Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Подготовка к ЕГЭ




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2022, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
О правомочности использования тех или иных методов при решении задач ..
Часто встречаются 13 номера ,где надо ,допустим ,провести плоскость через 2 точки параллельно данной прямой и дальше еще чего-то...
ВОПРОС : разрешат использовать понятия 1) канонического уравнения прямой , 2) векторного произведения векторов ?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2022, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:40
Сообщений: 2582
Логарифм1 писал(а):
...надо ,допустим ,провести плоскость через 2 точки параллельно данной прямой...
ВОПРОС : разрешат использовать понятия 1) канонического уравнения прямой , 2) векторного произведения векторов ?


По-моему, "провести" - означает именно "провести". Не очень поняла, как ученику поможет каноническое уравнение прямой)
Вот здесь много-много экспертов https://t.me/egetrener :text-welcomewave:


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2022, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
egetrener писал(а):
Логарифм1 писал(а):
...надо ,допустим ,провести плоскость через 2 точки параллельно данной прямой...
ВОПРОС : разрешат использовать понятия 1) канонического уравнения прямой , 2) векторного произведения векторов ?


По-моему, "провести" - означает именно "провести". Не очень поняла, как ученику поможет каноническое уравнение прямой)
Вот здесь много-много экспертов https://t.me/egetrener :text-welcomewave:
Спасибо за ответ.
Я имел ввиду написать уравнение плоскости ,и ,разумеется ,её нарисовать . Нарисовать ,как правило ,не трудно
А вот найти ,как она делит определенную сторону ,в каком отношении.. Бывает,нужно дополнительное построение,потом пару раз применить теор Фалеса ,*связать вместе * эти 2 соотношения и только потом найти эту точку.
А там еще надо найти угол между этой плоскостью и еще какой-нибудь.
Хорошо тем ,у кого развито пространственное воображение.. Таких мало среди преподавателей ,а уж среди школьников подавно
Так уж лучше сразу применить координатный метод..но это мое мнение :@)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2022, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
Цитата:
Вот здесь много-много экспертов https://t.me/egetrene

ну ,куда мне ..в калашный ряд :D


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2022, 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:40
Сообщений: 2582
Про калашный ряд не поняла. Там учителя, репетиторы. Ну в том числе и эксперты. Эксперты - это те же учителя, которым доверено проверять ЕГЭ.

А координатный метод, насколько я знаю, уже давно применяют школьники. И никаких проблем)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2022, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
egetrener писал(а):
Про калашный ряд не поняла. Там учителя, репетиторы. Ну в том числе и эксперты. Эксперты - это те же учителя, которым доверено проверять ЕГЭ.

А координатный метод, насколько я знаю, уже давно применяют школьники. И никаких проблем)

Про * калашный ряд *--- я подумал ,что там одни эксперты ,люди строгие и серьезные и знающие много :)
Координатный метод давно применяется ,я про это знаю и его люблю... Но некоторые пункты его разрешались ,насколько я знаю ,постепенно..Были дискуссии...Потом У Атанасяна появилось что-то ...потом еще вроде у Потоскуева..
Но нигде я не встречал векторного произведения ,определителей и канонич уравнения прямой ...или забыл..


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 07:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:10
Сообщений: 3180
Логарифм1 писал(а):
egetrener писал(а):
...
Но нигде я не встречал векторного произведения ,определителей и канонич уравнения прямой ...или забыл..

Векторное произведение векторов дается в учебнике для 11 класса (Потоскуев, Звавич).
Канонические уравнения прямой представлены в учебнике для 10 класса (Потоскуев, Звавич).
Определители есть в нескольких учебниках.
Всё, что вы описали выше, допустимо в использовании на экзамене.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
Сан Саныч писал(а):
Логарифм1 писал(а):
egetrener писал(а):
...
Но нигде я не встречал векторного произведения ,определителей и канонич уравнения прямой ...или забыл..

Векторное произведение векторов дается в учебнике для 11 класса (Потоскуев, Звавич).
Канонические уравнения прямой представлены в учебнике для 10 класса (Потоскуев, Звавич).
Определители есть в нескольких учебниках.
Всё, что вы описали выше, допустимо в использовании на экзамене.

Спасибо


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:10
Сообщений: 3180
Все вопросы кончились?


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: Где ,в какой теме ,можно задавать вопросы экспертам ЕГЭ
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:17
Сообщений: 366
Сан Саныч писал(а):
Все вопросы кончились?

... пока кончились..Но будут еще


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: