Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Подготовка к ЕГЭ

Страница 1 из 11 [ Сообщений: 101 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как готовиться? :)
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 18:01 

Здравствуйте.

Вот тут еще никого не готовят к ЕГЭ, давайте готовить меня :)) Я средней тупости ученик, закончил 10-ый класс и у меня много вопросов.

Понятно, что часть "бэ" довольно несложная и обсуждать ее скучно. А с "цэ" все как-то не столь однозначно.

У меня очень большие проблемы с решением задач с параметром. То есть, "цэ 5" не получается вовсе. Понятно, что я просто не дорос еще до уровня. А с чего стоит начинать? Где можно достать задания с параметром попроще? А теорию с примерами?

З.Ы. Я видел на сайте всякие "цэ 5" с решениями, но это для меня сложновато пока.

Такая же беда с "цэ 6". Иногда получается очень быстро решить (редко), но чаще не выходит вовсе.

Я дурак, что делать? :)

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Как готовиться? :)
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 18:51 

По поводу с5
Попробуй начать с метода областей. Принцип такой же как в методе интервалов, только разбиваем не прямую на интервалы, а плоскость на области. В каждой из этих областей сохраняется знак.
Попробуй решить:(x-1)(x-a)/(x-(a+1)/2)>0 при каждом значении a. (конечно, это неравенство относится к простейшим и разобрано в книге С5(Миоо) другим методом, но для тренировки метода областей сойдёт)
1. Строим x-1=0, x-a=0,x-(a+1)/2=0 (ось x верт, ось а горизонт)
2. В каждой области выбираем точку (а0,x0) и подставляем в исходное, определяя знак выражения и наносим их на чертеж. (в принципе, можно подставить только одну точку, а потом определять знак без подстановки)
3. Осталось выписать ответ (считывается с чертежа) при а<1, x принадлежит объединению интервалов (а;(a+1)/2) ( 1; бесконечность), при а=1 x принадлежит ( 1; бесконечность)
при a>1 x принадлежит объединению интервалов (1;;(a+1)/2) (a; бесконечность)
Ну, вроде, нигде не напутал.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 19:00 

Неплохая книга: А.И. Козко и др. ЕГЭ 2010. Математика. Задача С5 (разработано МИОО)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 19:11 

Во всём должна быть система.
Советую взять подходящую книжку, посвящённую параметрам, и от корки до корки её проработать. Летних каникул для этого хватит. Потом можно будет тусоваться на форуме в теме «С5».
На diary.ru имеется много всяких книжек. Советую начать с Горнштейн П.И., Полонский В.Б., Якир М.С. Задачи с параметрами. — К.: РИА "Текст"; МП "ОКО", 1992. -290 с.
http://eek.diary.ru/p54055042.htm
По этой ссылке лежат и другие книжки, но я советую начать с этой.

Сначала нужно заложить фундамент, ИМХО. :angry-banghead:

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 20:04 

На счет фундамента согласна, но все очень индивидуально. Кому то и Горнштейн может показаться сложным и непонятным, особенно если ребенок не привык заниматься самостоятельно по книжкам. Тогда только репетитор сможет помочь или учитель, который проводит в школе спецкурс или как сейчас принято его называть - элективный курс. Сомневаюсь, что Кириллу поможет этот сайт, здесь разбирается решение задач очень высокого уровня сложности, и разбирается в основном преподавателями, которые умеют решать подобного типа задачи. Их интерес в основном в поиске более красивого и рационального решения, а интерес школьника совсем в другом - НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ. Понять с чего начинать решение и к чему прийти в итоге. И по всей видимости эти интересы идут параллельным курсом и не собираются пересекаться. Поправьте меня, если я не права. Сейчас школьников на подобного рода сайтах практически нет, но осенью они придут в школы, МИОО начнет давать свои диагностические работы, учителя (не все, не все) не смогут объяснить решение С5, С6 и потянутся дети в интернет за разъяснениями и поиском ответов на свои вопросы....

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 20:13 

А верно ли решили в МИОО? (критерии С6 одной из диагностических работ)
Если нет, то где ошибка?
Вложение:
миоо критерии с6.docx [135.5 KIB]
Скачиваний: 801

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 21:33 

Да, я помню этот казус. Тогда на сайте Ларина было выложено решение С6. http://alexlarin.narod.ru/ege/mioo2010/c6170210.pdf
А на следующий день пришли критерии от МИОО вот с этой ошибкой в решении. Правда МИООшники быстро сориентировались и еще через день выложили новые критерии, уже без ошибок. Интересно, они хоть спасибо сказали Александру Александровичу?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 21:41 

К сожалению, я об этом решении не знал. Решал с детьми в классе и получили совсем другой ответ. Всё же, хотелось бы выслушать мнение тех, кому предстоит сдавать ЕГЭ - в чем же достаточно очевидный "ляп".

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 22:38 

ellisse писал(а):
если ребенок не привык заниматься самостоятельно по книжкам.

Туши свет и разбегайся!

Если ребёнок не привык заниматься по книжкам, то это клиника.
Выхода существует по крайней мере два:
1) Привыкнуть заниматься по книжкам. От этого пока ещё ни один человек не умер. Как можно потом учиться в университете, не привыкнув к книжкам?
2) Не приобретать дурных привычек заниматься по книжкам, спокойно сдать ЕГЭ баллов на 30 и не замахиваться на задачи С3_С6.

По поводу интересов участников форума. Каждый имеет свои интересы, конечно, я, например, имею целых два: а) чисто спортивный; б) оказывать помощь ученикам, обделённых школой. Не надо столь категорично нам всем раздавать этикетки. Посмотрите старый форум в ночь на 7-е июня – люди всю ночь отвечали на вопросы абитуриентов.

«Сейчас школьников на подобного рода сайтах практически нет…»

1) А Вы знаете подобные сайты?
2) Школьники есть, разве Кирилл, Нюша и др. не школьники?

И вааще, давайте решать задачки, а не заниматься раздачей оценок членам честного и доброго сообщества.

Кирилл!
Читайте книжку и задавайте вопросы. Или после предыдущих постов опустились руки?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 23:13 

uStas Вы очень категоричны в своих суждениях, но это видимо свойство личности, а на личности мы здесь не переходим, ведь так?
Теперь, если разрешите, по пунктам:
1) Если ребенок не привык заниматься по книжкам, ему надо помочь сформировать эту привычку, и в этом состоит профессионализм учителя.
2) Этикетки никто не раздает, просто некоторые наблюдения за работой сайта, сформулированные одним предложением
3) Люди, которые сидели всю ночь на сайте действительно достойны уважения. Не стоит забывать правда, что многие из них учителя и репетиторы, которые утром показывали своим ученикам те решения и идеи, которые были выложены на форуме.
4) Сайты подобного рода я знаю, не меньше десятка, как учительские, так и ученические и, так сказать, общего пользования. Могу кинуть ссылки.
5) Учеников на таких сайтах сейчас действительно очень мало - абитуриенты уже все сдали, студенты сдали сессию, у школьников каникулы. Кирилл и Нюша приятное (для учительского сердца) исключение.
6) А вообще, действительно, давайте решать задачки, дети ждут от нас именного этого, а не дискуссий

Р.S. Надеюсь тоже стать членом "честного и доброго сообщества", если Вы позволите конечно))))

Вернуться наверх 

Страница 1 из 11 [ Сообщений: 101 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.