Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Полезная информация




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 53 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 11:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:50
Сообщений: 81
Подскажите, в каком учебнике лучше всего освещается кооринатный способ для решения 14 номера ЕГЭ. Желательно, чтобы в нем были доказаны все факты, связанные с матрицами и их определителями. Пробовал найти в интернете – ни одного доказательства, а только алогритмы вычисления. Заранее спасибо) :)

_________________
Алкоголик и прокрастинатор.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:22
Сообщений: 1509
Откуда: г. Москва
Вот честно, это всего лишь моё мнение, зачем нужны все эти матрицы и определители, ежели делать по старинке. Я понимаю, что это быстрее и удобнее (не работал с ними), но они не хуже стандартных приёмов. Координатный способ - очень хороший и универсальный, но мне кажется, что лучше обходиться без матриц всяких. Без обид :ymhug:

_________________
Никита


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2017, 17:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:29
Сообщений: 2324
Откуда: Саранск
BETEP TTEPEMEH писал(а):
Подскажите, в каком учебнике лучше всего освещается кооринатный способ для решения 14 номера ЕГЭ. Желательно, чтобы в нем были доказаны все факты, связанные с матрицами и их определителями. Пробовал найти в интернете – ни одного доказательства, а только алогритмы вычисления. Заранее спасибо) :)

Например, Бугров, Никольский "Элементы аналитической геометрии и линейной алгебры" :)

_________________
Эмоции - это не аргумент


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2016, 12:25
Сообщений: 2193
Откуда: Москва
nikitaorel1999 писал(а):
Вот честно, это всего лишь моё мнение, зачем нужны все эти матрицы и определители, ежели делать по старинке. Я понимаю, что это быстрее и удобнее (не работал с ними), но они не хуже стандартных приёмов. Координатный способ - очень хороший и универсальный, но мне кажется, что лучше обходиться без матриц всяких. Без обид :ymhug:

Никита,полностью согласен,хотя с универсальностью можно и поспорить,классическое решение обычно в раза три короче,но не все видят то самое построение, с помощью которого задачка становится устной,поэтому своим ученикам я на всякий пожарный рассказываю и про векторное,смешанное произведение и про матрицы с определителями,если в условиях стресса они не увидят простое решение,то пусть используют координаты,так же и в планиметрии-с тригонометрией или без нее,главное -правильное решение,никто на экзамене не будет оценивать его красоту

_________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 04:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3820
nikitaorel1999 писал(а):
Вот честно, это всего лишь моё мнение, зачем нужны все эти матрицы и определители, ежели делать по старинке. Я понимаю, что это быстрее и удобнее (не работал с ними), но они не хуже стандартных приёмов. Координатный способ - очень хороший и универсальный, но мне кажется, что лучше обходиться без матриц всяких. Без обид :ymhug:

Гениально! Ей Богу! А слово-то Никита нашел какое: "всяких"! 8-x Полное неуважение к линейной алгебре, граничащее с ненавистью!
И кто-то должен был обидеться, прочитав такой "вердикт"?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 05:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3820
BETEP TTEPEMEH писал(а):
Подскажите, в каком учебнике лучше всего освещается кооринатный способ для решения 14 номера ЕГЭ. Желательно, чтобы в нем были доказаны все факты, связанные с матрицами и их определителями. Пробовал найти в интернете – ни одного доказательства, а только алогритмы вычисления. Заранее спасибо) :)

Посмотрите вложение.
Подробности:


Вложения:
Здесь.pdf [549.75 KIB]
Скачиваний: 4785
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 05:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3820
В учебнике А.Ю.Калинина и Д.А.Терешина "Геометрия 10-11" вся глава 11 посвящена именно тем вопросам, которые Вас заинтересовали.
Выкладываю лишь последний параграф из этой главы.
Подробности:


Вложения:
Из учебника Калинина и Терешина.pdf [1.82 MIB]
Скачиваний: 4305
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 09:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 22:16
Сообщений: 457
Никита молодец и я его полностью поддерживаю.
Линейная алгебра и аналитическая геометрия относятся к программе высшей математики и изучаются в вузе.
Зачем вникать в эти (дебри) курсы школьнику? Он поступит в вуз и изучит их в своё время.
Попытка применять матрицы школьником без понимания сути - напоминает сцену из советского фильма "Приключения Электроника": Электроник решил Сыроежкину задачу за 6 класс через интеграл. Учитель спросил Сыроежкина: "Что за значок?". Тот радостно отвечает Интрегал! В общем, слышал звон, да не знает где он.

Как декларируется в методичках, геометрический метод в школьной программе используется для развития логического мышления. И 14 задача ЕГЭ формулируется в виде заданий, проверяющих уровень развития логического мышления для решения геометрической задачи.
Проблема учеников с задачами стереометрии в том, что большинство фактически ни разу не держали в руках объемную фигуру, о которой идёт речь в задаче. Объемные вращающиеся картинки в Геогебре тоже недостаточно помогают, как я убедилась с учениками (смотрят, кивают головой - "вижу", дальше сами ничего не могут построить). Я собираю объемные каркасные модели из палочек и пластилина и призываю учеников дома их собрать самостоятельно, рассмотреть со всех сторон, повертеть в руках, увидеть проекции, углы.

_________________
Марина


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2017, 01:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3820
Mela писал(а):
Никита молодец и я его полностью поддерживаю.
Линейная алгебра и аналитическая геометрия относятся к программе высшей математики и изучаются в вузе.
Зачем вникать в эти (дебри) курсы школьнику? Он поступит в вуз и изучит их в своё время.
Попытка применять матрицы школьником без понимания сути - напоминает сцену из советского фильма "Приключения Электроника": Электроник решил Сыроежкину задачу за 6 класс через интеграл. Учитель спросил Сыроежкина: "Что за значок?". Тот радостно отвечает Интрегал! В общем, слышал звон, да не знает где он.

Как декларируется в методичках, геометрический метод в школьной программе используется для развития логического мышления. И 14 задача ЕГЭ формулируется в виде заданий, проверяющих уровень развития логического мышления для решения геометрической задачи.
Проблема учеников с задачами стереометрии в том, что большинство фактически ни разу не держали в руках объемную фигуру, о которой идёт речь в задаче. Объемные вращающиеся картинки в Геогебре тоже недостаточно помогают, как я убедилась с учениками (смотрят, кивают головой - "вижу", дальше сами ничего не могут построить). Я собираю объемные каркасные модели из палочек и пластилина и призываю учеников дома их собрать самостоятельно, рассмотреть со всех сторон, повертеть в руках, увидеть проекции, углы.

А я вот не собираю каркасных моделей из палочек и пластилина и с призывами нигде не выступаю (даже в Метро и на Красной площади). Весьма равнодушно отношусь к тому, что Вы собираете или не собираете, выступаете или не выступаете.
Но я заметил, что Вы знаете все (или почти все), что надо другим и что им не надо - по принципу "лезть без очереди"!
Потому я прохожу мимо Вашего "высочейшего благородства", если даже Вы попытаетесь устроить здесь митинг **== и (или) голосование! :)) :-h


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Координатный способ
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2017, 10:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 22:16
Сообщений: 457
rgg, забавно

_________________
Марина


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 53 ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: