Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Решение задач




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
В этом интересном,очень полезном ,на мой взгляд ,ролике на 18 минуте автор предлагает попробовать самостоятельно решение *без картинок*,выражая х через у и подставляя во 2 уравнение ..Дискриминант там получается `a^3+a-16`.Как его исследовать на положительность?
Там в комментариях уже задан вопрос ,но вряд ли автор сможет подробно ответить на него в условиях ютьюба.. Помогите,пожалуйста

https://www.youtube.com/watch?v=NrH_niI_Hco


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 23:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Подробности:
Логарифм1 писал(а):
В этом интересном,очень полезном ,на мой взгляд ,ролике на 18 минуте автор предлагает попробовать самостоятельно решение *без картинок*,выражая х через у и подставляя во 2 уравнение ..Дискриминант там получается `a^3+a-16`.Как его исследовать на положительность?
Там в комментариях уже задан вопрос ,но вряд ли автор сможет подробно ответить на него в условиях ютьюба.. Помогите,пожалуйста

https://www.youtube.com/watch?v=NrH_niI_Hco

Логарифм1 писал(а):
Дискриминант там получается `a^3+a-16`.

1. Дискриминант там НЕ получается `a^3+a-16`.

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
*
OlG писал(а):
Подробности:
Логарифм1 писал(а):
В этом интересном,очень полезном ,на мой взгляд ,ролике на 18 минуте автор предлагает попробовать самостоятельно решение *без картинок*,выражая х через у и подставляя во 2 уравнение ..Дискриминант там получается `a^3+a-16`.Как его исследовать на положительность?
Там в комментариях уже задан вопрос ,но вряд ли автор сможет подробно ответить на него в условиях ютьюба.. Помогите,пожалуйста

https://www.youtube.com/watch?v=NrH_niI_Hco

Логарифм1 писал(а):
Дискриминант там получается `a^3+a-16`.

1. Дискриминант там НЕ получается `a^3+a-16`.

Спасибо большое!
В самом начале решения во 2-ом уравнении вместо 9 поставил `a`......и вот такой дискриминант.. L-) :(( :((


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
Извините за назойливость ,но прошу вернуться к той же системе. Исправил `a`на 9 ,как положено X( и продолжил решение аналитически..Всё получилось * как в ответе* ,но вот насчет отбрасывания `a` ,при которых корни могут совпасть.....??
Допустим,я не увидел в самом начале ,что обе прямые параллельны и ,более того ,при `a=1` они совпадают..
* это очень плохое ,очень плохое a* ,как справедливо утверждает в конце автор ролика
НА 3 СЕКУНДЕ ;;)
https://www.youtube.com/watch?v=NrH_niI_Hco
:ymblushing:


Ну ,получил я 4 решения ( см ниже) и ,понимая,что мне нужно отбросить те `a` при которых какие-то из них совпадут....впал в ступор..Если еще некоторые корни легко сравниваются на *равенство * ( `a=0` мы уже отбросили в начале ),то сравнение других для *выковыривания* `a=1` приводят к жутким уравнениям (-|
Как быть ?

Подробности:
`x_1=(4-a*(sqrt (9*a^2-7)))/(a^2+1)`
`y_1=(4*a+sqrt(9*a^2-7))/(a^2+1)`

`x_2=(4+a*(sqrt (9*a^2-7)))/(a^2+1)`
`y_2=(4*a-sqrt(9*a^2-7))/(a^2+1)`

`x_3=(4*a-a*(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`
`y_3=(4*a^2+(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`

`x_4=(4*a+a*(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`

`y_4=(4*a^2-(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 19:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Логарифм1 писал(а):
Подробности:
Извините за назойливость ,но прошу вернуться к той же системе. Исправил `a`на 9 ,как положено X( и продолжил решение аналитически..Всё получилось * как в ответе* ,но вот насчет отбрасывания `a` ,при которых корни могут совпасть.....??
Допустим,я не увидел в самом начале ,что обе прямые параллельны и ,более того ,при `a=1` они совпадают..
* это очень плохое ,очень плохое a* ,как справедливо утверждает в конце автор ролика
НА 3 СЕКУНДЕ ;;)
https://www.youtube.com/watch?v=NrH_niI_Hco
:ymblushing:


Ну ,получил я 4 решения ( см ниже) и ,понимая,что мне нужно отбросить те `a` при которых какие-то из них совпадут....впал в ступор..Если еще некоторые корни легко сравниваются на *равенство * ( `a=0` мы уже отбросили в начале ),то сравнение других для *выковыривания* `a=1` приводят к жутким уравнениям (-|
Как быть ?


Подробности:
`x_1=(4-a*(sqrt (9*a^2-7)))/(a^2+1)`
`y_1=(4*a+sqrt(9*a^2-7))/(a^2+1)`

`x_2=(4+a*(sqrt (9*a^2-7)))/(a^2+1)`
`y_2=(4*a-sqrt(9*a^2-7))/(a^2+1)`

`x_3=(4*a-a*(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`
`y_3=(4*a^2+(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`

`x_4=(4*a+a*(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`

`y_4=(4*a^2-(sqrt (9-7*a^2)))/(a^2+1)`

2. Для нахождения 4 пар решений Вы решали две системы и при исключении посторонних `a`

а) Вы не заметили, что можно приравнять `x+ay-4=0, quad x+ay-4a=0 quad => quad a=1.`

б) Вы не заметили, что можно приравнять `(a^2+1)y-8ay+7=0, quad (a^2+1)y-8a^2y+16a^2-9=0 quad => quad a=1.`

3. С учетом пункта 2 Вы просите продемонстрировать решение несложного и стандартного

иррационального уравнения `y_1=(4*a+sqrt(9*a^2-7))/(a^2+1)=y_3=(4*a^2+sqrt (9-7*a^2))/(a^2+1).`

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
4. С учетом того, что предлагаемое к решению уравнение - простое и неинтересное, то очень кратко:

а) `(4a+sqrt(9a^2-7))/(a^2+1)=(4a^2+sqrt (9-7a^2))/(a^2+1) quad iff quad sqrt(9a^2-7)-sqrt (9-7a^2)=4a(a-1) quad iff quad `

`quad iff quad ((9a^2-7)-(9-7a^2))/(sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2))=4a(a-1) quad iff quad (16(a+1)(a-1))/(sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2))=4a(a-1) quad iff quad `

`quad iff quad [(a=1),(4(a+1)=a(sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2))):} quad iff quad [(a=1),({ ((a+1)/a ge 0), (sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2)=4(1+1/a)):}):} quad.`

б) `f(a)=sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2)=sqrt(2+2a^2+2sqrt((9a^2-7)(9-7a^2))) ge sqrt(2+2*7/9+2*0)=(2sqrt2)/3.`

в) `f(a)=sqrt(9a^2-7)+sqrt (9-7a^2)=sqrt(9)sqrt(a^2-7/9)+sqrt(7)sqrt (9/7-a^2) le sqrt(9+7)sqrt(a^2-7/9+9/7-a^2) =(16sqrt(14))/(21).`

г) `{(7/9 le a^2 le 9/7), ((a+1)/a ge 0):} quad iff quad [(-3/(sqrt7) le a le -1),((sqrt7)/3 le a le 3/(sqrt7)):} quad .`

д) `-3/(sqrt7) le a le -1 quad => quad g(a)= 4(1+1/a) le g(-3/(sqrt7))=(4(3-sqrt7))/3 lt (2sqrt2)/3.`

е) `(sqrt7)/3 le a le 3/(sqrt7) quad => quad g(a) = 4(1+1/a) ge g(3/(sqrt7) )=(4(3+sqrt7))/3 gt (16sqrt(14))/(21).`

5. Дальше Сами.

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 19:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Логарифм1 писал(а):
Допустим, я не увидел в самом начале ... Как быть ?

6. Допустим, Вы не увидели лифт или лестницу на верхнем этаже высотного здания
в самом начале ...
Что Вы выберете - прыгать или не прыгать?

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
OlG писал(а):
Логарифм1 писал(а):
Допустим, я не увидел в самом начале ... Как быть ?

6. Допустим, Вы не увидели лифт или лестницу на верхнем этаже высотного здания
в самом начале ...
Что Вы выберете - прыгать или не прыгать?

Большое Вам спасибо за помощь и ...нотации с наставлениями..Они тоже мне будут очень полезны..
Хотя ,осмелюсь возразить...

1)
Цитата:
а) Вы не заметили, что можно приравнять x+ay-4=0, quad x+ay-4a=0 quad => quad a=1.

Я выше написал,что *допустим,что я не заметил ....*
Цитата:
4. С учетом того, что предлагаемое к решению уравнение - простое и неинтересное, то очень кратко:


для кого простое? По статистике 18 номер *простой * примерно для 1,5-3 % сдающих профиль...Поэтому ,остальные *не заметили бы * возможности приравнять оба уравнения. Этому очень хорошо ,на мой взгляд,следует Б Трушин в том ролике .. *Вбрасывает * в проблему остальных 97% ,потому что понимает,
что они * не заметили бы *... а опасаться равенства решений нужно и как-то надо выкручиваться..

2)
Цитата:
6. Допустим, Вы не увидели лифт или лестницу на верхнем этаже высотного здания
в самом начале ... Что Вы выберете - прыгать или не прыгать?

Мы говорим об учениках.. В данном случае,Ваша параллель ,на мой взгляд,не корректна....

Цитата:
. С учетом того, что предлагаемое к решению уравнение - простое и неинтересное, то очень кратко:

Еще раз спасибо за решение. Но я выше написал,что решил этот пример. но не увидел простой ход с `y_1 y_3` ....я знал от Трушина ;;) ,что можно приравнять уравнения ,но ,уверен ,что подавляющее большинство учеников этого бы не заметило


Последний раз редактировалось Логарифм1 02 июл 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Параметр
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Подробности:
Логарифм1 писал(а):
OlG писал(а):
Логарифм1 писал(а):
Допустим, я не увидел в самом начале ... Как быть ?

6. Допустим, Вы не увидели лифт или лестницу на верхнем этаже высотного здания
в самом начале ...
Что Вы выберете - прыгать или не прыгать?

Большое Вам спасибо за помощь и ...нотации с наставлениями..Они тоже мне будут очень полезны..
Хотя ,осмелюсь возразить...

1)
Цитата:
а) Вы не заметили, что можно приравнять x+ay-4=0, quad x+ay-4a=0 quad => quad a=1.

Я выше написал,что *допустим,что я не заметил ....*
Цитата:
4. С учетом того, что предлагаемое к решению уравнение - простое и неинтересное, то очень кратко:


для кого простое? По статистике 18 номер *простой * примерно для 1,5-3 % сдающих профиль...Поэтому ,остальные *не заметили бы * возможности приравнять оба уравнения. Этому очень хорошо ,на мой взгляд,следует Б Трушин в том ролике .. *Вбрасывает * в проблему остальных 97% ,потому что понимает,
что они * не заметили бы *... а опасаться равенства решений нужно и как-то надо выкручиваться..

2)
Цитата:
6. Допустим, Вы не увидели лифт или лестницу на верхнем этаже высотного здания
в самом начале ... Что Вы выберете - прыгать или не прыгать?

Мы говорим об учениках.. В данном случае,Ваша параллель ,на мой взгляд,не корректна....

Цитата:
. С учетом того, что предлагаемое к решению уравнение - простое и неинтересное, то очень кратко:

Еще раз спасибо за решение. Но я выше написал,что решил этот пример. но не увидел простой ход с `y_1 y_3` ....я знал от Трушина ;;) ,что можно приравнять уравнения ,но ,уверен ,что подавляющее большинство учеников этого бы не заметило

...

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ] На страницу Пред.  1, 2




Список форумов » Просмотр темы - Параметр


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: