Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net



 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 43 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анимации и наглядность.
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2013, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:35
Сообщений: 6126
Откуда: Воронеж
Дилетант uStas пытается подвести итоги .

Не надо подменять понятия.
Бывают маятники и маятники.

В элементарной физике изучаются линейные матмаятники, у которых амплитуда колебаний мала, а траектория движения не отличима от отрезка.

В неэлементарной физике изучаются нелинейные маттмаятники, у которых амплитуда колебаний может быть велика, а траектория движения является дугой окружности. В этом случае используется другая математическая модель, дающая другие значения физических величин.

Мы с вами пытаемся заниматься элементарной физикой, не так ли?


Дискуссия вылезла из моей GGкартинки «Математический маятник» viewtopic.php?f=927&t=9172&p=97939#p97939, поэтому у меня возникает законный аффтарский вопрос:
«Вот если я нарисую картинку к формуле сложения скоростей `vec(v)=vec(v_1)+vec(v_2)`, то опять развернётся заумный базар, что эта формула и картинка фуфло?».

С уважением к высокоучённым физикам дилетант uStas.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Анимации и наглядность.
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2013, 13:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
uStas писал(а):
В элементарной физике изучаются линейные матмаятники, у которых амплитуда колебаний мала, а траектория движения не отличима от отрезка.
В неэлементарной физике изучаются нелинейные маттмаятники, у которых амплитуда колебаний может быть велика, а траектория движения является дугой окружности. В этом случае используется другая математическая модель, дающая другие значения физических величин.

Мы с вами пытаемся заниматься элементарной физикой, не так ли?



1) Физика не может подразделяться на элементарную и не элементарную... Она ФИЗИКА! Поэтому здесь занимаются Физикой, а вернее изучением физики и обучением физике.
2) Вы как автор, конечно же, вправе выбирать любую модель, ну а пользователь также вправе применять ее в своей работе или нет. Почти всегда, чем меньше в модели упрощений и допущений, тем она ценнее и более полно отражает действительность.
4) Вышеразмещенный мной материал, и файл прикладываемый к настоящему сообщению (в чем то дополняющий предыдущие), направлен только на прояснение, той или иной стороны физического процесса. И у большинства школьников, да и студентов, в данной теме имеются существенные пробелы.
3) Ну а дискуссии... что ж... форум и создан для дискуссий. И каждому, в рамках дозволенного, разрешается высказывать свое мнение. И укажите мне хоть одно сообщение, в котором для оценки созданных Вами моделей применено то слово, которое Вы использовали. :) Я читаю казалось бы все сообщения на форуме, но что то такого не увидел.


Вложения:
колебания при наличии сухого трения..rar [70.38 KIB]
Скачиваний: 327

_________________
Цель ничто - движение все.
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Анимации и наглядность.
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 08:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:36
Сообщений: 5284
Еще две задачи о движении шара на нити. Разъясняют суть вопроса. Ранее уже разбирались на форуме.


Вложения:
1.51.JPG
1.51.JPG [ 8.47 KIB | Просмотров: 2119 ]
8.6.JPG
8.6.JPG [ 12.52 KIB | Просмотров: 2119 ]

_________________
Цель ничто - движение все.
Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 43 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: