Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ




 Страница 8 из 26 [ Сообщений: 254 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 08:19
Сообщений: 53
Mela писал(а):
ГОРЕВАВГ писал(а):
Я полностью согласна с Вашим мнением о НЕправильной сбивающей с толку формулировкой задачи 17 в варианте где не указана сумма ежемесячной выплаты а указана фраза долг убывает на одну и ту же сумму. Типичная привычная для ребенка формулировка задачи на дифференцированном платежи бросается в глаза и человек автоматически начинает решать привычную задачу через прогрессию. Составители отталкивались от исходной задачи где указана ежемесячная выплата составляя вариант задачи где N+1 месяц. Правильно интерпретировать условие задачи в этом варианте НЕВОЗМОЖНО!!!!! Я считаю что решение жлджно быть засчитано правильным для попавших в эту ситуацию школьников и даны баллы если задача через прогрессию решена верно!!!!

Конечно, засчитывать решения никто не будет. Эту задачу в такой формулировке специально придумали, чтоб зарубить побольше народу на 17 задаче.
Зато поставили 15 неравенства проще некуда.


В 17-м задании надо было внимательно читать условие задачи, всё там понятно и однозначно. Просто дети вызубрили бездумно два типа задач на погашение кредита, а при малейшем изменении условия попали впросак.
А вот 15-е задания были очень разные по уровню сложности, несмотря на похожие условия.
По-вашему, это неравенство проще некуда?
15.8 `log_2(x-1)+log_2(x^2+1/(x-1))<=2log_2((x^2+x-1)/2)`


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Нет никакой однозначности!!!!! Еще раз повторюсь, что составители условия задачи варианта где указано N+1 месяц держали в голове математическую модель задачи, исходя из исходной формулировки с указанной суммой ежемесячной выплаты . Человеку, не прочитавшему исходную задачу, а прочитавшему только указанный вариант , невозможно определить что задача эта не на дифференцированные платежи. Что имел ввиду автор задачи понять невозможно даже в спокойной обстановке. То ли некорректную формулировку стандартной задачи на равномерное убывание долга, то ли еще что-то. Фраза долг убывает на одну и ту же сумму (обычно приводится фраза долг убывает равномерно) сбивает с толку окончательно.

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Специально в привычном клише задаче заменено два слова чтобы умышленно сбить народ с толку и нет оговорки, что сумма фиксированная.

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 23:10
Сообщений: 4
kurush писал(а):
В 17-м задании надо было внимательно читать условие задачи, всё там понятно и однозначно. Просто дети вызубрили бездумно два типа задач на погашение кредита, а при малейшем изменении условия попали впросак.

Я тоже так думаю. Это задача профильного уровня, что предполагает и умение читать конкретную задачу и составлять собственную модель решения. Многим школьникам это сложно, поэтому и возникают вопросы о том, какую уже известную модель имели в виду составители вариантов и пр. Нужно готовить детей не к конкретным задачам, а на определенном уровне, чем , собственно, и занимаются все энтузиасты этого сайта, за что им поклон и благодарность.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Вам случайно Ященко зарплату не платит?

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Никто ничего не вызубрил, а эта задача в каждом варианте их сборника по подготовке к ЕГЭ, все тонко рассчитано

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Заставить плотный заслон всем неугодным , зато провести своих через пресловутые олимпиады. Схема ясна.

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Цель - пустить всех по пути платного обучения в ВУЗЕ. Простые задачи базовой части, что позволяет,простите меня, дибилам учиться на платных местах. И бурная деятельность по преграде поступлению на бюджет . Я не являюсь репетитором. Моя дочь , золотая медалистка, которая три года готовилась потом и кровью на этом сайте к экзамену и выполняла без проблем все 17 задачи , попалась в эту ловушку. Плачет ребенок, который пахал и трудился. Психологическая ловушка. Это просто преступная деятельность.

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:09
Сообщений: 118
Откуда: Москва
Зато все шли голосовать дружным строем

_________________
Ум человека состоит не в умении решать задачи, а в умении строить отношения с людьми


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 01 июня 2018
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 23:10
Сообщений: 4
ГОРЕВАВГ писал(а):
Вам случайно Ященко зарплату не платит?

Нет, мне Ященко заплату не платит. Возможно, моё мнение не совпадет с Вашим, но на мой взгляд, варианты этого года (вторая часть, первую не видела ещё), лучшие за последние 15 лет (ровно столько проходит Единый экзамен по математике в нашем регионе). Каждый школьник, который выбрал профильную математику для сдачи экзамена, имел возможность показать свои знания, независимо от того, к чему душа лежит (к геометрическим или иным задачам). Им было чем заняться. А если не хватило времени на все задачи, так это результат пренебрежительного отношения к оформлению задач в течение года. Положительное в том, что задачи были именно школьного уровня, без выкрутасов. Хотя, кто-то и не согласится со мной, скажет, что профильного, как раз и было маловато в экзамене. По мне, так хватило. Хороший получился экзамен.


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 8 из 26 [ Сообщений: 254 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.




Список форумов » Просмотр темы - ЕГЭ 01 июня 2018


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: