Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Подготовка к ЕГЭ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 18 номер (параметры) с сегодняшней работы Стадграда
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 19:20 

18 и 14 номера из сегодняшней работы Стадграда.18 Решил проверьте пожалуйста,а 14 не приходит в голову как бы короче сделать решение.Получилось уж слишком большое для такого номера.Спасибо!

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.08 MIB | Просмотров: 1535 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1.42 MIB | Просмотров: 1535 ]
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 18 номер (параметры) с сегодняшней работы Стадграда
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 19:38 

nnuttertools писал(а):
18 и 14 номера из сегодняшней работы Стадграда.18 Решил проверьте пожалуйста,а 14 не приходит в голову как бы короче сделать решение.Получилось уж слишком большое для такого номера.Спасибо!

Подробности:
В №18 ответ верный. Само решение (оформление) далеко не идеальное. 2-3 балла из 4. Скорее 2.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 19:52 

Спасибо) Обидно :( Кому не лень ,скажите в чём ошибаюсь в оформлении и как можно получше оформить ;;)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 19:07 

Всё, что после слов "Заметим, что..." и совокупность (***) меня очень сильно смущает. Утверждения голословны.

Мысль про сумму расстояний очень правильная. Её оставляем. Дальше нужно посчитать расстояние между точками А и Б. Далее замечаем, что (как нам повезло!) это расстояние как раз равно правой части первого уравнения. Поэтому, чтобы сумма длин была равна этому расстоянию, необходимо и достаточно, чтобы точка (x; y) лежала бы на отрезке АБ: так как в противном случае, если точка не лежит на этом отрезке, то по неравенству треугольника, сумма длин двух других сторон будет больше, чем АБ.
Если отрезок АБ пересекает круг, то решением системы будут все общие точки отрезка АБ а также круга. Поэтому, чтобы система имела только одно решение, необходимо и достаточно, чтобы круг касался отрезка АБ, либо чтобы отрезок АБ выродился в точку, то есть точки А и Б совпадали друг с другом и, значит, с центром круга (началом координат).

P.s. Я не учитель и не эксперт ЕГЭ. Поэтому моё мнение - всего лишь моё мнение.

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]