Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Неактивный текст

Прежде чем работать с текстом, необходимо в меню Кнопки (мыши) поставить флажок перед словом Текст. Теперь щелкаем в любом месте рабочего поля правой клавишей мыши. Появляется диалоговое окно редактировать текст. Щелкаем по надписи "шрифт", появляется новое диалоговое окно шрифт.
Внизу, где написано "Набор символов" надо с помощью маленькой стрелочки найти надпись "Кириллический" и оставить ее. В противном случае Ваш текст с русским алфавитом будет отображаться в виде абракадабры. Далее выбираем, например, шрифт "Monotype Corsiva", начертание "курсив", размер 18, цвет "красный". Нажимаем "ОК". Возвращаемся к окну "редактировать текст". Набираем в верхнем поле текст, например, функция возрастает. Жмем ОК.

Замечание. Можем выбрать текст под углом, например, -45 градусов.

Подробности:
Вложение:
текст1.gif
текст1.gif [ 42.11 KIB | Просмотров: 5170 ]

Подробности:
Вложение:
текст2.gif
текст2.gif [ 12.03 KIB | Просмотров: 5170 ]


Упражнение.

Напишите тексты, используя разные шрифты, начертания, размер, подчеркивание, зачеркивание.

Замечание. В одной строке умещается до 120 символов. Можно создать несколько строк с надписями. Каждую строку можно переместить в любое место рабочего поля, захватив курсором.
Если желаете изменить написанный текст строки, то щелкайте по нему правой клавишей мыши и в открывшемся окне меняйте текст и его настройки шрифта.
Вы можете выбрать прозрачный или непрозрачный фон для текста. Если дефис в шрифте выглядит слишком коротким, то можно выделить ему другое значение ASCII. Во многих случаях функционирует значение 150.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Текст-формула

Через меню Уравнение открываем диалоговое окно Инвентарь, в котором имеется кнопка уравнение. При щелчке по этой кнопке в левом верхнем углу появляется уравнение (до 60 символов) для отобранного примера функции; щелкните по кнопке уравнение во второй раз, чтобы скрыть уравнение. Строку с формулой можно переместить в любое место рабочего поля, захватив курсором с помощью левой клавиши мыши.
Запись уравнения появляется с таким же цветом, как у графика. Текст-формулу можно редактировать (цвет, шрифт, размер и т.д.), для этого нужно щелкнуть по уравнению правой клавишей мыши (не забудьте предварительно в меню Кнопки выбрать Текст). Появится диалоговое окно редактировать текст.

Замечание. В меню Дополнительно через команды Текстуравнения (исходное положение) можно вернуть уравнение в левый верхний угол.

Подробности:
Вложение:
текст3.gif
текст3.gif [ 20 KIB | Просмотров: 5168 ]

Подробности:
Вложение:
текст4.gif
текст4.gif [ 8.02 KIB | Просмотров: 5168 ]


Упражнения. Постройте графики, добавьте к ним соответствующие уравнения:

1. `y=x^2`
2. `y=2^x`
3. `y=|x|`
4. `y=tgx`
5. `x^2+y^2=1`


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Греческие буквы

Пример. В диалоговом окне редактировать текст набираем одну букву а. Далее через кнопку шрифт выбираем стиль шрифта Symbol, начертание и размер. Жмем ОК. Возвращаемся в окно редактировать текст, жмем ОК. На экране появляется буква альфа.

Упражнения.
1. Проверьте остальные буквы английского алфавита. Каким буквам греческого алфавита они соответствуют, если выбирать стиль шрифта Symbol?
2. Рассмотрите надписи: p, p/2, p/3, p/4, p/6, 3p/2, 7p/6 с использованием стиля шрифта Symbol.

Подробности:
Вложение:
текст5.gif
текст5.gif [ 37.02 KIB | Просмотров: 5168 ]


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Привязка текста

Положение текста может быть привязано:
(1) к рамке изображения так, что операции с масштабом (приближение графика, отдаление), смещение графика (влево, вправо, вверх, вниз) не затрагивают надпись;
(2) к фигуре (системе координат) так, что надпись может выйти за рамки изображения;
(3) к подвижной точке, которая записана в инвентаре диалогового окна редактировать текст или динамический текст.

Привязка текста к рамке изображения

Упражнение. Постройте график функции `y=x^2`, добавьте надпись y=x^2. Понаблюдайте за текстом при перемещении графика (влево, вправо, вверх, вниз), при приближении графика к наблюдателю или отдалении.
Указание. В диалоговом окне редактировать текст добавьте опцию рамка. Нажмите ОК.

Привязка текста к графику

Упражнение. Для предыдущего примера щелкните правой клавишей мыши по надписи, в открывшемся диалоговом окне редактировать текст выберите опцию фигура. Нажмите ОК. Понаблюдайте за текстом при перемещении графика (влево, вправо, вверх, вниз), при приближении графика к наблюдателю или отдалении.

Замечание. Пусть текст привязан к точке. Если в диалоговом окне инвентарь нажать кнопку график, то точка скрывается, но текст остается. Чтобы вместе с точкой скрыть привязанный к ней текст, в диалоговом окне редактировать текст или динамический текст отметьте опцию скрыть текст с точкой.

Привязка текста к подвижной точке

Пример. Рассмотрим движение точки по окружности. Для визуализации предварительно построим окружность `r=1`, используя команды Уравнениев полярных координатах.

Подробности:
Вложение:
текст6.gif
текст6.gif [ 18.68 KIB | Просмотров: 5167 ]


Через команды УравнениеТочка(r,t) в диалоговом окне запишем координаты r=1 и t=a, используя букву `a` в качестве параметра. Отметим опцию проекции и добавим рядом в поле запись /xy

Подробности:
Вложение:
текст7.gif
текст7.gif [ 14.31 KIB | Просмотров: 5167 ]


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Через команды АнимацияОтдельноА в появившемся диалоговом окне текущее значение А установим границы для параметра. В поле записываем 0 и нажимаем кнопку лев.гр. Затем записываем 2pi и нажимаем пр.гр. Таким образом у нас подготовлено движение точки по окружности (один оборот).

Подробности:
Вложение:
текст8.gif
текст8.gif [ 13.63 KIB | Просмотров: 5166 ]


Далее в меню Кнопки, если галочка не стоит напротив слова Текст, то щелкаем рядом. Теперь рядом с точкой щелкаем правой клавишей мыши. В появившемся диалоговом окне редактировать текст в верхнем поле печатаем букву Р, щелкаем шрифт. В новом окне шрифт выбираем, например, шрифт Tahoma, начертание жирный, размер 12, жмем ОК. Вернулись к исходному окну редактировать текст: отмечаем опцию другое. Жмем ОК.

Подробности:
Вложение:
текст9.gif
текст9.gif [ 38.6 KIB | Просмотров: 5166 ]

Подробности:
Вложение:
текст10.gif
текст10.gif [ 18.49 KIB | Просмотров: 5166 ]


Теперь через команды АнимацияПараметры перемещаем бегунок одним из трех способов (непосредственно двигая бегунок, щелкаем по маленьким стрелочкам или щелкаем между бегунком и стрелочкой). Наблюдаем, что вместе с точкой перемещается и ее обозначение - буква Р.
Замечание. Текст-обозначение можно переместить, захватив курсором с помощью левой клавиши мыши.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Активный (динамический) текст

"Динамический текст": этот способ подобен обычному способу текста, за исключением того, что текст может быть грамматически разобран и может меняться, таким образом, отражая изменения в параметрах анимации A... W. Диалоговое окно редактирования (открывается правой кнопкой мыши) показывает, что изменения могут иметь целых три компонента. Однако, они активны, если установлена галочка в соответствующей строке. Если активны два или три компонента, то программа ставит их в круглые скобки и отделяет запятыми. Если отмечено "выражение", то формулы, определяющие его, также появляются.
Дополнительно "имя" может быть использовано как некоторая часть в записи (например, в записи уравнения); оно может быть и всей записью. Имя может изменяться по частям (секциям); программа рассматривает символ “~” как разделитель между двумя способами интерпретации, где одна из частей не меняется.

Пример 1. Используем предыдущий пример построенной модели: движение точки вместе с ее обозначением по окружности. Уберем предыдущее обозначение. Для этого щелкаем правой клавишей мыши по обозначению. Появляется окно редактировать текст, в котором убираем текст Р из верхнего поля. Жмем ОК.
В меню Кнопки (мыши) ставим галочку напротив Динамический текст. Щелкаем правой клавишей мыши по точке, появляется новое окно динамический текст, в котором отмечаем первые два поля, записываем текст cos(a) и sin(a) соответственно. Отмечаем поле имя и записываем Р. Выделяем опцию другое. Можно еще для красоты выбрать необходимый шрифт. Жмем ОК. Появляется обозначение точки с координатами. Через команды АнимацияПараметры понаблюдайте за изменениями координат точки при ее перемещении по окружности.

Подробности:
Вложение:
текст11.gif
текст11.gif [ 23.12 KIB | Просмотров: 5164 ]


Дополнительно рассмотрим изменение угла. Для этого щелкаем правой клавишей мыши около начала координат. В появившемся окне динамический текст отмечаем первое поле и записываем а, отмечаем опцию выражение и опцию фигура. Нажимаем шрифт и среди стилей шрифта выбираем Symbol. Жмем ОК. Через команды АнимацияПараметры понаблюдайте за изменениями угла в радианной мере.

Рассмотрим еще изменение угла в градусной мере. Для этого щелкаем правой клавишей мыши около начала координат ниже предыдущей записи. В появившемся окне динамический текст отмечаем первое поле и записываем a*180/pi, отмечаем поле имя, записываем в него а=, выбираем опцию фигура. Нажимаем шрифт и среди стилей шрифта выбираем Symbol. Жмем ОК. Через команды АнимацияПараметры понаблюдайте за изменениями угла и в радианной мере и градусной мере. Кроме того еще меняются координаты точки.

Подробности:
Вложение:
текст12.gif
текст12.gif [ 23.02 KIB | Просмотров: 5164 ]

Подробности:
Вложение:
текст13.gif
текст13.gif [ 7.91 KIB | Просмотров: 5164 ]


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Пример 2. Построим график функции `y=ax+2`. Буква `a` выполняет роль параметра. В меню Кнопки (мыши) отмечаем галочкой Динамический текст. Щелкаем правой кнопкой мыши в свободном месте, в появившемся диалоговом окне динамический текст ставим флажок имя и набираем в этом поле текст y=~a~x+2. Красоту с надписью осуществляем через кнопку шрифт. Сделаем настройки в десятичных разрядах. Для этого напротив первых трех полей поставим флажок, в десятичных разрядах поставим 1. Жмем ОК. Щелкаем правой кнопкой по появившейся надписи, убираем флажки первых трех полей. Жмем ОК. Через команды АнимацияПараметры понаблюдайте за изменениями графика и надписи.

Подробности:
Вложение:
текст14.gif
текст14.gif [ 23.1 KIB | Просмотров: 5164 ]

Подробности:
Вложение:
текст15.gif
текст15.gif [ 5.92 KIB | Просмотров: 5164 ]

Подробности:
Вложение:
текст16.gif
текст16.gif [ 5.61 KIB | Просмотров: 5164 ]


Замечание. Если меняется второй коэффициент, то например, в формуле y=3x+(~a~) лучше его записать в скобках. Иначе в какой-то момент изменения параметра подряд будут стоять знаки плюс и минус (некрасиво).

Упражнение. Постройте окружность `(x-a)^2+(y-a)^2=1`. В диалоговом окне в поле имя напечатайте (x-(~a~))^2+(y-(~a~))^2=1. Через команды АнимацияПараметры понаблюдайте за изменениями графика и надписи.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Работа с текстом
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:47
Сообщений: 1879
Вставка текста

В меню Кнопки (мыши) имеется команда "Вставить из буфера обмена", которую можно использовать для вставки готового текста. Щелчком правой кнопки мыши в диаграмму чертежа помещается текст (как рисунок) из буфера обмена; левая кнопка используется, чтобы переместить график по экрану. Следующий щелчок правой кнопки по тексту-рисунку раскрывает окно "Редактирование графика", в котором можно выбрать фоновый режим рисунка прозрачный или непрозрачный, устанавливать опции: очистить, копировать в буфер обмена, вырезать (очищает вместе с копией), заполнить, связать, выбрать размер изображения (ширина и высота).
Можно напечатать формулы в документе Word с помощью редактора формул или в программе MathType, скопировать и вставить в диаграмму графика.

Подробности:
Вложение:
текст17.gif
текст17.gif [ 9.25 KIB | Просмотров: 5164 ]

Подробности:
Вложение:
текст18.gif
текст18.gif [ 17.02 KIB | Просмотров: 5164 ]

Подробности:
Вложение:
текст19.gif
текст19.gif [ 12.53 KIB | Просмотров: 5164 ]


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: