Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Подготовка к ЕГЭ




 Страница 10 из 10 [ Сообщений: 93 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С5 из ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 13:11
Сообщений: 707
Igor5, приятно разговаривать с единомышленником :)

К сожалению, по поводу содержания ролика по ссылке ничего сказать не могу, потому как по некоторым причинам Познера не смотрю и не слушаю. Извините.

Американская система образования интересна мне, честно говоря, только тем, что можно не гадать и не предполагать, каким будет наше массовое образование в ближайшем будущем, а просто точно это знать. Тогда многие вещи воспринимаются спокойнее и можно организовать свою деятельность более продуктивно.

Пост я написала в основном для думающих родителей (нынешних и будущих). Я думаю, что и вы нередко встречаете вполне обеспеченных людей, имеющих высшее образование, которые в какой-то момент вникают в ситуацию (месяца этак за 3 до ЕГЭ :( ) и приходят в шок от того, как и чему учат их ребенка в массовой школе "рядом с домом". После этого начинается в лучшем случае поиск репетиторов, в худшем поиск виновных (которыми немедленно назначаются учителя). И в том, и в другом случае время для получения желаемого качественного школьного образования уже безвозвратно потеряно, хотя в принципе для этого были и возможности и средства.

С тем, что образование должно быть доступно, кстати, я полностью согласна. Так в принципе все нормально - массовое образование общедоступно и даже обязательно в любой более-менее развитой стране, в том числе в России. Качественное же массовое образование - на мой взгляд, в современных условиях это нереально и никакому государству не нужно. Хотите дать ребенку качественное образование? Это ваш выбор. Возможности, безусловно, есть везде. Но придется приложить серьезные усилия, начиная с выбора школы (а кое-где и ее оплаты), выстраивания отношений с преподавателями, отслеживания ситуации и личных занятий с ребенком в случае затруднений.


Последний раз редактировалось Nataria 23 июн 2012, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С5 из ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 07:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 07:26
Сообщений: 3051
Цитата:
Американская система образования интересна мне, честно говоря, только тем, что можно не гадать и не предполагать, каким будет наше образование в ближайшем будущем, а просто точно это знать.

Когда моя знакомая (русская) девочка делала проект по астрономии в самой обыкновенной массовой "провинциальной" американской школе, ей школа выдала телескоп. Вот настоящий телескоп.
А от рассказов об американских "Музеях науки" я просто плачу.

Когда-когда у нас наступит ближайшее будущее?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: С5 из ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 13:11
Сообщений: 707
Dixi писал(а):
Цитата:
Американская система образования интересна мне, честно говоря, только тем, что можно не гадать и не предполагать, каким будет наше образование в ближайшем будущем, а просто точно это знать.

Когда моя знакомая (русская) девочка делала проект по астрономии в самой обыкновенной массовой "провинциальной" американской школе, ей школа выдала телескоп. Вот настоящий телескоп.
А от рассказов об американских "Музеях науки" я просто плачу.

Когда-когда у нас наступит ближайшее будущее?


Я подправила пост и вставила-таки везде слово "массовое".

Об оснащении американских школ по моей же ссылке в книге Айрата Димиева можно почитать еще более впечатляющие вещи. Так что никаких противоречий нет. Я содержательную сторону имела в виду.

А так - люблю эти инновационные штуки, "проекты" и "курсовые" в школьном образовании.
У меня один ученик в прошлом году в 9-м классе делал аж три проекта по геометрии в одном известном в городе лицее. И курсовую по алгебре.Весь класс аналогично, все в проектах и курсовых. Все на отлично у него, как иначе. Телескопы в геометрии не особо нужны, но оснащение там всякими проекторами-конференц-залами неплохое, по его рассказам (по российским меркам. конечно). Знания его по геометрии к сентябрю 10-го класса ограничивались, правда, почему-то теоремой Пифагора. Но ведь это же уже не так важно, при таких-то конференц-залах?


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 10 из 10 [ Сообщений: 93 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10




Список форумов » Просмотр темы - С5 из ЕГЭ


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: