Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Разное




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Задачи о кредитах. Нужны ли они в общеобразовательной школе вообще?
Я ведь в период обсуждения задачи 17 варианта 315 получал сообщения в "личку" по проблеме 17-х задач. Среди них были и такие, в которых наши весьма серьезные коллеги считают, что включение подобных задач в ЕГЭ - серьезная ошибка ФИПИ.
И правда, что приходится иногда задумываться.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 09:06
Сообщений: 1183
Откуда: Кемерово
rgg писал(а):
Задачи о кредитах. Нужны ли они в общеобразовательной школе вообще?
Я ведь в период обсуждения задачи 17 варианта 315 получал сообщения в "личку" по проблеме 17-х задач. Среди них были и такие, в которых наши весьма серьезные коллеги считают, что включение подобных задач в ЕГЭ - серьезная ошибка ФИПИ.
И правда, что приходится иногда задумываться.
Я вначале тоже так считал, теперь не считаю, поскольку это одна из трех задач, к которой добросовестный школьник может действительно подготовиться (еще 13-я и 15-я). Изучить подходы, "нарешать" достаточное их количество. Как можно подготовиться к 18-й, 19-й и геометрическим задачам? Сколько ни готовься, все равно возможны сюрпризы. Их успешное решение - действие общей математической культуры, которая нарабатывается в весь школьный период. Как подготовка к олимпиадам, там тоже нельзя ученика "натаскать", нужно полностью развивать его логический и творческий аппарат. Так что 17-я задача - это "отдушина" для прилежных учеников. Знакомство с основными схемами кредита, различных вкладов тоже не повредит.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
Владимир Анатольевич писал(а):
rgg писал(а):
Задачи о кредитах. Нужны ли они в общеобразовательной школе вообще?
Я ведь в период обсуждения задачи 17 варианта 315 получал сообщения в "личку" по проблеме 17-х задач. Среди них были и такие, в которых наши весьма серьезные коллеги считают, что включение подобных задач в ЕГЭ - серьезная ошибка ФИПИ.
И правда, что приходится иногда задумываться.
Я вначале тоже так считал, теперь не считаю, поскольку это одна из трех задач, к которой добросовестный школьник может действительно подготовиться (еще 13-я и 15-я). Изучить подходы, "нарешать" достаточное их количество. Как можно подготовиться к 18-й, 19-й и геометрическим задачам? Сколько ни готовься, все равно возможны сюрпризы. Их успешное решение - действие общей математической культуры, которая нарабатывается в весь школьный период. Как подготовка к олимпиадам, там тоже нельзя ученика "натаскать", нужно полностью развивать его логический и творческий аппарат. Так что 17-я задача - это "отдушина" для прилежных учеников. Знакомство с основными схемами кредита, различных вкладов тоже не повредит.


Общая математическая культура - столь обширный предмет, что совсем неочевидно, что ее надо развивать задачками про кредит.

C "основными схемами кредита" - тоже беда. Либо авторы вовсе не в теме, либо у них тяга к высасыванию экзотических нежизненных ситуаций из пальца.

Не говоря уже о том, что школьная математика все же больше должна учить придумывать решения "нестандартных задач", а не готовить клерков по методичке. Хоть большинство и станет клерками.

В итоге имеем либо вовсе безыдейные упражнения, либо пляски о том, как бы половчее оценить прогрессию с минимальным использованием счета. С таким же успехом могли просить искать корни с большой точностью - примерно равное по актуальности упражнение.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 03:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 09:06
Сообщений: 1183
Откуда: Кемерово
alex123 писал(а):
Владимир Анатольевич писал(а):
Не говоря уже о том, что школьная математика все же больше должна учить придумывать решения "нестандартных задач", а не готовить клерков по методичке. Хоть большинство и станет клерками.
Должна-то должна, но не учит ведь. Если уж сдавать ЕГЭ, то совсем дебильной части быть не должно. Половина оставшихся задач должна показывать определенный уровень выпускника (как 11, 13 и 15 задачи), остальное - не совсем простая геометрия и нестандарт. А для тех, кто не поступает в вузы с профильной математикой, ЕГЭ отменить. Как в этом году - уверен, что планета не перевернется.
Вообще-то ЕГЭ лучше отменить для всех, но речь идет о сегодняшнем дне. Думаю, на фоне остальных 17-я задача выглядит вполне адекватной.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 09:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:13
Сообщений: 3824
Пришлось к слову... (Задача из пособия).
Подробности:


Вложения:
Задача из Пособия.pdf [184.07 KIB]
Скачиваний: 1345


Последний раз редактировалось rgg 06 июн 2020, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
Владимир Анатольевич писал(а):
alex123 писал(а):
Владимир Анатольевич писал(а):
Не говоря уже о том, что школьная математика все же больше должна учить придумывать решения "нестандартных задач", а не готовить клерков по методичке. Хоть большинство и станет клерками.
Должна-то должна, но не учит ведь. Если уж сдавать ЕГЭ, то совсем дебильной части быть не должно. Половина оставшихся задач должна показывать определенный уровень выпускника (как 11, 13 и 15 задачи), остальное - не совсем простая геометрия и нестандарт. А для тех, кто не поступает в вузы с профильной математикой, ЕГЭ отменить. Как в этом году - уверен, что планета не перевернется.
Вообще-то ЕГЭ лучше отменить для всех, но речь идет о сегодняшнем дне. Думаю, на фоне остальных 17-я задача выглядит вполне адекватной.


В ЕГЭ полно простых и безыдейных "текстовых задач". Не вижу причин, почему для еще одной безыдейной задачи, "финансовой", надо создавать отдельную песочницу.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 10:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 09:06
Сообщений: 1183
Откуда: Кемерово
alex123 писал(а):
В ЕГЭ полно простых и безыдейных "текстовых задач". Не вижу причин, почему для еще одной безыдейной задачи, "финансовой", надо создавать отдельную песочницу.
Ее не надо создавать, она уже создана.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
Владимир Анатольевич писал(а):
alex123 писал(а):
В ЕГЭ полно простых и безыдейных "текстовых задач". Не вижу причин, почему для еще одной безыдейной задачи, "финансовой", надо создавать отдельную песочницу.
Ее не надо создавать, она уже создана.


Это я знаю :)

Не знаю - ЗАЧЕМ она создана :)))))))))


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:40
Сообщений: 2582
alex123 писал(а):
Не вижу причин, почему для еще одной безыдейной задачи, "финансовой", надо создавать отдельную песочницу.


А мне нравятся эти задачи, уверенно встали на третье место после параметров и планиметрии ;)
Правда, их решают по-прежнему плохо - на ютубе наукообразно и с помощью диких выкладок.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Задачи о кредитах. Нужны ли они в школе вообще?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:13
Сообщений: 1940
egetrener писал(а):
alex123 писал(а):
Не вижу причин, почему для еще одной безыдейной задачи, "финансовой", надо создавать отдельную песочницу.


А мне нравятся эти задачи, уверенно встали на третье место после параметров и планиметрии ;)
Правда, их решают по-прежнему плохо - на ютубе наукообразно и с помощью диких выкладок.


Что такое "наукообразно"? Они либо устные, либо в них коряво закопано NPV. Если кто его раскопает - это не наукообразия, а удобства ради.


А "диких выкладок" там нет, обычно хватает оценки первого порядка для логарифма или еще проще.

Так так на ютьюбе фигни хватает, но зачем специально ее искать? :)))


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ] На страницу 1, 2  След.





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: