Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Варианты ЕГЭ

Страница 14 из 18 [ Сообщений: 172 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ 10 июля 2020 года
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2020, 06:12 

Qazwsx писал(а):
...
Поясню на красноречивом примере. Пожалуйста, посмотрите Ваше решение задачи 14 (кстати, прекрасно оформленное!) Откуда вы берёте, что, скажем, HO - средняя линия треугольника MDA (может, забыли «позвать» на помощь Фалеса) :-s ? Почему O - середина DA, CF параллельна BA? Представьте, этих необоснованных фактов в Вашем решении вполне достаточно, чтобы «эксперт», имеющий в МЦКО аттестацию на 85 баллов и проверяющий такое решение, снял балл. ....

Посмотрел.
"...В правильном шестиугольнике ABCDEF
диагональ CF параллельна стороне BA, а точка
O – середина диагонали DA. ..."
Это всё свойства правильного шестиугольника, а прямая, проходящая через середину
одной стороны параллельно другой стороне делит третью сторону пополам.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2020, 07:40 

Сан Саныч писал(а):
Qazwsx писал(а):
...
Поясню на красноречивом примере. Пожалуйста, посмотрите Ваше решение задачи 14 (кстати, прекрасно оформленное!) Откуда вы берёте, что, скажем, HO - средняя линия треугольника MDA (может, забыли «позвать» на помощь Фалеса) :-s ? Почему O - середина DA, CF параллельна BA? Представьте, этих необоснованных фактов в Вашем решении вполне достаточно, чтобы «эксперт», имеющий в МЦКО аттестацию на 85 баллов и проверяющий такое решение, снял балл. ....

Посмотрел.
"...В правильном шестиугольнике ABCDEF
диагональ CF параллельна стороне BA, а точка
O – середина диагонали DA. ..."
Это всё свойства правильного шестиугольника, а прямая, проходящая через середину
одной стороны параллельно другой стороне делит третью сторону пополам.

H - середина DM по теореме Фалеса, применённой к углу ADM, а не потому что ABCDEF - правильный. Не прикрывайтесь свойствами правильного многоугольника. Неверная ссылка на факт при построении заключения является ошибкой в доказательстве. Из свойств правильного шестиугольника (а у него свойств много) следует параллельность CF=OH||AB (она также подлежит доказательству). A так я могу утверждать, что CK:KS=3:1 только потому что пирамида - правильная шестиугольная. Верно ли это утверждение? Конечно, да. Но оно не будет обоснованным в такой импликации.
Если вы не обоснуете, что H - середина DM, у вас не будет оснований для заключения о равенстве прямоугольных треугольников, из которых будет следовать требуемое равенство отрезков и снять балл за пункт а) - святое дело.
Так я показала, что «докопаться» можно до любого решения, если преследовать такую цель. И поверьте, поводов для «зацепок» в Вашем решении довольно, рассмотрели лишь одну.

Я, слава богу, уже не завишу от произвола горе-экспертов - мои две сотни (по математике и физике) у меня никто не отберёт. Очень бы хотела, чтобы поколение next оценивалось адекватно по единым и прозрачным критериям.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2020, 11:10 
Администратор

Math2019 писал(а):
Вся проблема в том, что некоторым ставили за такое решение полный балл, а некоторым в этом же неравенстве ставили 0 только за то, что при использованиирационализации и отбрасывании логарифмов не было сказано о монотонности логарифмической функции. Полное несогласованность в действиях экспертов.

Действительно, у меня есть примеры решений, абсолютно идентичных тому, что выложил выше, но оцененных полным баллом. Интересно какие указания будут выданы экспертам на предстоящих многочисленных апелляциях. :)

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2020, 11:14 
Администратор

Ну а насчет экспертов... В свое время в интернетах прогремела история viewtopic.php?f=36&t=16560
Про суровых смоленских экспертов. Если аудио послушать, тетушки там просто жгут =))

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 00:42 

Qazwsx писал(а):
...
H - середина DM по теореме Фалеса, применённой к углу ADM, а не потому что ABCDEF - правильный. Не прикрывайтесь свойствами правильного многоугольника. Неверная ссылка на факт при построении заключения является ошибкой в доказательстве. Из свойств правильного шестиугольника (а у него свойств много) следует параллельность CF=OH||AB (она также подлежит доказательству). A так я могу утверждать, что CK:KS=3:1 только потому что пирамида - правильная шестиугольная. Верно ли это утверждение? Конечно, да. Но оно не будет обоснованным в такой импликации.
Если вы не обоснуете, что H - середина DM, у вас не будет оснований для заключения о равенстве прямоугольных треугольников, из которых будет следовать требуемое равенство отрезков и снять балл за пункт а) - святое дело.
Так я показала, что «докопаться» можно до любого решения, если преследовать такую цель. И поверьте, поводов для «зацепок» в Вашем решении довольно, рассмотрели лишь одну.

Я, слава богу, уже не завишу от произвола горе-экспертов - мои две сотни (по математике и физике) у меня никто не отберёт. Очень бы хотела, чтобы поколение next оценивалось адекватно по единым и прозрачным критериям.

"Вот я - кот, а ты чего добилась в жизни?"

Далась Вам эта теорема Фалеса. Есть такие понятия, как свойства многоугольников, которые можно применять. Есть признаки (в частности, признак средней линии).
Я конечно понимаю, что две сотки возвышают над толпой, но это пока ниачём.
Среди "горе-экспертов" много таких, у которых среди выпускников десятки стобалльников (иногда в одном выпуске). Уважайте своих учителей!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 12:07 
Администратор

Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 44.34 KIB | Просмотров: 7878 ]

Автор не допустил ошибок, просто не расписал арифметику, которая там в уме считается

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 12:26 

admin писал(а):
Вложение:
Вложение Снимок.PNG больше недоступно.

Автор не допустил ошибок, просто не расписал арифметику, которая там в уме считается
Админэ, потыкать лицом в критерии, скажем, 15-х задач, где на голубом глазу пишется какая-нибудь полуметровая неравенства, у которого потом сразу без вычислений приводится ответ, и поинтересоваться, с какого перепугу эксперт должен быть святее(папы римского) автора критериев, а ученик святее эксперта.

Вложение:
Типа того.png
Типа того.png [ 4.63 KIB | Просмотров: 7848 ]

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 12:41 
Администратор

Мак, Вы же знаете, Неизвестные Отцы пишут свои Критерии не для простых смертных!

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 15:13 
Администратор

Резервный день...
https://alexlarin.net/ege/2020/250720.html

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2020, 06:05 

Выкладываю решение одной из задач 16, что в списке Кирилла Юрьевича.
Рисунок выполнил Андрей Яковлев.
Подробности:

Вложения:
16-I .pdf [269.35 KIB]
Скачиваний: 2652
Вернуться наверх 

Страница 14 из 18 [ Сообщений: 172 ] На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.