Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Общие вопросы

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про историю обозначения связки в логике
 Сообщение Добавлено: 27 май 2020, 22:38 

Вопрос: о странном сочетании символа существования и восклицательного знака
Почему именно восклицательный знак говорит об единственности?
Речь о кванторе существовании и единственности

Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про историю обозначения связки в логике
 Сообщение Добавлено: 27 май 2020, 23:58 

lolipop!2 писал(а):
Вопрос: о странном сочетании символа существования и восклицательного знака
Почему именно восклицательный знак говорит об единственности?
Речь о кванторе существовании и единственности

Почему странное? А Вы хотели бы иначе?
Обоснуйте "странность" этого символа и подавайте прошение заменить его. Только подавать-то куда? @-)
Вы открывая тему, назвали ее (тему) так: "Вопрос про историю обозначения связки в логике".
А мне кажется, что логические связки и кванторы всеобщей общности (или же существования) как понятия не имеют родственной связи.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020, 19:07 

Вот и вопрос в том, что почему именно вместе с квантором существования принято писать ! знак, почему не ?,
Хотелось бы узнать кто начал использовать данную связку.

Франсуа Виет (XVI век) начал использовать буквенные обозначения вместо конкретных чисел. Постепенно практически все слова в математических формулах (обозначения операций, отношений сравнения и т. д.) были заменены специальными символами, Первые символы для кванторов появились в 1879 году в книге Готлоба Фреге «Исчисление понятий»; Общепринятым для квантора существования стало обозначение (Джузеппе Пеано, 1897), так же о восклицательном знаке: Восклицательный знак происходит от выражения «note of admiration» (пометка об изумлении). По одной из теорий его происхождения, это было латинское слово для обозначения радости (Io), написанное с буквой «I» над буквой «o».

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2020, 23:06 

Вы знаете, а мне даже понравилось это общение. Но я ведь надеюсь, что Вы не будете говорить зря о логических связках, которые нельзя ставить вровень с кванторами всеобщей общности и существования.
Я на это обращал Ваше внимание.
Но Вы делаете вид, что этого не замечаете. Или мне это показалось?
Вы как прекрасно уходите в исторический мир, думая о том, что так можно увлечь и другого... А Вам так не кажется?

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020, 14:51 

Обозначение блестящего и/или неожиданного хода знаком "!" в шахматах никого не изумляет.

То, что нечто существует в единственном экземпляре - ничуть не менее удивительное событие.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 29 май 2020, 16:23 

rgg писал(а):
Вы знаете, а мне даже понравилось это общение. Но я ведь надеюсь, что Вы не будете говорить зря о логических связках, которые нельзя ставить вровень с кванторами всеобщей общности и существования.
Вы как прекрасно уходите в исторический мир, думая о том, что так можно увлечь и другого... А Вам так не кажется?

Вы, конечно, правы! Спасибо за Ваши ответы.
Я, к сожалению, неверно обозначил тему. Хотелось узнать, именно, о связке (как связи квантора существования и восклицательного знака). Своим ответом на Ваше сообщение, хотелось показать, что исторически известно откуда идет начало, а почему восклицательный знак стали писать с квантором найти не удалось. Разве не интересно, почему ! означает единственность.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 13:17 

lolipop!2 писал(а):
rgg писал(а):

Вы, конечно, правы! Спасибо за Ваши ответы.
Я, к сожалению, неверно обозначил тему. Хотелось узнать, именно, о связке (как связи квантора существования и восклицательного знака). Своим ответом на Ваше сообщение, хотелось показать, что исторически известно откуда идет начало, а почему восклицательный знак стали писать с квантором найти не удалось. Разве не интересно, почему ! означает единственность.

В логике, в том числе математической, понятие "связка" (термин!) применяется только в 5 случаях: при получении
- отрицания того или иного высказывания;
- дизъюнкции высказываний;
- конъюнкции высказываний;
- импликации двух высказываний;
- эквиваленции двух высказываний.
Связками (или по-другому, логическими союзами) называют слова: не; неверно, что; или; и; если... то; тогда и только тогда, когда; либо...либо; несовместно; ни.. ни; не... но; но не и их ближайшие синонимы.
А слова: для всех... имеет место, что; для некоторых...имеет место, что и их ближайшие синонимы называют кванторами.
Связки (логические союзы) и кванторы называют логическими постоянными.
Так что связки не есть кванторы. И, наоборот, кванторы не есть связки.
Основание: (Символическая логика: Учебник / Под ред. Я,А.Слинина, Э.Ф.Караваева, А.И. Мигунова. --СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. С.9).

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 31 май 2020, 01:58 

Спасибо, за разъяснение! Может расскажете почему восклицательный знак означает единственность?

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]