Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Страница 8 из 14 [ Сообщений: 133 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №198
 Сообщение Добавлено: 20 май 2017, 20:27 

nikitaorel1999 писал(а):
ITwearsmeout писал(а):
Helpmathc5 писал(а):
Подробное решение задачи 18.
Подробности:

Как вы так мастерски упростили первое уравнение в системе? Минут двадцать уже сижу над ним..

Рассмотри это уравнение как квадратное относительно `y` и найди его корни.

Я пробовал уже через Виета, но пожалуй ещё раз попробую.
UPDТьфу, блин. Не сообразил, что произведение корней равно квадратному многочлену, который можно представить как произведение собственных корней... Спасибо большое, Никита!

Последний раз редактировалось ITwearsmeout 20 май 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 май 2017, 20:31 

ITwearsmeout писал(а):
Я пробовал уже через Виета, но пожалуй ещё раз попробую

`D=9(y^2+2y+1)=>y_1=3-2x, y_2=x-3`

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 май 2017, 20:35 

%%-

Последний раз редактировалось nikitaorel1999 21 май 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 20 май 2017, 23:00 

netka писал(а):
Hecarim писал(а):
Я хотел сказать что не имею понятия как найти радиус сферы )

попробуйте почитать теорию по этому вопросу, многое прояснится.

Подробности:

Подробности:

Если останутся вопросы, задавайте.

Подробности:
кстати, Вы задавали вопрос в 140 варианте. Если он Вас всё ещё мучает, можете прочитать ответ. :)

Подробности:
Огромное спасибо , еще раз :)
Координатным способом все получилось, но вот с геометрическим проблемы
Правильно я понимаю что центр сферы будет точкой пересечения перпендикуляров , основаниями которых являются центры окружностей описанных около граней? Получается `n_1 cap n_2 = O` ? ( `n_1` перпендикуляр к плоскости `BB_1C_1C` , основанием которого является пересечение диагоналей ; `n_2` перпендикуляр к `A_1B_1C_1` , основанием которого является пересечение срединных перпендикуляров; `O` центр сферы.)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 01:11 

14

Hecarim писал(а):
Подробности:
Огромное спасибо , еще раз :)
Правильно я понимаю что центр сферы будет точкой пересечения перпендикуляров , основаниями которых являются центры окружностей описанных около граней? Получается `n_1 cap n_2 = O` ? ( `n_1` перпендикуляр к плоскости `BB_1C_1C` , основанием которого является пересечение диагоналей ; `n_2` перпендикуляр к `A_1B_1C_1` , основанием которого является пересечение срединных перпендикуляров; `O` центр сферы.)

Подробности:
Всё верно Вы рассуждаете, а в чём проблема? оба перпендикуляра лежат в одной плоскости и пересекаются, их точка пересечения равноудалена от всех вершин указанной в условии пирамиды...

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 01:18 

Отличные решения 13, молодцы! :-bd

Никита, 16(б) очень понравился - всё чётко! :-bd
Подробности:
а вот в (а) части мне не очень понятна фраза "проведём из точки К перпендикуляр на сторону АС"...на рисунке точка К принадлежит отрезку АС? или я что-то не понимаю... (глубокий ночер канеш)...мож, проще провести радиусы из центра окружности в точки М, К и Р и рассмотреть центральные углы, опирающиеся на равные дуги? (тогда и равные хорды не надо доказывать)...ну, впрочем, по разному можно...я так понимаю, ты сначала проводишь просто перпендикуляр через точку К к прямой АС (а вот почему он должен пройти через точку О? непонятно... :think: В решении: `OK_|_MP` но ведь на тот момент это недоказанное утверждение), а потом доказываешь, что он совпадает с серединным перпендикуляром к отрезку МР?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 02:03 

Hecarim писал(а):

Подробности:
Попробуйте для начала геометрическим способом найти радиус сферы, описанной около данной треугольной призмы (Это не сложно!).
А потом уже смело беритесь за пункт (б) №14 геометрическим способом. ;)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 07:47 

netka писал(а):
Отличные решения 13, молодцы! :-bd

Никита, 16(б) очень понравился - всё чётко! :-bd
Подробности:
а вот в (а) части мне не очень понятна фраза "проведём из точки К перпендикуляр на сторону АС"...на рисунке точка К принадлежит отрезку АС? или я что-то не понимаю... (глубокий ночер канеш)...мож, проще провести радиусы из центра окружности в точки М, К и Р и рассмотреть центральные углы, опирающиеся на равные дуги? (тогда и равные хорды не надо доказывать)...ну, впрочем, по разному можно...я так понимаю, ты сначала проводишь просто перпендикуляр через точку К к прямой АС (а вот почему он должен пройти через точку О? непонятно... :think: В решении: `OK_|_MP` но ведь на тот момент это недоказанное утверждение), а потом доказываешь, что он совпадает с серединным перпендикуляром к отрезку МР?

Подробности:
Хорда,проходящая через середину другой хорды и перпендикулярная к ней является диаметром(через середину хорды можно провести единственную прямую,перпендикулярную к ней и эта прямая ну просто обязана пройти через центр,так как в противном случае через одну точку к прямой можно построить 2 перпендикуляра),прямая перпендикулярная к одной из 2 параллельных прямых перпендикулярна и второй,а параллельность прямых доказана

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 10:48 

antonov_m_n писал(а):
Подробности:
Хорда,проходящая через середину другой хорды и перпендикулярная к ней является диаметром(через середину хорды можно провести единственную прямую,перпендикулярную к ней и эта прямая ну просто обязана пройти через центр,так как в противном случае через одну точку к прямой можно построить 2 перпендикуляра),прямая перпендикулярная к одной из 2 параллельных прямых перпендикулярна и второй,а параллельность прямых доказана

Подробности:
ну да, это всё понятно. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 21 май 2017, 11:56 

nikitaorel1999 писал(а):
Решение задания 16
Подробности:

Подробности:
Никита,надо убрать "Поскольку` OK _|_MP `и "(нельзя ссылаться на то,что хочешь доказать)

Вернуться наверх 

Страница 8 из 14 [ Сообщений: 133 ] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.