Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 34 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Странная апелляция
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 22:20 

Не согласен с тем, что функция f(x)=|x| не является элементарной.

Вложения:
Модуль x - элементарная функция.PNG
Модуль x - элементарная функция.PNG [ 38.55 KIB | Просмотров: 1423 ]
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 23:43 

Я не эксперт. И не учитель.
Аудиозапись пока не слушала.
Позвольте, я выскажу своё мнение.

Ваше решение начинается с предложения:
"Если значение функции f(x) меньше -2 (утверждение А), значит неравенство f(x)<-2 имеет хотя бы одно решение (утверждение В)."

Вы написали: A=>B. Далее нашли, при каком условии выполняется B и записали это в ответ.
Мне кажется, с точки зрения логики, подобное решение было бы верно, если бы в первом предложении было бы утверждение по схеме A<=>B, то есть если бы была фраза "тогда и только тогда".

Но при схеме A=>B может получиться так, что B выполняется, а вот A - нет. К примеру, функция может принимать в некоторых точках значения <-2, но при этом не иметь наименьшего значения вовсе.

Не знаю, на сколько баллов бы я оценила такое решение на месте экспертов. Но абсолютно верным его не считаю.
Возможно, я что-то упустила, тогда прошу меня простить.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 23:58 

radix писал(а):
Я не эксперт. И не учитель.
Аудиозапись пока не слушала.
Позвольте, я выскажу своё мнение.

Ваше решение начинается с предложения:
"Если значение функции f(x) меньше -2 (утверждение А), значит неравенство f(x)<-2 имеет хотя бы одно решение (утверждение В)."

Вы написали: A=>B. Далее нашли, при каком условии выполняется B и записали это в ответ.
Мне кажется, с точки зрения логики, подобное решение было бы верно, если бы в первом предложении было бы утверждение по схеме A<=>B, то есть если бы была фраза "тогда и только тогда".

Но при схеме A=>B может получиться так, что B выполняется, а вот A - нет. К примеру, функция может принимать в некоторых точках значения <-2, но при этом не иметь наименьшего значения вовсе.

Не знаю, на сколько баллов бы я оценила такое решение на месте экспертов. Но абсолютно верным его не считаю.
Возможно, я что-то упустила, тогда прошу меня простить.

Ваше замечание справедливое. Этот "баг" был выявлен нами (на репетиторском форуме) довольно быстро. Сомневаюсь, что он стоит 3 балла. Разумеется, лучше было дописать, что верно и обратное утверждение. Ускользнул от меня этот момент, в этом каюсь. Скорее, это недописка, хоть и обидная. Если бы за это снизили 1 балл и на комиссии именно на этот момент и указали, я бы не стал скандалить.
Нужны критерии. Критериев невозможно добыть. Нигде не нашел.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 07:22 

Mitrofanov Oleg писал(а):
Ваше замечание справедливое. Этот "баг" был выявлен нами (на репетиторском форуме) довольно быстро. Сомневаюсь, что он стоит 3 балла. Разумеется, лучше было дописать, что верно и обратное утверждение. Ускользнул от меня этот момент, в этом каюсь. Скорее, это недописка, хоть и обидная. Если бы за это снизили 1 балл и на комиссии именно на этот момент и указали, я бы не стал скандалить.
Нужны критерии. Критериев невозможно добыть. Нигде не нашел.
Так Вы проиграете любое разбирательство.
Цитата:
Разумеется, лучше было дописать, что верно и обратное утверждение.
Ни в коем случае, так как обратное утверждение вообще говоря неверно (именно в его использовании вас и обвиняли на комиссии).
Цитата:
Ускользнул от меня этот момент, в этом каюсь. Скорее, это недописка, хоть и обидная. Если бы за это снизили 1 балл и на комиссии именно на этот момент и указали, я бы не стал скандалить.
Не нужно каяться ни в коем случае! Поймите: если преступник признал вину, то меру наказания определяет суд! Поэтому ваши рассуждения о том, что баллов сняли слишком много – это в пользу бедных.
Попробую еще раз.
Подробности:
1) Ваше утверждение в первом абзаце абсолютно справедливо и приведено с целью исключить из рассмотрения те случаи, когда значений функции меньше -2 нет. Больше никаких утверждений общего характера в вашей работе нет (вас ведь обвинили в том, что Вы использовали неверное утверждение общего характера, в котором заключение в обратную сторону: из того, что есть значения меньше -2, следует, что наименьшее значение тоже меньше -2).
2) Дальше Вы работаете с конкретной функцией, по поводу которой у комиссии не было особых возражений. В записи была фраза: «Если бы Вы не писали этого утверждения, а сразу начали искать значения меньше -2, то было бы совсем другое дело». И этому много примеров. В сети я нашел много образцов решений 18 задачи досрочного ЕГЭ и нигде авторы решений не заморачивались по поводу достижимости наименьшего значения.
https://video-youtube.ru/razbor-dosrochnogo-ege-po-matematike-2019_5a8618469.htm В этом видео (время 2:24) автор прямо говорит, что достаточно будет найти хотя бы одно значение меньше 3 (в той задаче наименьшее значение меньше 3).
https://www.youtube.com/watch?v=RAdvQOrqlVo Здесь говорится: "Достаточно доказать, что все значения больше -4" (там наименьшее значение больше -4).
https://www.youtube.com/watch?v=9grmN5Px7r8 Здесь то же самое, но автор говорит: "В переводе на человеческий язык…". Есть и другие примеры, например, решение с нашего сайта.
А если наименьшего значения нет (о боже!)? Это никого не заботит, считается, что на школьном уровне таких наглядных представлений вполне достаточно. И если автор задания говорит о наименьшем значении, то оно достигается.

Поймите, наконец, что вас обвиняли только в том, что Вы использовали неверное утверждение общего характера, которое Вы не формулировали!

P.S. Если Вы со мной не согласны, пожалуйста, не ссылайтесь на меня.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 08:28 

>> Поймите, наконец, что вас обвиняли только в том, что Вы использовали неверное утверждение общего характера, которое Вы не формулировали!

Да, обвиняли только в этом. Эксперты, безусловно, несли чушь. Речь о другом. Что можно было прикопаться к чему-то другому (чего данные конкретные эксперты вообще не указали). Ведь апелляция направляется не к словам экспертов, которые несли чушь, а к тому, что работа все-таки правильная. Уже некоторые говорили, что данных экспертов могут наказать, а баллов все равно не вернуть, прицепившись за другое.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 09:01 

>> Поймите, наконец, что вас обвиняли только в том, что Вы использовали неверное утверждение общего характера, которое Вы не формулировали!

Да, обвиняли только в этом. Эксперты, безусловно, несли чушь. Речь о другом. Что можно было прикопаться к чему-то другому (чего данные конкретные эксперты вообще не указали). Ведь апелляция направляется не к словам экспертов, которые несли чушь, а к тому, что работа все-таки правильная. Уже некоторые говорили, что данных экспертов могут наказать, а баллов все равно не вернуть, прицепившись за другое.
Тоже верно, теперь они будут биться за честь мундира.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 11:01 

Владимир Анатольевич писал(а):

Тоже верно, теперь они будут биться за честь мундира.

Без критериев этот спор может быть бесконечным...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 15:45 

Здравствуйте! Только что по электронной почте получил письмо из Рособрнадзора, в котором сообщается, что баллы повышены!
Не знаю, почему они сначала ответили, что не имеют полномочий, а потом такое письмо... Видимо, мы подняли шумиху. А может просто совпадение.

Вложения:
Комментарий к файлу: Еще один ответ Рособрнадзора
Митрофанову-10-1068.pdf [537.97 KIB]
Скачиваний: 185
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 16:26 

Мои поздравления! Даже не верил, что сумеете пройти через такие жернова и победить...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 21:37 

Браво! Браво! Браво! :text-bravo:
:banana-dance: :character-beavisbutthead: :banana-dance:
:violin: :violin: :violin:

Вернуться наверх 

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 34 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.