Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Решение задач




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помомогите решить задачу
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2021, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2021, 12:01
Сообщений: 1
Руководству производственного комплекса предложили поставить новую линию на 50% более производительную, чем старая. Стоимость новой линии 60 млн. рублей. Прибыль от каждой дополнительной тонны продукции 1 643 рубля. Какова должна быть среднесуточная производительность новой линии в тоннах (округленно до 1 тонны), чтобы она полностью окупилась за 2 года? (Предположим, ставка дисконтирования равна 0%.)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Помомогите решить задачу
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2021, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 09:04
Сообщений: 569
Здравствуйте, andrei_gricin!
Я бы сказал, что задача сформулирована некорректно. Есть много вопросов.
Это бывает, когда преподаватель подробно разбирал какую-нибудь задачу, а потом даёт другую, похожую на неё, и формулирует только ключевые моменты, предполагая, что остальное ясно из предыдущей задачи. Но мы-то не рассматривали вместе с вами другие задачи, поэтому эта задача для нас как бы вырвана из контекста, и в её условии не всё ясно.
Но если попробовать угадать, то я бы предложил такое решение.
1) 60000000:1643=36518,56 дополнительных тонн надо произвести, чтобы окупить инвестиции (я так понимаю, что они окупаются только за счет прибыли от дополнительных тонн, а почему не используется прибыль от не дополнительных тонн не ясно)
2) 36518,56:(2*365)=50 дополнительных тонн в сутки с округлением с учетом, что два года составляют 365*2=730 суток (я предположил, что режим работы предприятия круглосуточный, и года не високосные)
3) Так как дополнительные тонны составляют 50% от первоначальной суточной производительности, то среднесуточная производительность новой линии составляет 150 тонн, т.е. 100 тонн производилось на старой линии - это 100% и плюс 50% дополнительно.
Ответ: 150 тонн в сутки в среднем


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: