Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста, снизили 3 балла.
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2019, 13:03 

Такая ситуация: выставили 29/32 баллов (99 стобальных) с решением проверяющих крайне не согласен, при том, ответ в букве Б 14ого верен, проверяющих не понравилось доказательство, так же из 19ого задания поставили только 2 балла, хотя все рассуждения построены на мой взгляд верно и не знаю где можно было снять аж 2 балла. Посмотрите, можно ли тут где-либо оспорить один балл, чтобы были основания для аппеляции. Дословно условие задачи и свое решение прилагаю:
Условия 14 и 19:
Изображение
Изображение
Мои решения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста, снизили 3 балла.
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2019, 16:30 

Как-то затерялось Ваше сообщение в недрах форума. Скажу сразу: я не эксперт и не репетитор.
Может быть после поднятия темы выскажутся более компетентные коллеги.

Подробности:
По существу. В 14-й я не понял доказательства перпендикулярности `QM` и `MR`. Я бы написал что-то вроде
"они параллельны `AS` и `CB` соответственно, а скрещивающиеся рёбра правильной треугольной пирамиды перпендикулярны -
это простое следствие теоремы о трёх перпендикулярах (проекция наклонной `AS` на основание `perp BC`)."

В 19-й есть описка в п. а): в выделенной формуле (4-я строка снизу) написано `(87-n)` вместо `(87-2n)`. Но это не
повлияло на результат, тем более 4-мя строчками выше это слагаемое описано верно.

Существенно повлиял, видимо, ляп в п. в), который можно объяснить разве что недостатком времени и нервотрёпкой,
обычной для ЕГЭ. В 10-й строке вписалось `2:9` вместо должного `9:2` ! И всё. На устном экзамене всё прояснилось бы
в секунду. Но здесь - критерии: "нет верной оценки и нет соответствующего примера". Минус 2 балла.

Я бы не стал апеллировать. Лучше бы в этот день отдохнул как следует.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста, снизили 3 балла.
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 14:28 

Апеллировать не стоит, 99 баллов из 100 - замечательный результат, Вы молодец.

А в 19-й задаче ошибки Вам указали, плюс Вы могли утомить проверяющих излишним многословием и полным перебором в пункте "б".

Короткое решение 19-й задачи:

Подробности:
Пусть a, b и 87-a-b - количества фруктов с массами меньшими 100, большими 100 и равными 100 соответственно.

Тогда `94a+127b+100(87-a-b)=87*100; 9b=2a; b=2t, a=9t, 1<=t<=7`, потому, что 2 и 9 взаимно просты и существуют фрукты с разными массами.

a) `a=4,5b!=b`, так как `b!=0`, следовательно равного количества легких и тяжелых быть не может.
б) `a+b = 11t<=77 --> 87-a-b>=87-77=10 -->` меньше чем 10 фруктов с массой 100 быть не может.
в) Пусть в оптимальном раскладе b тяжелых фруктов. И суммарная масса всех тяжелых фруктов за исключением самого тяжелого равна m. Тогда m - минимально возможная,
потому, что `M=127b-m`, где M - масса самого тяжелого фрукта, убывает по m.

В зависимости от условия, либо `m=(b-1)(100+epsilon)>100(b-1)`, либо, если наложено условие целочисленности, `m=101(b-1)`.
`M < 27b+100` или `М=26b+101`, `b<=14 --> M<478` и максимум недостижим или `M=465`.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]