запрещает мне это сделать. Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
Слава аллаху (и прочим б-гам), что я не читал документов. Я ставлю тройки и двойки, но итоговую оценку (особенно в 11 класса) ставлю так, как бы это выглядело, продемонстрируй ученик подобные знания в обычном классе обычной школы.

А что я теряю? Я честно скажу: парень, ты не справился с половиной моих заданий, не освоил того, что большинство твоих одноклассников освоило, поэтому отличник имеет 98, а ты со своими жалкими 80-ю баллами - просто троечник!Однако, я должен оценить тебя на фоне учеников всей страны, и тут ты, безусловно, отличник, садись - пять.

Ну и что я потеряю? Я что, этим обижу того, кто набрал 99? Сомневаюсь... И дети довольны, и родитель, и директор, и чиновник рыбнадзора. Но тому кто набрал 50, я не буду ставить 5... все по честному! А инструкции я не буду читать. Если я на этом пострадаю - да и фиг с ним. Прощай, школа!

Подробности:
Для ясности поясню, что я не учитель и педобразование у меня тока на бумаге (только: Тсс...)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 06:19 

voloch писал(а):
Ну и что я потеряю? Я что, этим обижу того, кто набрал 99? Сомневаюсь... И дети довольны, и родитель, и директор, и чиновник рыбнадзора. Но тому кто набрал 50, я не буду ставить 5... все по честному! А инструкции я не буду читать. Если я на этом пострадаю - да и фиг с ним. Прощай, школа!

То есть Вы предлагаете просто повысить оценку в аттестат? Основываясь только на своих субъективных критериях. Например, 75-85 баллов - "4", от 85 баллов - "5". Или каких-то других критериях, подобранных под определённый класс и их возможности и способности. Я Вам больше скажу - это происходит повсеместно! С молчаливого попустительства всех Департаментов и Рыбнадзора. Я ещё могу как-то понять и оправдать учителя, который повышает свои же оценки. Но чаще это молча делают классные руководители и завучи, играя с родителями в свои игры. Где-нибудь была проверка на соответствие выставленной оценки в аттестат и оценки в журнале после выдачи аттестатов?
Вам не кажется, что это всё-таки порочная практика? Знаете ли Вы, как жестоки бывают дети и родители? Кому-то повысили оценку, а кто-то не попал под вами же придуманные критерии.
А в этом году ещё интереснее положение. Хорошо, все молодцы, повышаем по математике оценки в аттестат всем (в обход закона, ну и что, нас никто проверять не будет, а мы хотим просто угодить всем). Выдаём аттестат, а результаты физики приходят 4 июля. У нас из 111 человек физику сдавали 102. И они дружными рядами идут в школу и требуют (именно требуют) заменить аттестаты, повысив им оценку по физике, так как по математике был подлог.
Как Вы говорите: "Прощай, школа"? Почему я должна бросить дело всей моей жизни? Уйти на репетиторство? Мне это неинтересно. Школа - это не только предмет. Это походы, поездки, концерты, водовороты и катаклизмы, улыбки и горящие глаза, энергия молодости и т.д.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 07:58 

Булёля писал(а):
Где-нибудь была проверка на соответствие выставленной оценки в аттестат и оценки в журнале после выдачи аттестатов?

Для того чтобы сделать такую проверку, необходимо собрать аттестаты, уже выданные выпускникам, что, как Вы сами пишете, практически невозможно. Да и надо ведь иметь право на подобную проверку... Таким правом наделены только и только правоохранительные органы.
Необязательно собирать аттестаты. Достаточно проверить соответствие выставленных там отметок (имею в виду по месту нахождения подлинника аттестата и приложения к нему) отметкам, имеющимся в классных журналах, иных школьных документах, предусмотренных нормативными правовыми актами.
Эту проверку, повторюсь, могут проводить только правоохранительные органы. А чтобы начать проверку достаточно письменное обращение хотя бы одного родителя (выпускника) или иного лица (физического, юридического) в правоохранительные органы.
А органы управления образованием правомочны проводить подобную проверку всего лишь до выдачи самого документа.

Булёля писал(а):
Вам не кажется, что это всё-таки порочная практика? Знаете ли Вы, как жестоки бывают дети и родители? Кому-то повысили оценку, а кто-то не попал под вами же придуманные критерии.
А в этом году ещё интереснее положение. Хорошо, все молодцы, повышаем по математике оценки в аттестат всем (в обход закона, ну и что, нас никто проверять не будет, а мы хотим просто угодить всем). Выдаём аттестат, а результаты физики приходят 4 июля. У нас из 111 человек физику сдавали 102. И они дружными рядами идут в школу и требуют (именно требуют) заменить аттестаты, повысив им оценку по физике, так как по математике был подлог.

Случись подобное, такое может и оказаться продолжение, какое описали Вы. Возможно и обращение в правоохранительные органы со всеми последствиями...
А они (последствия) таковы: если следствие придет к выводу: несоответствие отметок налицо хотя бы у одного выпускника (необязательно у всех или большинства), а в этом несоответствии были заинтересованы или подозреваются какие-то конкретные должностные лица (конкретное должностное лицо) образовательного учреждения, будет возбуждено уголовное дело, которое впоследствии будет передано в судебные органы для доказательства факта служебного подлога, совершенного должностными лицами (должностным лицом).
Булёля писал(а):
Почему я должна бросить дело всей моей жизни? Уйти на репетиторство? Мне это неинтересно. Школа - это не только предмет. Это походы, поездки, концерты, водовороты и катаклизмы, улыбки и горящие глаза, энергия молодости и т.д.

Очень и очень понятно мне Вас. Сочувствую. При создавшейся ситуации выбор все же за Вами...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 13:42 

С 1913 (тьфу, 1967) пройдена долгая дорога.

От мудацких писем "я лично проверил свою дочь по истории и считаю, что оценку 4(хорошо) она заслуживает" (с) доживем до понедельника

до привлечения полиции и прокуратуры.

Дивный новый мир, короче.

Правда, если совсем по чесноку, далеко не все родители ходят по этой столбовой дороге прогресса, много и нормальных. На них и надо ориентироваться.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:21 

Подробности:
alex123 писал(а):
С 1913 (тьфу, 1967) пройдена долгая дорога.

От мудацких писем "я лично проверил свою дочь по истории и считаю, что оценку 4(хорошо) она заслуживает" (с) доживем до понедельника

до привлечения полиции и прокуратуры.

Дивный новый мир, короче.

Правда, если совсем по чесноку, далеко не все родители ходят по этой столбовой дороге прогресса, много и нормальных. На них и надо ориентироваться.

А не пора ли, товарищи? ..
Кошмар какой...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:40 

Булёля писал(а):
То есть Вы предлагаете просто повысить оценку в аттестат?
Почему я должна бросить дело всей моей жизни? Уйти на репетиторство? Мне это неинтересно. Школа - это не только предмет. Это походы, поездки, концерты, водовороты и катаклизмы, улыбки и горящие глаза, энергия молодости и т.д.
Послушайте, я ничего не предлагаю. Давайте я попробую сформулировать свою мысль поточнее.

Я рассказал, как бы я действовал, руководствуюсь своими представлениями о справедливости (кстати я почти всегда объясняю свою оценку ученику, редко кто возражает). У меня нет такого, что ученик учится на три а потом получает 86 на ЕГЭ. И вам я советовал (ну... какбэ советовал) действовать не по инструкции рыбнадзора, а именно руководствуясь своими представлениями о честности (справедливости). Чтобы не было мучительно больно эээ... когнитивного диссонанса кризиса самоидентификации...

Короче, действуй как должно и будь что будет. Мне лично "как должно" (с моей точки зрения) важнее. Если госмашине не понравится... я готов уйти, мне своя карма дороже.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам последнего полугодия, не взирая на ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год по результатам двух последних лет и с учетом ЕГЭ - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год руководствуясь указаниями директора - так и делайте.

Если вы считаете правильным поставить оценку за год в зависимости от величины вспоможения родителя - так и делайте.

....

Так понятно?

Вернуться наверх 

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 33 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.