Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net



 Страница 30 из 31 [ Сообщений: 309 ] На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 08:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6787
Откуда: Москва
№16 Пятнадцать.
Подробности:
Вложение:
ТВ 155 №16 Пятнадцать.pdf [66.45 KIB]
Скачиваний: 6514

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:18
Сообщений: 75
OlG писал(а):
№16 Пятнадцать.
Подробности:
Вложение:
ТВ 155 №16 Пятнадцать.pdf

пятнадцать способов решения!это просто прекрасно!можно столько нового узнать,спасибо Вам большое! :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 20:21
Сообщений: 2041
Серёжка писал(а):
Пятнадцать способов решения! Это просто прекрасно! Можно столько нового узнать,спасибо Вам большое! :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:


Присоединяюсь и восхищаюсь! :text-bravo:

Когда я был студентом, один замечательный преподаватель говорил так:
"Если учитель быстро находит способ решения задачи - это его высокая квалификация,
если он находит 2-3 способа - это уже методика, если 5-6 способов - это искусство".

Интересно, что бы он сказал про 15 способов?..


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 05:07
Сообщений: 3189
Откуда: Томск
сергей королев писал(а):
Серёжка писал(а):
Пятнадцать способов решения! Это просто прекрасно! Можно столько нового узнать,спасибо Вам большое! :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:


Присоединяюсь и восхищаюсь! :text-bravo:

Когда я был студентом, один замечательный преподаватель говорил так:
"Если учитель быстро находит способ решения задачи - это его высокая квалификация,
если он находит 2-3 способа - это уже методика, если 5-6 способов - это искусство".

Интересно, что бы он сказал про 15 способов?..

Это книга рекордов Гиннеса. :) Спасибо Вам, OlG! Двойное спасибо!

_________________
Любовь правит миром (uStas и др.)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:42
Сообщений: 3
Если в решении задачи 16 была использована теорема, связанная со свойством вневписанной окружности, то следует ли её доказывать? Ведь сама тема - дополнительный материал.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 20:21
Сообщений: 2041
[email protected] писал(а):
Если в решении задачи 16 была использована теорема, связанная со свойством вневписанной окружности, то следует ли её доказывать? Ведь сама тема - дополнительный материал.

Подробности:
Перед апелляцией возьмите справку из школы о том, что эта теорема изучалась на дополнительных занятиях. (Шутка!)
Я полагаю, что есть учебники геометрии (по крайней мере, раньше были), в которых эта теорема рассматривается.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 21:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 09:06
Сообщений: 1183
Откуда: Кемерово
PhD2006 писал(а):
Подробности:
К вопросу о расстановке на шахматной доске максимального количества коней, не бьющих друг друга, который всплывал в тренировочном варианте 151. Решение: Так как конь, поставленный на клетку одного цвета, бьёт клетки (от 2 до 8 в зависимости от позиции) только другого цвета, то на доске можно расположить максимум 64/2=32 коня, не бьющих друг друга. Т.е. расставить коней в клетки только белого или только чёрного цвета.
P.S. Решение первоначально искал практически, на шахматной доске, времени потребовало немного, но зато было весьма интересно.
P.P.S. Теперь, видимо, настанет черёд ферзей и слонов)))
Подробности:
Эта задача на тему "оценка+пример". В Вашем решении есть только пример, но еще нужно доказать, что больше 32 коней расставить нельзя. Сделать это можно так. В прямоугольнике 4х2 клетки можно разместить не более 4 коней (проверяется непосредственно). Таких прямоугольников на доске помещается 8. Значит, нельзя разместить более 4*8=32 коней. Далее идет Ваш пример. Так же нужно подходить к аналогичным задачам со слонами и другими фигурами.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 16:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 20:32
Сообщений: 2
а почему в 15 задании рассматривается только вариант, когда `sqrt(9 - x^2)>= 0` ? подкоренное выражение же может быть и меньше нуля... до меня не доходит...


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 21:34
Сообщений: 968
Ирина Николаева писал(а):
а почему в 15 задании рассматривается только вариант, когда sqrt(9 - x^2)>= 0 ? подкоренное выражение же может быть и меньше нуля... до меня не доходит...

Корень чётной степени из отрицательного числа не существует.
Подкоренное выражение (с чётной степенью, в данном случае корень квадратный) может быть только равным или больше нуля


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:44
Сообщений: 199
sosna24k писал(а):
... Т.С., давайте, не замечать... Я к Вам не обращаюсь и Вы ко мне.


Я тоже стараюсь не замечать тех, кто извращает наш родной язык. Корёжит слова. Пишет намеренно с грубыми ошибками. Терпел-терпел, не вытерпел! Я имею в виду стиль письма Т.С. Не заставляю её писать на русском языке грамотно, но имею право высказать своё плохое отношение к такому письму. Только высказать своё отношение.

_________________
"Если... кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня". А. де Сент-Экзюпери


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 30 из 31 [ Сообщений: 309 ] На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron