Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Физика




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колебания
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
Доброго времени суток всем участникам форума!
Нашлась очередная задача, которая вызвала затруднения.
Это - задача со вступительных экзаменов в ЗФТШ МФТИ. Бойцы её "не потянули".
Действительно, не простая. Взялся решать и что-то...
Привожу условие и своё решение.
Вложение:
13.gif
13.gif [ 14.16 KIB | Просмотров: 4781 ]

Решение.

Убрал решение, т.к. на сайте ЗФТШ сегодня увидел информацию о том, что срок подачи вступительных работ продлён до 15 марта.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Последний раз редактировалось Viktor Perestukin 03 мар 2016, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Viktor Perestukin писал(а):
.... С этого момента система двух брусков, соединённых пружиной, будет продолжать движение в направлении вектора `v_1`, причём центр масс системы будет двигаться равномерно (не знаю почему,...

Виктор! Пожалейте Анатолия Васильевича! Вдруг теперь тиком не обойдется? :) Здесь - элементарный ЗСИ и известное соотношение между импульсом, массой, и скоростью центра масс системы тел: `vec(P)=Mvec(V_c)` (это соотношение следует из определений Ц.М. и импульса системы тел).
Viktor Perestukin писал(а):
..... `A` - амплитуда колебаний системы двух брусков.

А что Вы называете амплитудой колебаний системы двух тел?
Не здесь ли собака зарыта?

Ответ (если не ошибся): `a_2=(kl)/sqrt(m_2 M)=1 quad m//c^2`.

P.S. Не показываю решение - оставляю время подумать другим участникам форума.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 19:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
ar54 писал(а):
Виктор! Пожалейте Анатолия Васильевича! Вдруг теперь тиком не обойдется? :) Здесь - элементарный ЗСИ и известное соотношение между импульсом, массой, и скоростью центра масс системы тел...

Неужели такое тупое решение у меня?
Но по другому не знаю, как делать...
Настроилась голова на определённый лад.

ar54 писал(а):
А что Вы называете амплитудой колебаний системы двух тел?

Наверное, плохо выразился.
В ходе самогО решения писал: `A` - максимальное растяжение или сжатие пружины при дальнейших колебаниях.

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Последний раз редактировалось Viktor Perestukin 03 мар 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:15
Сообщений: 388
Решение (промежуточное) одного из моих девятиклассников выглядело так: :)
Вложение:
img008.jpg
img008.jpg [ 493 KIB | Просмотров: 4730 ]


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
Viktor Perestukin писал(а):
Неужели такое тупое решение у меня?

1) Виктор, я не насчет решения - я его вообще не смотрел, споткнувшись на начальных предложениях. Меня улыбнуло то, что я выделил красным цветом.
Viktor Perestukin писал(а):
В ходе самогО решения писал: `A` - максимальное растяжение или сжатие пружины при дальнейших колебаниях.

2) Вот теперь, после вашего ответа, взглянул на вашу формулу для `A=l sqrt(m_2/M)` и вижу, что растяжение пружины у Вас такое же как и у меня. Но почему `a_2` другое? Имеем: `a_2=F/m_2=(kA)/m_2=...` :D


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
EVM писал(а):
Решение (промежуточное) одного из моих девятиклассников выглядело так: :)

Ну что же, достойное решение! Без перехода в СО ЦМ, физически все правильно. Численный ответ не получился целым, видимо, из-за промежуточных вычислений с округлением. Опущены индексы в нескольких местах - надо исправить.
P.S. Как успехи у вашего парня на олимпиадной ниве?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:15
Сообщений: 388
ar54 писал(а):
Ну что же, достойное решение! Без перехода в СО ЦМ, физически все правильно. Численный ответ не получился целым, видимо, из-за промежуточных вычислений с округлением. Опущены индексы в нескольких местах - надо исправить.
P.S. Как успехи у вашего парня на олимпиадной ниве?


Да, именно так. Мои замечания в отношении этого решения были аналогичны. Окончательного варианта не видел (надеюсь, что ошибки были исправлены).

Вобщем-то мы пока только "подающие надежды" и в этом году ставим относительно скромные задачи - успешно сдать ОГЭ и поступить в профильный класс, а также - в ЗФТШ. В олимпиадах еще не участвовали, кроме школьных. Успехи, надеемся, еще впереди... :)

Удачи,
Е.В.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:58
Сообщений: 892
EVM писал(а):
Вобщем-то мы пока только "подающие надежды" и в этом году ставим относительно скромные задачи - успешно сдать ОГЭ и поступить в профильный класс, а также - в ЗФТШ. В олимпиадах еще не участвовали, кроме школьных. Успехи, надеемся, еще впереди... :)

Согласитесь, приятно работать с такими учениками? Успехов Вам и вашим ученикам!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:14
Сообщений: 1674
Откуда: Страна невыученных уроков
ar54 писал(а):
`a_2=F/m_2=(kA)/m_2=...`

М-да, как говорится, просто, как всё гениальное.

А почему формула ... даёт неправильный ответ?

_________________
Казнить нельзя ЗПТ помиловать!


Последний раз редактировалось Viktor Perestukin 03 мар 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФТШ МФТИ. Вступ-е экзамены. Интересная задача на колеба
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2016, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:15
Сообщений: 388
ar54 писал(а):
Согласитесь, приятно работать с такими учениками? Успехов Вам и вашим ученикам!

Да, конечно. :) А вообще, приятно работать с теми, кто хочет чего-то достичь. И не так уж и важно, стремятся ли они покорить олимпийские вершины "Воробьевых" или каких-либо других "гор" или просто хотят в чем-то непонятном для себя разобраться. Спасибо. И Вам с Вашими учениками - также успехов!


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ] На страницу 1, 2  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: