Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Решение задач

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Область значений
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 10:44 

Признаюсь,я тут не самый умный,поэтому и вопрос простой.Что-то не выходит найти область значений следующей функции : Изображение
Буду благодарен,если кто поможет :)
P.s. Эту функцию взял отсюда viewtopic.php?f=22&p=107571

Последний раз редактировалось Serpiom 28 фев 2018, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Область значений
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 11:50 

Можно исследовать функцию на монотонность на промежутках `(-infty;0) , (0;1],[1;7], [7;+infty)` и найти значения функции на каждом из них

Вложения:
fullsizeoutput_41e.jpeg
fullsizeoutput_41e.jpeg [ 576.55 KIB | Просмотров: 845 ]

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 14:26 

antonov_m_n писал(а):
Можно исследовать функцию на монотонность на промежутках `(-infty;0) , (0;1],[1;7], [7;+infty)` и найти значения функции на каждом из них

Огромное спасибо,и ещё один вопрос.Если на промежутке (0;1] функция монотонно возрастает,и когда исследуем промежуток [1;7],на котором находим точку минимума,то понимаем,что на предыдущем промежутке в 1 у функции максимальное значение?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 15:53 

На `(0;1]` функция возрастает , на `[7;+infty)` убывает `=>`наибольшее значение при `x>0` функция достигает на отрезке `[1;7]`, далее стандартный алгоритм

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 11:30 

Здравствуйте. Есть следующее уравнение. Я определил, что х≠0 и что он существует в промежутке от (-∞; 0) U [2; ∞). После чего я переношу единицу вправо и возвожу в квадрат, разумеется получая два корня, вместо одного (а должен по итогу быть только один). И второй корень (1-√3) подходит области определения. Где я делаю ошибку? Как получить только один корень?

Вложения:
No9OXpj4ykc.jpg
No9OXpj4ykc.jpg [ 5.18 KIB | Просмотров: 529 ]
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 12:25 

Webmex писал(а):
Здравствуйте. Есть следующее уравнение. Я определил, что х≠0 и что он существует в промежутке от (-∞; 0) U [2; ∞). После чего я переношу единицу вправо и возвожу в квадрат, разумеется получая два корня, вместо одного (а должен по итогу быть только один). И второй корень (1-√3) подходит области определения. Где я делаю ошибку? Как получить только один корень?

При возедении в квадрат приобрели еще корень. Надо было проверить полученные корни.
Например, уравненеие х=1 имеет один корень, но если возвести это уравнение квадрат, то получим уравнение `x^2=1`, которое имеет два корня, один из которых не удовлетворяет первоначальному уравнению.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 12:36 

vyv2 писал(а):
Webmex писал(а):

При возедении в квадрат приобрели еще корень. Надо было проверить полученные корни.
Например, уравненеие х=1 имеет один корень, но если возвести это уравнение квадрат, то получим уравнение `x^2=1`, которое имеет два корня, один из которых не удовлетворяет первоначальному уравнению.

а как проверить корни (1±√3) без калькулятора? там значения громоздкие

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 13:08 

Webmex писал(а):
а как проверить корни `(1 pm sqrt3)` без калькулятора? там значения громоздкие

1. `f(x)=x* sqrt((x/2-1)/x), quad f(1-sqrt3) lt 0 lt 1.`

2. `x* sqrt((x/2-1)/x)=1 quad iff quad {(x^2* ((x/2-1)/x)=1),( x gt 0):} quad iff quad {([(x=1+sqrt3),(x=1-sqrt3):}),( x gt 0):} quad iff quad x=1+sqrt3.`

3. Если при решении переходить к равносильному уравнению (системе), то
проверка не нужна.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 14:54 

OlG писал(а):
Webmex писал(а):
а как проверить корни `(1 pm sqrt3)` без калькулятора? там значения громоздкие

1. `f(x)=x* sqrt((x/2-1)/x), quad f(1-sqrt3) lt 0 lt 1.`

2. `x* sqrt((x/2-1)/x)=1 quad iff quad {(x^2* ((x/2-1)/x)=1),( x gt 0):} quad iff quad {([(x=1+sqrt3),(x=1-sqrt3):}),( x gt 0):} quad iff quad x=1+sqrt3.`

3. Если при решении переходить к равносильному уравнению (системе), то
проверка не нужна.

Хм, точно, икс не получается отрицательным, иначе отриц. число будет равно положительному. Понял, спасибо. А что если бы вместо знака равно, была бы вся эта левая часть с переменными, и оно было бы ≤ 1?
Потому что это на самом деле неравенство, и я думал что проблема решится, если хотя бы через уравнение доказать, что корня не будет. Но отрицательное число слева может быть меньше или равно 1.

Вложения:
MJ3TAqVgU7M.jpg
MJ3TAqVgU7M.jpg [ 4.33 KIB | Просмотров: 497 ]
Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 15:34 

Подробности:
Webmex писал(а):
Хм, точно, икс не получается отрицательным, иначе отриц. число будет равно положительному. Понял, спасибо. А что если бы вместо знака равно, была бы вся эта левая часть с переменными, и оно было бы ≤ 1?
Потому что это на самом деле неравенство, и я думал что проблема решится, если хотя бы через уравнение доказать, что корня не будет. Но отрицательное число слева может быть меньше или равно 1.
Изображение

4.

а) Ткачук В.В. Урок 10.

б) Уравнения и неравенства. Вавилов В.В. Главы 2 и 3, параграф 2.

в) `x* sqrt((x/2-1)/x) le 1 quad iff quad [(x lt 0),({(x^2* ((x/2-1)/x) le 1),( x ge 2):}):} quad ...`

Вернуться наверх 

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ] На страницу 1, 2  След.