Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Решение задач

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 44 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попалось интересное уравнение
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2018, 23:31 

OlG писал(а):
Frostmourneee писал(а):
Здорово! Спасибо!

Подробности:
5. Или:
`quad{(u=log_2 (x)+3 ge 7/4),(v=sqrt(sqrt(log_2 (16root(4)(2)x) -3)+1/4) ge 1/2),(uv-v^2-2u+4=0):} quad , quad {(u=log_2 (x)+3 ge 7/4),(v=sqrt(sqrt(log_2 (16root(4)(2)x) -3)+1/4) ge 1/2),((u-v-2)(v-2)=0):} quad

Кстати, если не путаю, там получается не простейшее ур-е при переходе к переменной `x` для `u=v+2` или Вы остановились на этом этапе? :tomato:

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2018, 23:46 

Frostmourneee, где вы такие уравнения интересные нашли?))

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 00:01 

Kirill Kolokolcev писал(а):
Frostmourneee, где вы такие уравнения интересные нашли?))

Учитель дал поразбираться, что-то получается, что-то нет, очень-очень рад, что Вам понравилось! :D

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 00:10 

Frostmourneee писал(а):
Кстати, если не путаю, там получается не простейшее ур-е при переходе к переменной `x` для `u=v+2` или Вы остановились на этом этапе? :tomato:

6.

а) Откуда первое уравнение?

б) Откуда второе уравнение?

7. `a-b-2=0, quad t^2+7/4-sqrt(t+1/4)-2=0, quad 4t^2-2sqrt(4t+1)-1=0, quad (4t^2+4t+1)-( (4t+1)+2sqrt(4t+1)+1)=0.`

8. Не согласен с Вами (Вы путаете). Там получается простейшее уравнение при переходе
от переменных `a, quad b, quad t quad` (и от `u` и `v`) к переменной `x`.

9. Узнайте, пожалуйста, у Вашего учителя источник этих примеров.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 00:21 

OlG писал(а):
Frostmourneee писал(а):

Подробности:
6.

а) Откуда первое уравнение?

б) Откуда второе уравнение?

7. `a-b-2=0, quad t^2+7/4-sqrt(t+1/4)-2=0, quad 4t^2-2sqrt(4t+1)-1=0, quad (4t^2+4t+1)-( (4t+1)+2sqrt(4t+1)+1)=0.`

8. Не согласен с Вами (Вы путаете). Там получается простейшее уравнение при переходе
от переменных `a, quad b, quad t quad` (и от `u` и `v`) к переменной `x`.

9. Узнайте, пожалуйста, у Вашего учителя источник этих примеров.

8*. Очень даже могу спутать!
9*. Я спрошу! Думаю, сегодня-завтра узнаем! Если не секрет, почему Вам интересно?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 00:40 

Frostmourneee писал(а):
8*. Очень даже могу спутать!
9*. Я спрошу! Думаю, сегодня-завтра узнаем! Если не секрет, почему Вам интересно?

10. `{(t ge 0),((2t+1)^2-(sqrt(4t+1)+1)^2=0):}, quad 2t=sqrt(4t+1), quad t=(1+sqrt2)/2, quad log_(2)x+5/4=((1+sqrt2)/2)^2, quad x=2^((sqrt2-1)/2).`

11. Чтобы пользоваться тем источником в процессе обучения.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 02:08 

Нашел на задворках почты еще и такую вещь. Есть плюс - есть файл с решением, есть минус - выглядит эта штука ужасно (Хотя порою уравнения страшны лишь на вид).
`(-x-sqrt(2)/2)/4+sqrt(2x+sqrt2+x/(sqrt(x^2+9)+3)+1)*sqrt(-x-sqrt(2)/2)-(sqrt(x^2+2sqrt(2)x+11)-3)/(x+sqrt(2))+1=0`
Фух, сверил всё - перепечатал верно. В такое позднее время мне это уравнение точно не поддастся. Уважаемый OLG, Вашу просьбу я помню, не сегодня, так завтра спрошу у учителя.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 07:03 

Подробности:
Frostmourneee писал(а):
Нашел на задворках почты еще и такую вещь. Есть плюс - есть файл с решением, есть минус - выглядит эта штука ужасно (Хотя порою уравнения страшны лишь на вид).
`(-x-sqrt(2)/2)/4+sqrt(2x+sqrt2+x/(sqrt(x^2+9)+3)+1)*sqrt(-x-sqrt(2)/2)-(sqrt(x^2+2sqrt(2)x+11)-3)/(x+sqrt(2))+1=0`
Фух, сверил всё - перепечатал верно. В такое позднее время мне это уравнение точно не поддастся. Уважаемый OLG, Вашу просьбу я помню, не сегодня, так завтра спрошу у учителя.

Frostmourneee писал(а):
Фух, сверил всё - перепечатал верно.

12. Есть еще минус (большой минус) - несложная (простая) оценка значений `x` позволяет
обнаружить, что на области ОДЗ левая часть уравнения больше нуля, т.е. уравнение не
имеет решений и, соответственно, фух, Вы либо не всё сверили, либо в условии предлагаемого
к решению уравнения имеется ошибка.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 10:13 

OlG писал(а):
Подробности:
Frostmourneee писал(а):

Frostmourneee писал(а):
Фух, сверил всё - перепечатал верно.

Подробности:
12. Есть еще минус (большой минус) - несложная (простая) оценка значений `x` позволяет
обнаружить, что на области ОДЗ левая часть уравнения больше нуля, т.е. уравнение не
имеет решений и, соответственно, фух, Вы либо не всё сверили, либо в условии предлагаемого
к решению уравнения имеется ошибка.

Доброе утро, уважаемый OLG! Да нет, всё верно как раз таки. Глянул решение и там в пару строк просто отмечают `x<=-sqrt(2)/2` и просто оценивают левую часть ур-я. Корней нет, вы правы.
Задача действительно оказалась непригодно-лёгкой. Может автор хотел запугать внешним видом (что ему удалось, потому что я ночью не разобравшись посмотрел, выглядело интересно и сразу здесь выложил, всё оказалось прозаичнее). Еще лично у меня была первая же мысль рассматривать как квадратное относительно`-x-sqrt(2)/2`, может к чему-то это и привело бы...
Ну хорошо, если эта пустышка не отняла много времени!
Есть еще пара-тройка ур-ий на почте, тогда не буду наступать на эти грабли - сначала сам разберусь и если что понравится - обязательно выложу!
Помню про Вашу просьбу, OLG, первая же мысль после сна о ней.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2018, 14:27 

:) `4/pisin(x-cos(x))-4/pisin(x+cos(x))+(2-8/pi)cos(cos(x))+4sin(cos(x))=(2pisqrt2-4sqrt2)/pi`

Вернуться наверх 

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 44 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.