Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Подготовка к ЕГЭ » Пробники 2014

Страница 13 из 14 [ Сообщений: 138 ] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пробник Брянск 23 апреля 2014
 Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 22:14 

Raisa писал(а):
Соображения по В14 в приложении.

Спасибо большое!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 май 2014, 16:18 

C6.Первый вариант(а).Правильно ли такое решение?
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 07 май 2014, 16:34 

petrva97 писал(а):
C6.Первый вариант(а).Правильно ли такое решение?
Верно.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2014, 10:55 

Здравствуйте! Надеюсь, эту тему еще кто-то просматривает). Прорешиваю варианты "пробников" разных городов, и Брянский вариант 2 (точнее, В5 варианта) поставил в тупик :( . Всю тему просмотрела, вроде никто такого вопроса не задавал((( Извиняюсь. если проглядела :text-imsorry: .
Зачем в задаче дан `/_ A = 60^@`?
Моё решение:
`DeltaBCF: /_ FCB=90^@ - 82^@ = 8^@`,
`DeltaCOD: /_ COD=82^@`,
`/_ COD=/_ AOF=82^@` (как вертикальные), таким образом, искомый угол найден?
Исправьте, пожалуйста, в чем неправа? Прямо заклинило меня с этой задачей - в вариантах ЕГЭ впервые встретила задачу с лишним условием, или оно всё же не лишнее и я просто что-то не то вижу? Заранее благодарю @};- .

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 22 май 2014, 19:52 
Главный модератор

Janna_Tolna писал(а):
Здравствуйте! Надеюсь, эту тему еще кто-то просматривает). Прорешиваю варианты "пробников" разных городов, и Брянский вариант 2 (точнее, В5 варианта) поставил в тупик :( . Всю тему просмотрела, вроде никто такого вопроса не задавал((( Извиняюсь. если проглядела :text-imsorry: .
Зачем в задаче дан `/_ A = 60^@`?
Моё решение:
`DeltaBCF: /_ FCB=90^@ - 82^@ = 8^@`,
`DeltaCOD: /_ COD=82^@`,
`/_ COD=/_ AOF=82^@` (как вертикальные), таким образом, искомый угол найден?
Исправьте, пожалуйста, в чем неправа? Прямо заклинило меня с этой задачей - в вариантах ЕГЭ впервые встретила задачу с лишним условием, или оно всё же не лишнее и я просто что-то не то вижу? Заранее благодарю @};- .

Условие `/_ A = 60^@`, действительно, лишнее. Думаю, что ничего страшного в этом нет.

Кто просматривает эту тему? Как только Вы написали сообщение, тема становится активной. Все, кто нажимает на кнопку "активные темы", её видят. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 23 май 2014, 18:00 

Janna_Tolna писал(а):
Прямо заклинило меня с этой задачей - в вариантах ЕГЭ впервые встретила задачу с лишним условием, или оно всё же не лишнее и я просто что-то не то вижу?

Задача из открытого банка под номером 27779. Там же есть аналогичные задачи без сопровождающего чертежа. Для решения достаточно сравнить два прямоугольных треугольника AOF и ABD (имеющие общий угол). Тогда искомый угол равен углу В.
"Лишний" угол дан, чтобы рассматривать один случай (остроугольного или тупоугольного треугольника).
Например, в задаче 48045 `/_A=21^@` и `/_B=11^@`. Найти угол AOF.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 04:31 

nattix писал(а):
Условие `/_ A = 60^@`, действительно, лишнее. Думаю, что ничего страшного в этом нет.

Спасибо большое за ответ. Страшного тоже ничего не увидела))), но как-то такие задачи мне чаще встречались в ГИА, а тут в ЕГЭ... (потому и возникли сомнения). Видимо, как-то они мимо меня прошли :D )))))) Пойду ликвидировать данный пробел в своем опыте решения...
Anatoly писал(а):
"Лишний" угол дан, чтобы рассматривать один случай (остроугольного или тупоугольного треугольника). Например, в задаче ...

И правда, вот и получается, что вовсе и не лишнее условие-таки, а условие, определяющее однозначность треугольника L-) ....))) В этом и есть моя ошибка: различные возможные варианты решения и неоднозначность ответа в том случае, если б не был задан этот "лишний" угол, я-то как раз и не учла. Спасибо Вам огромное!!!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 11:02 

Janna_Tolna писал(а):
различные возможные варианты решения и неоднозначность ответа в том случае, если б не был задан этот "лишний" угол,

Чтобы ученик не терял время на перебор различных вариантов. А ответ получается один и тот же (и для остроугольного и для тупоугольного).

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 май 2014, 21:51 

Uchitel писал(а):
А где же я ошибаюсь в С3 варианта 2? Очень хочу знать... Ответ не сходится....
Решение свое прилагаю...

А почему не сходится? На стр. 9 есть некоторые мои решения, в частности С3 2 варианта. Ответ такой же вроде.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 май 2014, 02:28 

Положу-ка я своё решение задачи С2 из 1-го варианта.
В нём я использовал, как мне кажется, два не очень известных школьникам факта: обобщенную теорему Фалеса и формулу отношений объёма трегольных пирамид (о ней уже упоминали).
Выложенное решение не использует аналитической геометрии и векторных соображений. В нём использован метод "паспортной прямой", который бывает удивительно эффективен в некоторых планиметрических задачах. В решении нет никаких рисунков и решение не опирается ни на какой рисунок. Однако читателю рекомендуется сделать схематический рисунок самостоятельно.
Вдруг кому-то будет полезно?

Сделаю ещё два замечания по условию задачи.
1. Не знаю, зачем автор потребовал правильность пирамиды. По-моему, это условие излишне.
2. В условии неудачно использован термин "лежащий ниже". Я вот, например, вершину пирамиды изображаю не "выше" основания, а "левее", а кто-то изобразит "юго-западнее" и тогда под "лежащим ниже" будет неясно что пониматься.
Вложение:
C4_Koryanov.pdf [52.49 KIB]
Скачиваний: 354

Вернуться наверх 

Страница 13 из 14 [ Сообщений: 138 ] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.