Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 20 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный вариант №155
 Сообщение Добавлено: 02 май 2016, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:36
Сообщений: 1119
OlG писал(а):
ZuGGx писал(а):
Возможно на этом форуме уже 100 раз задавали этот вопрос, но все же: :tomato:
На ЕГЭ разрешают пользоваться матрицей?

1. Можно пользоваться определителями матриц.

Осмелюсь процитировать «Методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий ЕГЭ с развёрнутым ответом. Математика» за 2016 г.:
Отдельно скажем о применении различных формул аналитической геометрии, которыми несколько излишне увлекаются некоторые специалисты. Разумеется, никакого запрета на их использование нет. Однако, если по критериям 2014 года адекватное использование некоторой формулы с допущенной вычислительной ошибкой можно оценить в 1 балл, то условие «обоснованно получен верный ответ в пункте б» критериев 2016 года в таком случае уже не выполнено и (если нет доказательства а) следует выставлять 0 баллов.

То есть никакого запрета на использование формул аналитической геометрии, к каковым относятся формулы нахождения векторного произведения, уравнения плоскости, всевозможных расстояний, наконец, нет.

Что же касается перечня и грифа на учебнике - неужели учителя, ученики, эксперты обязаны отслеживать именно перечень учебников рекомендуемых Минобрнауки, который меняется каждый год?
Так можно довести ситуацию до абсурда - допустим, в 2014-2015 г.г. в этом самом списке был учебник Х с теоремой Y, которую ученик Z изучил в 10-ом классе.
В 2015-2016 г.г. этого учебника Х в списке не оказалось. Гриф на учебнике стоит. Теоремы Y в других учебниках нет.
Что, теперь выпускник Z не имеет права ею пользоваться?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 09:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Я бы не сказал, что перечень рекомендованных учебников по математике так часто меняется. Но изменения все же бывают.
Не знаю, почему учебник А.Ю. Калинина и Д.А. Терешина был исключен из Перечня. Но ведь это не значит, что все пропало.
Есть другие учебники. Но если уж действительно "трясти" каким-то учебником, то целесообразно, разумеется, "трясти" тем учебником, который включен в Перечень, утвержденный уполномоченным Федеральным органом.
Последний и ныне действующий Перечень можно найтипо ссылке:
http://dogm.mos.ru/upload/iblock/879/pr ... 14_r14.pdf


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:36
Сообщений: 1119
rgg писал(а):
Последний и ныне действующий Перечень можно найтипо ссылке:
http://dogm.mos.ru/upload/iblock/879/pr ... 14_r14.pdf

Только согласно изменениям от 26 января 2016 г. из этого списка по математике, например, исключено около 25 позиций.
Должен ли ученик отслеживать эти изменения?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 07:26
Сообщений: 3051
Ischo_Tatiana писал(а):
rgg писал(а):
Последний и ныне действующий Перечень можно найти по ссылке:
http://dogm.mos.ru/upload/iblock/879/pr ... 14_r14.pdf

Только согласно изменениям от 26 января 2016 г. из этого списка по математике, например, исключено около 25 позиций.
Должен ли ученик отслеживать эти изменения?


(невпопад): кстати, весь Мордкович исключен


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Ischo_Tatiana писал(а):
rgg писал(а):
Последний и ныне действующий Перечень можно найтипо ссылке:
http://dogm.mos.ru/upload/iblock/879/pr ... 14_r14.pdf

Только согласно изменениям от 26 января 2016 г. из этого списка по математике, например, исключено около 25 позиций.
Должен ли ученик отслеживать эти изменения?

Татьяна Владимировна!
Вчера почти весь день посвятил нахождению удобного варианта выписки из приказа Минобрнауки по данному вопросу - с самыми последними изменениями. (С большим трудом удалось выделить нужную предметную область, особенно, скопировать).
То, что удалось, выкладываю.
Лично я не стал бы накладывать на обучающихся такую обязанность, как "прослеживать...", если от меня это зависело бы.
Полагаю: это - компетенция руководителей самих образовательных учреждений и их методических служб.
Подробности:

Подробности:


Вложения:
Исключены из Перечня.pdf [148.25 KIB]
Скачиваний: 958
Перечень учебников с учетом изменений.pdf [269.7 KIB]
Скачиваний: 1005
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Статья: "Издатели проиграли суд Минобрнауке, которое исключило учебники из федерального перечня.
Теперь их покупают лишь сами родители и частные школы"
. Ссылка:
http://www.vedomosti.ru/business/articl ... uchebnikov


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2013, 17:36
Сообщений: 1119
Мы говорим о разных вещах - я лично о возможности или невозможности использования отдельных знаний и умений.
Вопрос о Перечне - это вопрос об использовании в учебном процессе конкретных учебников.
Связь между этими вопросами весьма условная.

Если кто-нибудь знает о существовании нормативного документа Минобрнауки, запрещающего использование на ЕГЭ
теорем, формулировки которых (в явном виде или в виде задач) отсутствуют в учебниках из Перечня,
то нельзя ли получить ссылку на этот документ.
Была бы весьма признательна.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Подробности:
rgg писал(а):
Статья: "Издатели проиграли суд Минобрнауке, которое исключило учебники из федерального перечня.
Теперь их покупают лишь сами родители и частные школы"
. Ссылка:
http://www.vedomosti.ru/business/articl ... uchebnikov

1. ТЫЦ1 - комментарий Ткаченко.

2. ТЫЦ2.

3. ТЫЦ3.

4.
Подробности:

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Ischo_Tatiana писал(а):
Мы говорим о разных вещах - я лично о возможности или невозможности использования отдельных знаний и умений.
Вопрос о Перечне - это вопрос об использовании в учебном процессе конкретных учебников.
Связь между этими вопросами весьма условная.

Если кто-нибудь знает о существовании нормативного документа Минобрнауки, запрещающего использование на ЕГЭ
теорем, формулировки которых (в явном виде или в виде задач) отсутствуют в учебниках из Перечня,
то нельзя ли получить ссылку на этот документ.
Была бы весьма признательна.

Татьяна Владимировна!
Я с самого начала говорю о том, что не следует ссылаться на тот учебник, которого нет в Перечне. Тем более, не считаю, что надо купить только из-за возможного конфликта мнений, как это было предложено здесь ( предложение исходило не от Вас).
Когда я напомнил, что учебник А.Ю. Калинина и Д.А. Терешина я не нахожу в Перечне, меня очень уважаемый форумчанин решил записать в список тех, кто ищет запрещенные книги. (Не очень удачно, правда же!)
Я понимаю, тот форумчанин поверил грифу. Но ведь, очевидно, гриф-то устарел...
Я не сторонник того, чтобы искать то, чего заведомо не существует. Я обхожусь тем, что есть. Об этом я уже писал. Ведь на прекрасных учебниках А.Ю.Калинина и Д.А. Терешина свет клином тоже не сошелся. Есть и другие, ни чуть не уступающие названным.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление решения
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2018, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 08:13
Сообщений: 6
Подскажите, пожалуйста, какой взять учебник, который был бы в федеральном списке в 2018 году и при этом содержал бы как можно больше формул по аналитической геометрии?


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 20 ] На страницу Пред.  1, 2





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: