Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » ЕГЭ




 Страница 10 из 10 [ Сообщений: 99 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2016, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
№16 Родное решение.
Подробности:
Вложение:

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:58
Сообщений: 145
OlG писал(а):
№19.
Подробности:
Вложение:
Резервный день 2016.06.29 №19.pdf

Любая переменная, возникающая по ходу решения, нуждается в представлении.
Понимаю, что это, возможно, издержки переноса решения с бумаги на компьютер, и объявление просто пропущено.
Но у меня всё же возник вопрос: что обозначено за `x` и `y`? Причем если с `x` всё достаточно очевидно, это количество чисел в группе А, то вот на `y` моей фантазии не хватило.
Скажите, пожалуйста, что обозначено за `y` в Вашем решении?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 02:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:49
Сообщений: 6791
Откуда: Москва
Подробности:
radix писал(а):
Любая переменная, возникающая по ходу решения, нуждается в представлении.
Понимаю, что это, возможно, издержки переноса решения с бумаги на компьютер, и объявление просто пропущено.
Но у меня всё же возник вопрос: что обозначено за `x` и `y`? Причем если с `x` всё достаточно очевидно, это количество чисел в группе А, то вот на `y` моей фантазии не хватило.
Скажите, пожалуйста, что обозначено за `y` в Вашем решении?

1. Прочитайте внимательнее текст с 1160-го символа по 1174-ый от начала (пробелы считать не надо).

_________________
Никуда не тороплюсь!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:58
Сообщений: 145
OlG писал(а):
Подробности:
radix писал(а):
Любая переменная, возникающая по ходу решения, нуждается в представлении.
Понимаю, что это, возможно, издержки переноса решения с бумаги на компьютер, и объявление просто пропущено.
Но у меня всё же возник вопрос: что обозначено за `x` и `y`? Причем если с `x` всё достаточно очевидно, это количество чисел в группе А, то вот на `y` моей фантазии не хватило.
Скажите, пожалуйста, что обозначено за `y` в Вашем решении?

1. Прочитайте внимательнее текст с 1160-го символа по 1174-ый от начала (пробелы считать не надо).

Спасибо за ответ! Сейчас попробую отсчитать 1160-й символ от начала (не забыть бы не считать пробелы).


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:10
Сообщений: 8
№ 19
А так сойдёт?
Б) Обозначим все числа первой группы буквой аi, а все числа второй группы буквой вj, где i и j – номера членов первой и второй групп, принимающие последовательно все значения от 1 до 15.
Тогда средние арифметические в каждой группе равны соответственно А =(сумма аi):15 , В =(сумма вj):15 .
(А+В):2 = ((сумма аi):15+(сумма вj):15):2 = сумма всех чисел:30 = среднее арифметическое всех чисел. Чтд
PS. Вообще-то это правило я знала с глубокого детства и всегда им пользовалась. Оно мне казалось весьма очевидным. А тут вот доказывать надо…
В) Если в одной группе одна или несколько «5» (и только!), то ср.ар. в этой группе всегда равно 5. При этом ср.ар. второй группы (а в ней все «3», все «4» и оставшиеся «5») уже меньше 5, даже меньше 4 (4 – среднее арифметическое всех 30 чисел), и оно зависит от количества этих оставшихся «5» - чем их больше, тем оно (ср.ар.) больше. Отсюда следует, что максимальное значение (А+В):2 будет тогда, когда в первой группе всего лишь одна «5» (ср.ар. А = 5), а в другой – все «3», все «4» и девять «5» (ср.ар. В = 3 28/29 ), тогда (А+В):2= (5 + 3 28/29):2 = 4 14/29.
PS. В общем-то, задание 19 получилось достаточно простым. И интересным! Думаю, многие выпускники с ним справились.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2016, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:58
Сообщений: 145
Thatiana писал(а):
№ 19
А так сойдёт?
...
В) Если в одной группе одна или несколько «5» (и только!), то ср.ар. в этой группе всегда равно 5. При этом ср.ар. второй группы (а в ней все «3», все «4» и оставшиеся «5») уже меньше 5, даже меньше 4 (4 – среднее арифметическое всех 30 чисел), и оно зависит от количества этих оставшихся «5» - чем их больше, тем оно (ср.ар.) больше. Отсюда следует, что максимальное значение (А+В):2 будет тогда, когда в первой группе всего лишь одна «5» (ср.ар. А = 5), а в другой – все «3», все «4» и девять «5» (ср.ар. В = 3 28/29 ), тогда (А+В):2= (5 + 3 28/29):2 = 4 14/29.

Не уверена, что такое решение примут. Вы рассмотрели единственный случай, когда одна из групп содержит только пятерки. Но это не гарантирует того, что полученное в итоге число (А+В)/2 будет наибольшим возможным. Представьте, если из второй группы часть троек "перетечет" в первую группу. Это, несомненно, уменьшит среднее арифметическое первой группы, оно станет меньше пяти. Но это же и увеличит среднее арифметическое второй группы.
А - уменьшилось, В - увеличилось.
Вовсе не очевидно, что среднее арифметическое в этой ситуации будет меньше первоначального результата.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2016, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2016, 14:10
Сообщений: 8
Отвечаю.
Доля числа "3" в среднем арифметическом меньше долей чисел "4" и "5". Поэтому наибольшее значение полусуммы А и В будет только в случае, если в первой группе одна "5", а в другой - все остальные числа. По-моему, это очевидно. К тому же, прежде чем поместить своё решение на форуме, я всё проверила.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2016, 12:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 18:45
Сообщений: 216
Откуда: Пермь - Юбилейный-Королев
Thatiana писал(а):
Доля числа "3" в среднем арифметическом меньше долей чисел "4" и "5". Поэтому наибольшее значение полусуммы А и В будет только в случае, если в первой группе одна "5", а в другой - все остальные числа. По-моему, это очевидно.


Совсем неочевидно. Неплохо бы это доказать. Ведь если при какой-то операции числа `A`и `B` изменяются, причем одно число увеличивается, а другое уменьшается, то, на самом деле, ничего определенного про изменение их суммы сказать нельзя. Требуется четкое обоснование , разумеется, с вычислениями.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Резервный день 29.06.16
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2016, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 18:03
Сообщений: 55
Можно стандартно: записать A и B через отклонение от 4 и применить свойство монотонности дробной функции

Вложение:
19резерв.jpg
19резерв.jpg [ 388.48 KIB | Просмотров: 4234 ]


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 10 из 10 [ Сообщений: 99 ] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: