Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ГИА-9

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 40 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: После ГИА
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 19:49 

kvant писал(а):
taras167 писал(а):
acub писал(а):
Пришли результаты по ГИА математика, вот кусочек протокола проверки результатов
http://yadi.sk/d/xCCN2o3OSqUZ6

По алгебре 4
по геометрии 3
Итоговая 2??????????????????

Это как раз не проблема. Это простая техническая апелляция. Школа должна подать однозначно.
Неприятно конечно, но не смертельно.

Такое может быть, если ученик не решил минимум 2 задания из реальной математики. Поэтому "2" стоит правильно, апелляция не поможет. :ymhug:

Вопрос как раз про это, что критерии непрофессионально разработанные.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 19:51 

" Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому снижен на 12 баллов
Рособрнадзор установил минимальный порог ЕГЭ по русскому языку в 2014 году на уровне 24 баллов, сообщает РИА "Новости". Как напоминает агентство, единый госэкзамен по математике и русскому языку является обязательным для всех выпускников." ---Так что не только с математикой плохо...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 21:27 

М-да... а в попугаях-то я длиннее....

Проблема в том, что проблемы надо решать по всем фронтам сразу.
1) Экзамен в 9 классе должен учитывать возрастные особенности детей - минимум аналитики, максимум проверки стандартных действий (не забываем о форме экзамена - он в незнакомой обстановке и впервые). Нельзя требовать ни в этом возрасте, ни тем более от поколения, которое привыкло, что они кнопку на гаджете нажмут и результат получат, сложных аналитических действий. Я еще в феврале-марте задавала вопрос МЦКО о репетиции экзамена - увы....
Мы изначально неправильно подошли к целеполаганию. Цель экзамена 9 класса - проверить и получить на выходе не творческую, а в первую очередь работоспособную личность. В этом отношении сделана стратегическая ошибка - публично понижен минимальный балл...
Экзаменационная работа гос.экзаменов за курс девятилетки должна состоять на две трети, хотя бы, из базовых заданий, прямые формулировки которых есть во всех действующих учебниках и которые проверялись (и не в одной) контрольной точке при обучении. В этом случае даже примитивная задача, где надо было посчитать верхнее основание в равнобедренной трапеции, зная части нижнего - уже проблематична, хотя и легко решается всего лишь как действие более сложной задачи в курсе планиметрии. Но в такой в точности формулировке ее нет или она встречается только однажды.... для слабого ученика 9-го класса это уже проблема... Мы совсем разучились учить детей говорению... четким формулировкам и переформулировкам - поэтому задачи с формулировками теорем (в этом году 13-я в геометрии) надо оставить, но ловушки в ней очень хорошо просеивать. Это принципы педагогики... и возрастной психологии, причем простейшие и первичные, с которыми мы все знакомы.
Все простые задачи, но требующие анализа надо переносить в ЕГЭ - там мотивацию и успех поддерживает и возраст, и цель ребенка поступить в институт...
Экзамен в такой форме необходим как воздух, без него невозможно привести мозги наших соотечественников хоть в какой-то порядок. Но я считаю, что ближайшей целью необходимо поставить повышение минимального порога. Нельзя приучать людей к тому, что результативность обучения по основным предметам достаточна на 25% уровне - это разбазаривание средств, окончательное и бесповоротное привыкание к низкой производительности труда..., но нельзя требовать и того, чего нельзя требовать... :)
2) Сразу возникают еще две проблемы, которые хорошо знакомы на первичном уровне. Первая из них - проблема детей с нарушениями психики, памяти и работа с ними. Рядовой учитель не имеет квалификации для обучения таких детей, чтобы не говорили нам о инклюзивном образовании.
3) Возникает вопрос единообразия и стандартизации тех типов заданий, которые есть в различных УМК. Да простят мне глубоко уважаемые авторы, но я лично не могу работать по многим УМК именно из-за не читабельности теоретической части учебника. Мне, воспитанной на Колмогоровской программе, ко времени моего школьного образования уже хорошо отточенной и доведенной до совершенства, просто или режет глаз и слух изложение теоретичекой части содержания нашего математического образования или недостаточность разработки системы упражнений. Я делала много попыток уйти с УМК Виленкина-Макарычева (ни в коем случае ни из-за содержания учебника, только лишь по причинам наличия решебников - еще одна большая головная боль), но каждый раз возвращаюсь.
4) Думается, что объем экзамена избыточен... можно и поменьше, хотя блок реальной математики нужен. Но нельзя удалять разбивку на алгебру-геометрию-реальную математику и первоначальная идея оценивания была правильной. А вот аналитику графиков я бы оставила на 11-ый класс, а в 9-ом просто бы попросила построить параболу во второй части, где идет ручная проверка...
Вывод - больше стандартизации в ГИА, а все творчество переносим в ЕГЭ. Тогда и дети не останутся без аттестатов.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 21:50 

Безусловно согласна с "предыдущим оратором" по поводу учебников. Знаю,что на форуме есть много поклонников Мордковича, а я так убеждена, что его книжки хороши только в качестве дополнения к основному учебнику. Уж больно вычурно излагает А.Г. даже и неплохие иногда идеи. Тот убогий уровень, который мы имеем несчастье видеть сегодня, - печальный результат всеобщего выпендрежа . Ведь и составители в целом - отличные математики, но ни разу не учителя математики , вообще не "школьные люди"...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 22:17 

почему-то у нас до сих пор нет результатов((( тоже переживаю за геометрию (ну не всем она даётся, да и заданий совсем мало...сделали бы тогда штук 10 в первой части блока "геометрия", пусть по всем темам курса, но попроще, чтобы выбор был)
мы прорешивали по открытому банку заданий и там были задания, пересекающиеся с ЕГЭ.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2014, 14:50 

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2014, 17:10 

Сегодня стали известны результаты в моем классе. Из 33 человек у 32 оценка "3", один не сдал и всего одна "4". Почти все уверены, что в геометрии правильно лишь одно или вообще нет сделанных; рассчитывали на "2".

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 09:47 

Полагаю обмен информацией о результатах ГИА завершен

Последний раз редактировалось VICTORSH 16 июн 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2014, 22:39 

VICTORSH писал(а):
Двое мои крепких троечника спокойно написали на 4, набрав по 19 баллов из 30. По моим понятиям - прыгнули выше головы!

У нас "крепкие двоечники" написали на 19 баллов и получают итоговую 4. С ОТВЕТАМИ к экзамену проблем не было!((((

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2014, 14:14 

Без комментарий.

Последний раз редактировалось VICTORSH 16 июн 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 40 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Просмотр темы - После ГИА