Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по методическим рекомендациям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:23
Сообщений: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На сайте ФИПИ есть раздел "Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года" (Вы и так догадываетесь, что он существует. Эта фраза исключительно в качестве вступления)

В процессе чтения документа по математике, в разделе, посвященном заданию 19, я обнаружил такую фразу:

Цитата:
"Типичным заблуждением для многих оказалось, что на вопрос «Может ли?» нужно давать аргументированное решение, а не ответ «да» или «нет». "


Подскажите, пожалуйста, это просто плохо сформулированная фраза, или действительно лаконичный ответ "нет" добавляет в копилку ученика очередной балл?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методическим рекомендациям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:31
Сообщений: 483
Откуда: Нижний Новгород
Как я понимаю, если ответ на вопрос МОЖЕТ - достаточно привести пример.
Если ответ НЕ МОЖЕТ - нужно привести аргументированное доказательство этого факта.

_________________
Жизнь - способ изыскания Истины.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методическим рекомендациям
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:58
Сообщений: 145
Galois писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На сайте ФИПИ есть раздел "Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года" (Вы и так догадываетесь, что он существует. Эта фраза исключительно в качестве вступления)

В процессе чтения документа по математике, в разделе, посвященном заданию 19, я обнаружил такую фразу:

Цитата:
"Типичным заблуждением для многих оказалось, что на вопрос «Может ли?» нужно давать аргументированное решение, а не ответ «да» или «нет». "


Подскажите, пожалуйста, это просто плохо сформулированная фраза, или действительно лаконичный ответ "нет" добавляет в копилку ученика очередной балл?

По смыслу, думаю, здесь имелось в виду, что нужно давать аргументированный ответ, а не просто "да" или "нет".
А по факту в их формулировке получилось - "это заблуждение, что нужно давать аргументированный ответ".
Кстати на мой взгляд, приведение примера, удовлетворяющего условию задачи - это тоже аргументированный ответ на вопрос "может ли ...".


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методическим рекомендациям
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2017, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
radix писал(а):
По смыслу, думаю, здесь имелось в виду, что нужно давать аргументированный ответ, а не просто "да" или "нет".


"Аргументированный ответ" - это нечто филологическое, вроде "клянусь", "даю честное слово", "верьте мне, я джентльмен". Ну или более близкие к формальной логике "аргументы".

А в математике, пусть даже и школьной, есть только доказательства. И ответ на любой вопрос [если отдельно не оговорено, что принимаются бездоказательные утверждения, например в первой части ЕГЭ, где все ограничивается ответом] должен являться доказательством, что понятно и без малограмотных методических рекомендаций от ФИПИ.

Еще есть правдоподобные рассуждения, но это замечательное понятие слишком неформально, чтобы упоминаться в бюрократическом документе. И совершенно неприменимо в формальном письменном экзамене формата ЕГЭ - проверяющего с неформальным подходом съедят с потрохами.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: